по обвинению Оганесяна А.К. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» января 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Оганесяна А.К.,

защитника – адвоката Ильина Г.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Оганесяна Алексея Кареновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, армянина, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оганесян А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами дознания не установлено, Оганесян А.К., находясь в частном секторе, расположенном <адрес> в Промышленном районе города Самары, при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство – героин, массой 0,75 грамм, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе в правом кармане пальто до 23 часов 50 минут этого же дня, когда на стационарном посту ДПС № 64, расположенном <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, его задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Оганесян А.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за инкриминируемое Оганесяну А.К. деяние не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Оганесяна А.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами дознания действия Оганесяна А.К. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Оганесяну А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оганесяна Алексея Кареновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Оганесяна Алексея Кареновича в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

- ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному Оганесяну Алексею Кареновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,69 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре (л.д. 39 – 40), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –