по обвинению скрипкина Н.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Самара «13» января 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Скрипкина Н.Н.,

защитника – адвоката Моисеева М.Я., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего – Ш.Е.,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скрипкина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, работающего грузчиком в <...>, зарегистрированного <адрес>; судимого приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 22 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ), –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипкин Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Скрипкин Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно и желая наступления смерти Ш., нанес ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив слепое проникающее в полость перикарда ранение груди слева с повреждением восходящей части дуги аорты. Смерть Ш. последовала от указанного повреждения на месте происшествия.

Материалами предварительного следствия подсудимому Скрипкину Н.Н. вменяется также и причинение Ш. следующих телесных повреждений: ссадины: в лобной области справа (2), в правой скуловой области (1) на фоне кровоподтека, на подбородке слева (1); кровоподтеки: в правой височной области (1), на верхнем веке правого глаза у наружного угла (1), на нижнем веке правого глаза у внутреннего угла (1), на спинке носа (1); рана на ладонной поверхности левой кисти (1).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скрипкин Н.Н. свою вину в нанесении потерпевшему одного удара ножом, повлекшего смерть Ш., признал полностью и подтвердил все вышеизложенные обстоятельства совершенного им преступления. При этом подсудимый Скрипкин пояснил суду, что удар ножом он нанес потерпевшему в ответ на его удар кулаком по лицу. Сам же он никаких ударов ни руками, ни ногами Ш. не наносил. Предполагает, что те телесные повреждения, которые имелись в области лица потерпевшего, образовались при падении его лицом вниз после полученного ножевого ранения. В содеянном раскаивается. Аналогичные показания подсудимый изложил в протоколе «явки с повинной» (л.д. 24 – 25).

Кроме полного признания подсудимым своей вины по факту совершения убийства, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Так, свидетель Р. суду показал, что он проживает один в доме <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, к нему в дом пришел его дядя – Скрипкин Н.Н., с которым они распивали бутылку водки. Примерно через час в дом пришел Ш., являющийся пасынком подсудимого. Потерпевший стал их оскорблять, и даже ударил его ногой в бок. После этого подсудимый Скрипкин, желая заступиться за него, стал выталкивать Ш. из комнаты, и в прихожей между ними произошла ссора. Он находился в комнате и не видел, что происходило в прихожей, однако через некоторое время потерпевший снова вошел в комнату и упал на пол лицом вниз. Следом за Ш. в комнату вошел Скрипкин и пояснил, что, находясь в прихожей, потерпевший нанес ему (подсудимому) удар кулаком по лицу, и он в ответ нанес Ш. один удар ножом в область груди. После этого Скрипкин ушел из дома, чтобы вызвать сотрудников милиции и «скорую помощь».

Кроме того, показания подсудимого и свидетеля косвенно подтвердила и представитель потерпевшего Ш.Е., которая показала суду, что потерпевший Ш. являлся ее сыном, а Скрипкин Николай – ее сожитель, с которым она с 2002 года совместно проживает <адрес>. Ее сын с 17 лет употреблял наркотические средства, четыре раза находился в местах лишения свободы, нигде не работал, постоянно занимал деньги, воровал вещи из дома. В связи с этим между Ш. и Скрипкиным иногда возникали конфликты, но они никогда не дрались. В ночь ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда пришел Скрипкин и сообщил, что убил Ш. в доме <адрес>. Она сразу пошла в этот дом, где в комнате увидела своего сына, который лежал на полу лицом вниз, не подавая признаков жизни. Скрипкин рассказал ей, что Ш. без разрешения пришел в дом Р., спровоцировал ссору, в ходе которой он (Скрипкин) нанес Ш. один удар ножом в область груди. При этом Скрипкин был очень сильно расстроен случившимся.

Представитель потерпевшего Ш.Е. охарактеризовала подсудимого как спокойного неконфликтного человека. Суду пояснила при этом, что хотя погибший является ее родным сыном, однако при жизни он был человеком неуправляемым и создавал большие проблемы для их семьи своим противоправным поведением, которое и спровоцировало подсудимого на совершение убийства. На строгом наказании не настаивала.

Кроме того, виновность подсудимого Скрипкина Н.Н. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут в Куйбышевский межрайонный следственный отдел города Самары поступило сообщение из отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре об обнаружении в доме <адрес> трупа Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которому в ходе осмотра дома в одной из комнат обнаружен труп Ш. года рождения, который лежал на полу лицом вниз. При наружном осмотре трупа на передней поверхности туловища в верхней трети грудной клетки слева обнаружена рана с ровными краями. В ходе осмотра с места происшествия изъяты окурки сигарет, два ножа, смывы с ковра, срезы ногтевых пластин с трупа Ш. (л.д. 4 – 17);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривались изъятые с места происшествия (<адрес>) смывы вещества буроватого цвета с ковра, срезы ногтевых пластин с трупа Ш., окурки от сигарет; нож с рукояткой из пластмассы белого цвета, с клинком из светлого металла длиной 17 см, шириной в средней части 2 см, толщиной обушка 0,1 см; нож с деревянной рукояткой, с клинком из светлого металла длиной 16,5 см, шириной в средней части 2,5 см, толщиной обушка 0,1 см (л.д. 26 – 29);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Ш. обнаружены следующие повреждения: слепое проникающее в полость перикарда ранение груди слева с повреждением восходящей дуги аорты: кожная рана на передней поверхности груди слева во II-ом межреберье в 135 см от подошв и в 1,5 см от средней линии; ссадины: в лобной области справа (2), в правой скуловой области (1) на фоне кровоподтека, на подбородке слева (1); кровоподтеки: в правой височной области (1), на верхнем веке правого глаза у наружного угла (1), на нижнем веке правого глаза у внутреннего угла (1), на спинке носа (1); рана на ладонной поверхности левой кисти (1).

Слепое проникающее в полость перикарда ранение груди слева с повреждением восходящей дуги аорты причинено плоским твердым предметом, обладающим свойствами колюще-режущего. Плоскость травмирующего предмета была ориентирована на 2.30 и 8.30 ч.у.ц., травмирующий предмет имел лезвие и обушок. Направление воздействия травмирующего предмета – спереди назад, слева направо и немного сверху вниз. Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета была не менее 1,5 см. Длина погруженной в тело части травмирующего предмета при этом была не менее 4,1 см. Рана на ладонной поверхности левой кисти образовалась от воздействия предмета, обладающего свойствами режущего. Кровоподтеки образовались в местах приложения травмирующей силы в результате локального ударного или давящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отразились. Ссадины образовались в местах приложения травмирующей силы в результате локального ударно-скользящего либо давяще-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отразились. Кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височной мышце на границе с лобной областью образовалось одновременно с кровоподтеком в правой височной области.

Слепое проникающее в полость перикарда ранение груди слева с повреждением восходящей дуги аорты прижизненное образовалось в период времени не более часа до наступления смерти Ш. Рана на ладонной поверхности левой кисти прижизненная и образовалась в период времени не более 12 часов до наступления смерти. Кровоподтеки прижизненные и образовались в период времени не более 3-х суток до наступления смерти. Ссадина в лобной области справа прижизненная и образовалась в период времени от 2 до 4 суток до наступления смерти, иные ссадины прижизненные и образовались в период времени не более 12 часов до наступления смерти.

При образовании повреждений от действия острого предмета имело место не менее двух травмирующих воздействий, от действия тупого твердого предмета – не менее восьми травмирующих воздействий. Ш. был обращен к травмирующему предмету (предметам) преимущественно передней поверхностью тела.

Смерть Ш. последовала от слепого проникающего в полость перикарда колото-резаного ранения груди слева с повреждением восходящей части дуги аорты. Данное повреждение создавало непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда здоровью.

Рана на ладонной поверхности левой кисти не являлась опасной для жизни и при обычном клиническом заживлении у живых лиц ведет к кратковременному расстройству здоровья сроком не более 3-х недель, следовательно имеет признаки легкого вреда здоровью. Кровоподтеки и ссадины сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью.

Давность наступления смерти Ш. соответствует наиболее вероятному периоду времени от 12 до 48 часов до исследования трупа, производившемуся ДД.ММ.ГГГГ с 10.00 до 12.00 часов.

При судебно-медицинском исследовании крови от трупа Ш. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,82 промилле, что указывает на нахождение потерпевшего ко времени наступления смерти в состоянии легкого алкогольного опьянения (л.д. 35 – 47);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшего Ш. по системе АВО относится к О?? группе. Группа крови Скрипкина Н.Н. по данной системе – В?. В смывах с ковра обнаружена кровь человека группы О??, которая могла произойти от потерпевшего Ш., и Скрипкину она не принадлежит. На ножах, изъятых с места происшествия, крови не обнаружено. На окурках обнаружена слюна, которая могла произойти и от Ш., и от Скрипкина (л.д. 87 – 92).

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Скрипкина Н.Н. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

О направленности умысла подсудимого на лишение Ш. жизни, по мнению суда, свидетельствуют способ и орудие совершения преступления – кухонный нож, характер и локализация телесного повреждения – один удар в область груди в место расположения жизненно важных органов человека – аорты, а также последующее поведение Скрипкина Н.Н., который сообщил своей сожительнице о том, что убил Ш. кухонным ножом.

Суд считает, что, нанося потерпевшему удар в область груди в место расположения жизненно важных органов, подсудимый Скрипкин Н.Н. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения смерти Ш. и сознательно допускал наступление таких последствий, однако безразлично к ним относился, то есть действовал с косвенным умыслом на убийство.

Суд полагает, что из обвинения Скрипкина Н.Н. подлежит исключению причинение им Ш. ссадин: в лобной области справа (2), в правой скуловой области (1) на фоне кровоподтека, на подбородке слева (1); кровоподтеков: в правой височной области (1), на верхнем веке правого глаза у наружного угла (1), на нижнем веке правого глаза у внутреннего угла (1), на спинке носа (1); раны на ладонной поверхности левой кисти (1), поскольку в заключении эксперта указано, что ссадина у потерпевшего в лобной области справа образовалась в период времени от 2 до 4 суток до наступления смерти, а иные повреждения хотя и образовались от ударного или давящего, либо ударно-скользящего или давяще-скользящего воздействия в период времени не более 12 часов до наступления смерти, однако в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый никаких ударов руками и ногами потерпевшему не наносил. Кроме того, и в ходе предварительного следствия не добыто каких-либо доказательств, подтверждающих, что между Скрипкиным и Ш. произошла драка, в ходе которой подсудимый мог бы нанести потерпевшему вышеуказанные повреждения.

При назначении наказания подсудимому Скрипкину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, мнение представителя потерпевшего, а также данные о личности виновного: вину признал, в содеянном раскаялся, написал «явку с повинной», на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, Скрипкин Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим по ст. 115 ч. 1 УК РФ за причинение телесных повреждений потерпевшему с использованием ножа.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, в целях предупреждения совершения Скрипкиным Н.Н. новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Скрипкина Николая Николаевича, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 19 окурков от сигарет, два ножа, два смыва вещества бурого цвета с ковра, срезы ногтевых пластин с трупа Ш., находящиеся в камере хранения вещественных доказательства Куйбышевского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области (л.д. 30), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу __________________

Судья –

Секретарь –