по обвинению Джураева Т.Э. по ч.1 ст. 105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» января 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

защитников адвокатов Шадриной Г.М., Карамзина А.В.,

подсудимого Джураева Т.Э.,

потерпевшей Чепуровой Г.П.,

при секретаре Тихоновой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

ДЖУРАЕВА Тожи Эшонкуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <...>, узбека, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина Р. Таджикистан, со средним специальным образованием, женатого, официально не работающего, зарегистрированного в Р. Таджикистан по адресу: <адрес>; не имеющего определенного места жительства в г. Самаре, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джураев Т.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в компании своей сожительницы Федотовой Н.М., а также Лихтвальд Т.Н., Иногамова Р.А., Федотовой М.Ю. и Титова И.В., распивавших спиртные напитки в дачном домике, расположенном <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес своей сожительнице Федотовой Н.М. множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела и конечностей, а всего не менее сорока двух ударов, в том числе в места расположения жизненно важных органов - головы и шеи.

В результате действий подсудимого потерпевшей были причинены следующие повреждения: головы: кровоизлияния в мягких тканях: в лобно-теменной области слева, в лобной области слева, в теменной области справа с разрывом апоневроза, расслоением мягких тканей с образованием полости в проекции теменного бугра, заполненной свертками крови объемом около 1,5 – 2 мл, практически сплошное в левой височной мышце, в теменно-затылочной области справа; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (около 120 мл плащевидно расположенных рыхлых и эластичных свертков, окутывающих оба больших полушария по всем поверхностям); кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками: на основании левых височной и затылочной долей, на основании и частично наружной поверхности правых височной и затылочной долей, на основании левой лобной доли в виде неравномерного прокрашивания, на верхней поверхности правой лобной доли, на внутренних поверхностях обеих лобных долей; кровоизлияния в желудочках головного мозга (небольшое количество слегка окрашенной кровью жидкости); кровоподтеки: на правой половине головы в лобно-теменно-височной области (множественные, со ссадиной в проекции теменного бугра), на задней поверхности правой ушной раковины (сливающиеся), в лобно-височно-скуловой области справа (1, с внутрикожными кровоизлияниями), на верхнем веке правого глаза у наружного угла (1, с внутрикожными кровоизлияниями), на веках правого глаза (1, с внутрикожными кровоизлияниями), на веках левого глаза (1), в лобно-височной области по краю роста волос (1), в правой щечной области (2), в правой носогубной складке (1), в проекции левого угла нижней челюсти (1); ссадины: в лобной области слева на 1 см выше наружной трети брови (1), в левой подглазничной области (1), в лобной области справа по краю роста волос (1), на коже верхней губы справа на границе с каймой (1), в проекции левого угла рта на коже нижней губы (2), на подбородке слева от срединной плоскости (1), на правой ушной раковине (2, на фоне кровоподтеков); множественные сливающиеся кровоизлияния в слизистой обеих губ; шеи: множественные ссадины и осаднения на фоне сливающихся кровоподтеков и внутрикожных кровоизлияний в правой подчелюстной области, на правой боковой поверхности шеи от сосцевидного отростка височной кости до ключицы и частично на задне-правой поверхности у края роста волос; кровоизлияния в обеих кивательных мышцах; туловища: кровоподтеки: в проекции внутреннего конца левой ключицы (1, с внутрикожными кровоизлияниями), в правой подвздошной области в проекции гребня и передне-верхней ости правой подвздошной кости, частично на правой боковой поверхности таза (множественные, сливающиеся); подкапсульные и чрескапсульные разрывы печени (множественные), кровоизлияния в воротах печени; кровоподтеки на передней брюшной стенке (множественные с кровоизлияниями в подкожно-жировой клетчатке); кровоизлияние под капсулой поджелудочной железы в области головки; неполные переломы правых V, VI-го ребер между окологрудинной и срединно-ключичной линиями; кровоизлияния в мышцах: в проекции V-го межреберья справа от окологрудинной до срединно-ключичной линии и VII-го межреберья справа по передней подмышечной линии; кровоподтеки на передней поверхности груди (множественные, с внутрикожными кровоизлияниями по правой окологрудинной линии на уровне хрящевых частей V-VI-го ребер, с кровоизлияниями в подкожно-жировой клетчатке); поверхностная рана в правой паховой складке в проекции кровоподтека; области промежности: множественные кровоподтеки: в области лона с переходом на большие половые губы, в обеих паховых складках с кровоизлияниями в подкожно-жировой клетчатке лонной области; обширный звездчатый разрыв на левой малой половой губе с переходом на преддверие и частично левую боковую стенку влагалища, с кровоизлияниями; туловища и конечностей: кровоподтеки: в проекции передне-верхней ости левой подвздошной кости, частично в левой подвздошной области, в левой паховой складке и передне-наружной поверхности верхней трети бедра (множественные, сливающиеся с внутрикожными кровоизлияниями), на передне-внутренней поверхности левого бедра в верхней и средней третях (множественные, часть с внутрикожными кровоизлияниями), на передне-наружной поверхности левого бедра от верхней трети до коленного сустава (множественные, сливающиеся, часть с внутрикожными кровоизлияниями, на внутренне-передней и наружной поверхностях левого коленного сустава (множественные сливающиеся), на наружной и передне-внутренней поверхностях левой голени от верхней до нижней третей (множественные), в проекции наружной лодыжки (1, с двумя ссадинами), на передне-внутренней поверхности правого бедра от верхней до нижней трети (множественные сливающиеся, часть с внутрикожными кровоизлияниями), на наружной поверхности в нижней трети бедра (1, со ссадиной), на внутренней, передней и наружной поверхностях коленных суставов (множественные разрозненные и сливающиеся с двумя ссадинами по верхне-внутреннему и верхне-наружному краям надколенника), на внутренне-передней поверхности правой голени в средней и нижней третях (множественные сливающиеся), на наружной поверхности голени в средней трети (1), на наружной поверхности правой стопы и голеностопного сустава (множественные сливающиеся), на тыльной поверхности правой стопы (2), на верхне-передней поверхности правого плечевого сустава с распространением частично в правую подключичную область (множественные сливающиеся с внутрикожными кровоизлияниями), на наружной, передней и внутренней поверхностях правого плеча в верхней и средней третях (множественные с внутрикожными кровоизлияниями), на наружно-задней поверхности средней и нижней третей плеча (множественные сливающиеся), на задней и лучевой поверхностях правого предплечья от верхней трети до лучезапястного сустава (множественные сливающиеся на их фоне на задней поверхности в средней трети ссадина), на тыле правой кисти (множественные мелкие сливающиеся), внутренней, передней и наружной поверхностях левого плеча в верхней и средней третях (множественные сливающиеся с внутрикожными кровоизлияниями в верхней трети), на задней поверхности средней трети (1), на задне-лучевой поверхности предплечья в средней и нижней третях (7, разрозненные и сливающиеся), на тыльной поверхности левой кисти, основных фаланг 1-3 пальцев и средних фаланг 2-4 пальцев (множественные), на внутренней поверхности левого бедра в нижней трети (1, с внутрикожными кровоизлияниями), в нижне-наружном квадранте левой ягодицы (1, с внутрикожными кровоизлияниями), на задней поверхности правого бедра в верхней трети (1); ссадины: на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1, на фоне кровоподтека), в проекции гребня левой подвздошной кости по передней подмышечной линии (1), в левой лопаточной области между околопозвоночной и лопаточной линиями между условными линиями, проведенными через II-й и VIII-й грудные позвонки (3), на спине от XI-го грудного до II-го поясничного позвонков между околопозвоночными линиями (8), в поясничной области слева по околопозвоночной линии (1), в крестцовой области слева от средней плоскости (1).

Смерть Федотовой Н.М. последовала от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, что привело к сдавлению головного мозга излившейся кровью, отеку мозга и развитию дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности центрального генеза, о чем свидетельствуют: уплощение извилин, сглаженность борозд, сплющивание желудочков головного мозга, неравномерно выраженный отек коры и подкорковых структур, выраженный отек стволового отдела мозга, расстройство гемоциркуляции в веществе головного мозга с наличием периваскулярных кровоизлияний и мелких диапедезных кровоизлияний, экстра- и интраальвеолярные кровоизлияния, очаговый альвеолярный отек, очаговая эмфизема с разрывами межальвеолярных перегородок, гипертонус единичных бронхов при наличии вышеуказанных повреждений.

Повреждения, послужившие причиной смерти, явились опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Джураев Т.Э. свою вину в совершении преступления не признал. Пояснил, что Федотову Н.М. он не избивал, знаком с ней не был, и в вагончике в пос. «Сухая Самарка» с ней не проживал. Допрошенные в судебном заседании потерпевшая и свидетели его оговаривают. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Потерпевшая Чепурова Г.П. в судебном заседании показала, что погибшая Федотова Н.М. являлась ее дочерью. С восемнадцатилетнего возраста дочь ушла из дома и вела бродяжнический образ жизни. Ей известно, что с августа 2007 года по день смерти дочь сожительствовала с Джураевым Т.Э., которого она знает под именем «Миша». Подсудимый неоднократно избивал дочь, но она всегда возвращалась к нему. Последнее время дочь и Джураев проживали <адрес> <адрес> в вагончике, где последний торговал цементом. В начале октября ДД.ММ.ГГГГ от участкового милиционера она узнала о смерти дочери.

Свидетель Ляпин Д.Е. в судебном заседании показал, что Джураев Т.Э., известный ему под именем «Миша», ДД.ММ.ГГГГ работал у него на торговой точке по продаже цемента. Ему известно, что подсудимый сожительствовал с Федотовой Натальей, с которой проживал по месту расположения торговой точки <адрес> <адрес>. Джураев и его сожительница злоупотребляли спиртными напитками, в вагончике собирались люди «бомжовской» наружности, которые распивали денатурат и между ними случались драки. Он видел, что зачастую, Наталья была вся в синяках. Однажды у него пропала выручка от продажи цемента в сумме 40.000 рублей, которую погашал Джураев. ДД.ММ.ГГГГ он закрыл торговую точку и от сотрудников милиции узнал, что Джураев подозревается в убийстве Натальи.

Из показаний свидетеля Чепурова В.В. в судебном заседании следует, что он являлся отчимом Федотовой Н.М. При жизни Наталья не работала, бродяжничала, злоупотребляла спиртным, сожительствовала с различными мужчинами. С 2007 года она сожительствовала с Джураемым Т.Э. на территории торговых точек, в вагончиках на <адрес> <адрес> <адрес>. Подсудимый неоднократно избивал Наталью, и она приходила к ним с женой отлеживаться после побоев. ДД.ММ.ГГГГ от своей жены он узнал о смерти Натальи.

Свидетель Лихтвальд Т.Н. полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и показала суду, что с 2006 года знает Джураева Т.Э., как «Михаила», торгующего цементом <адрес> Около двух лет до произошедшего Джураев сожительствовал с Федотовой Натальей. Они проживали в вагончике по месту нахождения торговой точки. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она, Федотова Н.М., Иногамов Р.А., Федотова М.Ю. и Титов И.В. распивали спиртное в дачном домике и находились в сильной степени алкогольного опьянения. К ним пришел Джураев и приревновал Федотову Н. к одному из подошедших к ним мужчин. У костра рядом с домиком, Джураев, удерживая Наталью за голову, стал избивать ее ногами, наносил удары в грудь, шею, по ногам, рукам, голове, пинал в область живота и в пах, порвал на ней всю одежду. Изо рта и носа у Натальи текла кровь. На ногах у подсудимого были обуты ботинки – «берцы». Она – Лихтвальд, попыталась оттолкнуть Джураева от Натальи, но он ее отшвырнул в сторону. После избиения она укутала Наталью одеждой и оставила спать в домике. Утром следующего дня Наталья была еще жива, Джураев принес ей одежду и горячий чай, а все остальные ушли калымить. В домик они вернулись лишь утром ДД.ММ.ГГГГ, но ни Натальи, ни Михаила там не было. На двери вагончика висел замок. От своей тетки, <адрес> она узнала о смерти Натальи.

Согласно показаниям свидетеля Титова И.В., данным в ходе предварительного расследования (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в дачном домике совместно с Лихтвальд Т.Н., Федотовой Н.М., Иногамовым Р.А., Федотовой М.Ю.. В его присутствии, пришедший в домик Джураев, выволок за шиворот на улицу свою сожительницу Наталью и стал ее избивать. Джураев наносил удары Наталье ногами по всему туловищу и по голове. Он слышал характерный звук удара ботинка о тело. В числе других, он вышел из домика и просил Джураева прекратить избиение, но подсудимый на просьбы не реагировал, продолжая наносить удары по телу и голове Натальи (л.д. 199-202).

Из показаний свидетеля Калашниковой З.Р., данным в ходе предварительного расследования (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), ДД.ММ.ГГГГ, в компании лиц, без определенного места жительства – Кирсанова, Равиля, Марины и Татьяны, фамилии которых она не знает, распивала спиртное на одной из заброшенных дач <адрес> <адрес>. От одной из женщин по имени Татьяна ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Михаил, проживавший в вагончике рядом с АЗС «Март», на почве ревности избил ногами свою сожительницу Наталью, пинал ее по голове и по всему телу, после чего последняя умерла (л.д. 30-32).

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также и материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дачного домика, расположенного напротив АЗС «Март» по <адрес>, с фототаблицей (л.д. 4-11);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-15);

- протоколом допроса свидетеля Иногамова Р.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, из показаний которого в период предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, Лихтвальд Т.Н., Федотова М.Ю. и Титов И.В. распивали водку. Позже к ним присоединились Федотова Наталья и «Михаил», который на почве ревности, сначала несколько раз ударил Наталью ладонью по лицу, а затем стал избивать ее ногами, наносил удары по всему телу: по голове, шее, по туловищу, по ногам и рукам (л.д. 26-29, 207);

- протоколом допроса свидетеля Федотовой М.Ю., умершей ДД.ММ.ГГГГ, из показаний которой на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она, Лихтвальд Т.Н., Иногамов Р.А., Федотова Н.М. и Титов И.В. распивали спиртное в дачном домике. Вечером к ним пришел «Михаил», с которым сожительствовала Наталья, который позвал ее на улицу и стал избивать. Все они вышли из домика и увидели, что «Михаил» пинал Наталью ногами по всему телу: по голове, шее, по туловищу, по ногам и рукам, пока она не потеряла сознание. «Михаил» испугался, что Наталья умерла и угрожал всем, чтобы никто не рассказывал о произошедшем. Утром следующего дня Наталья была еще жива и оставалась в домике, к ней пришел «Михаил», а все остальные ушли калымить. По возвращению в домик утром ДД.ММ.ГГГГ, Натальи там не было. Впоследствии от Лихтвальд она узнала, что Наталья умерла (л.д. 38-42, 209);

- заключением эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Федотовой Н.М. установлены следующие повреждения: головы: кровоизлияния в мягких тканях: в лобно-теменной области слева, в лобной области слева, в теменной области справа с разрывом апоневроза, расслоением мягких тканей с образованием полости в проекции теменного бугра, заполненной свертками крови объемом около 1,5 – 2 мл, практически сплошное в левой височной мышце, в теменно-затылочной области справа; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (около 120 мл плащевидно расположенных рыхлых и эластичных свертков, окутывающих оба больших полушария по всем поверхностям); кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками: на основании левых височной и затылочной долей, на основании и частично наружной поверхности правых височной и затылочной долей, на основании левой лобной доли в виде неравномерного прокрашивания, на верхней поверхности правой лобной доли, на внутренних поверхностях обеих лобных долей; кровоизлияния в желудочках головного мозга (небольшое количество слегка окрашенной кровью жидкости); кровоподтеки: на правой половине головы в лобно-теменно-височной области (множественные, со ссадиной в проекции теменного бугра), на задней поверхности правой ушной раковины (сливающиеся), в лобно-височно-скуловой области справа (1, с внутрикожными кровоизлияниями), на верхнем веке правого глаза у наружного угла (1, с внутрикожными кровоизлияниями), на веках правого глаза (1, с внутрикожными кровоизлияниями), на веках левого глаза (1), в лобно-височной области по краю роста волос (1), в правой щечной области (2), в правой носогубной складке (1), в проекции левого угла нижней челюсти (1); ссадины: в лобной области слева на 1 см выше наружной трети брови (1), в левой подглазничной области (1), в лобной области справа по краю роста волос (1), на коже верхней губы справа на границе с каймой (1), в проекции левого угла рта на коже нижней губы (2), на подбородке слева от срединной плоскости (1), на правой ушной раковине (2, на фоне кровоподтеков); множественные сливающиеся кровоизлияния в слизистой обеих губ; шеи: множественные ссадины и осаднения на фоне сливающихся кровоподтеков и внутрикожных кровоизлияний в правой подчелюстной области, на правой боковой поверхности шеи от сосцевидного отростка височной кости до ключицы и частично на задне-правой поверхности у края роста волос; кровоизлияния в обеих кивательных мышцах; туловища: кровоподтеки: в проекции внутреннего конца левой ключицы (1, с внутрикожными кровоизлияниями), в правой подвздошной области в проекции гребня и передне-верхней ости правой подвздошной кости, частично на правой боковой поверхности таза (множественные, сливающиеся); подкапсульные и чрескапсульные разрывы печени (множественные), кровоизлияния в воротах печени; кровоподтеки на передней брюшной стенке (множественные с кровоизлияниями в подкожно-жировой клетчатке); кровоизлияние под капсулой поджелудочной железы в области головки; неполные переломы правых V, VI-го ребер между окологрудинной и срединно-ключичной линиями; кровоизлияния в мышцах: в проекции V-го межреберья справа от окологрудинной до срединно-ключичной линии и VII-го межреберья справа по передней подмышечной линии; кровоподтеки на передней поверхности груди (множественные, с внутрикожными кровоизлияниями по правой окологрудинной линии на уровне хрящевых частей V-VI-го ребер, с кровоизлияниями в подкожно-жировой клетчатке); поверхностная рана в правой паховой складке в проекции кровоподтека; области промежности: множественные кровоподтеки: в области лона с переходом на большие половые губы, в обеих паховых складках с кровоизлияниями в подкожно-жировой клетчатке лонной области; обширный звездчатый разрыв на левой малой половой губе с переходом на преддверие и частично левую боковую стенку влагалища, с кровоизлияниями; туловища и конечностей: кровоподтеки: в проекции передне-верхней ости левой подвздошной кости, частично в левой подвздошной области, в левой паховой складке и передне-наружной поверхности верхней трети бедра (множественные, сливающиеся с внутрикожными кровоизлияниями), на передне-внутренней поверхности левого бедра в верхней и средней третях (множественные, часть с внутрикожными кровоизлияниями), на передне-наружной поверхности левого бедра от верхней трети до коленного сустава (множественные, сливающиеся, часть с внутрикожными кровоизлияниями, на внутренне-передней и наружной поверхностях левого коленного сустава (множественные сливающиеся), на наружной и передне-внутренней поверхностях левой голени от верхней до нижней третей (множественные), в проекции наружной лодыжки (1, с двумя ссадинами), на передне-внутренней поверхности правого бедра от верхней до нижней трети (множественные сливающиеся, часть с внутрикожными кровоизлияниями), на наружной поверхности в нижней трети бедра (1, со ссадиной), на внутренней, передней и наружной поверхностях коленных суставов (множественные разрозненные и сливающиеся с двумя ссадинами по верхне-внутреннему и верхне-наружному краям надколенника), на внутренне-передней поверхности правой голени в средней и нижней третях (множественные сливающиеся), на наружной поверхности голени в средней трети (1), на наружной поверхности правой стопы и голеностопного сустава (множественные сливающиеся), на тыльной поверхности правой стопы (2), на верхне-передней поверхности правого плечевого сустава с распространением частично в правую подключичную область (множественные сливающиеся с внутрикожными кровоизлияниями), на наружной, передней и внутренней поверхностях правого плеча в верхней и средней третях (множественные с внутрикожными кровоизлияниями), на наружно-задней поверхности средней и нижней третей плеча (множественные сливающиеся), на задней и лучевой поверхностях правого предплечья от верхней трети до лучезапястного сустава (множественные сливающиеся на их фоне на задней поверхности в средней трети ссадина), на тыле правой кисти (множественные мелкие сливающиеся), внутренней, передней и наружной поверхностях левого плеча в верхней и средней третях (множественные сливающиеся с внутрикожными кровоизлияниями в верхней трети), на задней поверхности средней трети (1), на задне-лучевой поверхности предплечья в средней и нижней третях (7, разрозненные и сливающиеся), на тыльной поверхности левой кисти, основных фаланг 1-3 пальцев и средних фаланг 2-4 пальцев (множественные), на внутренней поверхности левого бедра в нижней трети (1, с внутрикожными кровоизлияниями), в нижне-наружном квадранте левой ягодицы (1, с внутрикожными кровоизлияниями), на задней поверхности правого бедра в верхней трети (1); ссадины: на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1, на фоне кровоподтека), в проекции гребня левой подвздошной кости по передней подмышечной линии (1), в левой лопаточной области между околопозвоночной и лопаточной линиями между условными линиями, проведенными через II-й и VIII-й грудные позвонки (3), на спине от XI-го грудного до II-го поясничного позвонков между околопозвоночными линиями (8), в поясничной области слева по околопозвоночной линии (1), в крестцовой области слева от средней плоскости (1). Кровоизлияния под оболочками головного мозга образовались в результате ударного либо ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов) по направлению воздействия травмирующей силы, с местом ее приложения как в области лицевого, так и мозгового отделов черепа. Разрывы печени образовались в результате неоднократного ударного, либо ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в проекции реберной дуги и передней брюшной стенки в эпигастральной области справа от срединной плоскости, что подтверждается характером самих повреждений и локализацией кровоподтеков. Неполные переломы правых ребер образовались в результате опосредованного воздействия тупого твердого предмета (предметов) на отдалении от мест приложения травмирующей силы, на что указывают их морфологические особенности – признаки растяжения костной ткани на наружных костных пластинках. Поверхностная рана в правой паховой складке образовалась в результате сдавливающего, либо ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, о чем свидетельствует характер самих повреждений. Повреждения в области наружных половых органов образовались от ударных, либо ударно-сдавливающих воздействий твердых тупых предметов в местах приложения травмирующей силы, о чем свидетельствует характер самих повреждений. Кровоподтеки и кровоизлияния образовались в результате ударных, либо ударно-сдавливающих воздействий твердых тупых предметов в местах и по направлению воздействия травмирующей силы, о чем свидетельствует характер самих повреждений. В механизме образования кровоподтеков с внутрикожными кровоизлияниями преобладало сдавливающее воздействие твердого тупого предмета (предметов). Ссадины образовались в результате тангенциального (скользяще-давящего) воздействия твердых тупых предметов в местах приложения травмирующей силы, о чем свидетельствует характер самих повреждений. Каких-либо особенностей травмирующих воздействий в повреждениях не отобразилось. При нанесении повреждений травмирующий предмет (предметы) был обращен к различным поверхностям тела потерпевшей. При образовании повреждений на голове имело место не менее 14-ти травмирующих воздействий, на шее – не менее одного, на туловище – не менее 15-ти, на конечностях – не менее 12 травмирующих воздействий. Все повреждения, обнаруженные на трупе Федотовой Н.М. прижизненные. Смерть Федотовой Н.М. последовала от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, что привело к сдавлению головного мозга излившейся кровью, отеку мозга и развитию дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности центрального генеза, о чем свидетельствуют: уплощение извилин, сглаженность борозд, сплющивание желудочков головного мозга, неравномерно выраженный отек коры и подкорковых структур, выраженный отек стволового отдела мозга, расстройство гемоциркуляции в веществе головного мозга с наличием периваскулярных кровоизлияний и мелких диапедезных кровоизлияний, экстра- и интраальвеолярные кровоизлияния, очаговый альвеолярный отек, очаговая эмфизема с разрывами межальвеолярных перегородок, гипертонус единичных бронхов при наличии вышеуказанных повреждений. Повреждения, послужившие причиной смерти явились опасными и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Кровоподтеки на голове и кровоизлияния в мягких тканях головы явились точками приложения травмирующей силы при образовании этих повреждений, оцениваются в совокупности с этими повреждениями и самостоятельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат. Разрывы печени в отдельности, так и в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Переломы ребер, как в отдельности, так и в совокупности вызывают длительное расстройство здоровья более 3-х недель и по этому признаку относятся к вреду здоровью средней тяжести. Кровоподтеки на туловище, расположенные в местах переломов ребер и разрывов печени являлись точками приложения травмирующей силы при образовании этих повреждений, оцениваются в совокупности с этими повреждениями и самостоятельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат (л.д.48-59);

- актом судебно-медицинского исследования ГУЗ «СОБСМЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому смерть Федотовой Н.М. последовала от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, что привело к сдавлению головного мозга излившейся кровью, отеку мозга и развитию дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности центрального генеза, о чем свидетельствуют: уплощение извилин, сглаженность борозд, сплющивание желудочков головного мозга, неравномерно выраженный отек коры и подкорковых структур, выраженный отек стволового отдела мозга, расстройство гемоциркуляции в веществе головного мозга с наличием периваскулярных кровоизлияний и мелких диапедезных кровоизлияний, экстра- и интраальвеолярные кровоизлияния, очаговый альвеолярный отек, очаговая эмфизема с разрывами межальвеолярных перегородок, гипертонус единичных бронхов при наличии вышеуказанных повреждений. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Федотовой Н.М. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,71 %о и 4,08%о соответственно. Данная концентрация этанола в крови обычно у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 60-76);

- актом судебно-гистологического исследования ГУЗ «СОБСМЭ» №, 5666 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отмечаются начальные признаки посмертного аутолиза в органах и мягких тканях. Гемоциркуляторные нарушения в виде полнокровия, кровоизлияний, стазов, сосудистого лейкоцитоза, неравномерно выраженного отека головного мозга и умеренно выраженного отека легкого. Дистрофические изменения в паранхиматозных органах. Субарахноидальные кровоизлияния со слабой и умеренной лейкоцитарной реакцией. Хроническая субдуральная гематома. Гипертрофия, атрофия кардиомиоцитов. Спазм интрамуральных артерий. Очаговая альвеолярная эмфизема. Очаги дистелектазов. Выраженный жировой гепатоз. Персистирующий гепатит. Средне и крупноочаговые деструктивные кровоизлияния в печени с выраженной лейкоцитарной реакцией по ходу тяжей фибрина. Очаги делипидизации в корковом слое надпочечника. Средне и крупноочаговые кровоизлияния с умеренной лейкоцитарной реакцией в поджелудочной железе (л.д. 77-82);

- протоколом опознания трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Чепурова Г.П. опознала Джураева Т.Э., как человека называвшего себя «Михаилом», сожительствовавшего с ее дочерью Федотовой Натальей, которую он неоднократно избивал в период совместного проживания (л.д. 131-133);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Чепуров В.В. опознал Джураева Т.Э., как человека под именем «Михаил», сожительствовавшего с дочерью его супруги - Федотовой Натальей, которая неоднократно жаловалась на то, что Михаил избивал ее в период совместного проживания (л.д. 135-138);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Лихтвальд Т.Н. опознала Джураева Т.Э., как человека под именем «Михаил», сожительствовавшего с Федотовой Натальей, которую избил ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139-142);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому свидетель Лихтвальд Т.Н. указала место в дачном массиве, расположенном рядом с АЗС «ТНК» (ранее АЗС «Март») по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Джураев Т.Э. избил Федотову Н.М. (л.д. 179-189).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Джураева на ч.4 ст. 111 УК РФ.

Анализируя в совокупности собранные по делу и проверенные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Джураева Т.Э. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Федотовой Н.М., и считает правильной квалификацию его действий по ч.4 ст. 111 УК РФ.

К непризнанию подсудимым Джураевым Т.Э. своей вины суд относится критически и расценивает как способ защиты. В основу приговора суд берет подробные и последовательные показания потерпевшей и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, поскольку их показания подтверждаются всей совокупностью доказательств, собранных по делу. Оснований для оговора ими подсудимого Джураева судом не установлено. Потерпевшая Чепурова, свидетели Чепуров, Лихтвальд, Ляпин уверенно опознали в подсудимом лицо по имени «Михаил», которое сожительствовало с Федотовой Н.М.

Действия подсудимого по нанесению Федотовой Н.М. множественных ударов руками и ногами в жизненно-важные органы – в голову, шею, а также по туловищу и конечностям носили умышленный характер: подсудимый осознавал, что совершает действия, опасные для жизни человека, предвидел возможность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Федотовой находится в прямой причинно-следственной связи с ее смертью, которая и явилась непосредственным результатом этого вреда. Отношение Джураева к смертельному исходу Федотовой выражалось в форме неосторожности.

На следующее утро после совершения преступления, когда Федотова была еще жива, Джураев принес ей в домик одежду и горячий чай, просил у нее прощения, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у него умысла на ее умышленное убийство.

Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что и подсудимый и потерпевшая, вели аморальный образ жизни, в момент совершения преступления оба находились в состоянии алкогольного опьянения, ранее Федотова неоднократно подвергалась избиениям со стороны Джураева.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, участковым инспектором по месту последнего пребывания <адрес> <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее связь с лицами без определенного места жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в период предварительного следствия Джураев длительное время находился в розыске (л.д.108-109).

Со слов Джураева Т.Э. он имеет троих детей: <...> годов рождения, которые проживают в Р. Таджикистан. Однако, суд не признает в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства наличие у него двоих несовершеннолетних детей, поскольку сведения о детях в его паспорте не указаны, подтвердить данный факт каким-либо иным способом (в том числе, предоставить в суд копии свидетельств о рождении детей) Джураев не может. К тому же, более пяти лет он проживает в России, своих детей не содержит.

Учитывая все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также с целью предупреждения со стороны Джураева совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джураева Тожи Эшонкуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джураеву Т.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Джураеву Т.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Л.А. Макогон

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу______________

Судья: Секретарь: