По обвинению Рафикова М.И. по ч.1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» января 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В.,

и защиты в лице адвоката Шадрина Ю.Ю.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года по обвинению

Рафикова Марата Ирековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 45 мин., Рафиков М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>, где увидел идущую ранее незнакомую ему ФИО4. Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, Рафиков М.И. подошел к ФИО4 и, толкнув её на снег, вырвал из рук ФИО5 сумку черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находились: паспорт, страховое свидетельство и страховой медицинский полис на имя ФИО4, материальной ценности не представляющие, кошелек стоимостью 300 рублей, банковская карта банка «Альфа Банк» материальной ценности не представляющая, с которой, впоследствии Рафиков М.И., продолжая свои преступные действия, снял денежные средства в сумме 7000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Открыто завладев похищенным, Рафиков М.И. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рафиков М.И. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения дела без судебного разбирательства возражений не имела и заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, поскольку он принес ей свои извинения и частично возместил причиненный ущерб.

Сторона обвинения также не возражала против рассмотрения дела без судебного разбирательства. Однако ходатайство потерпевшей ФИО4 полагала необоснованным.

Действия подсудимого Рафикова М.И. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Рафиков М.И. вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на диспансерном учете у психиатра по месту жительства не состоит, проходил обследование в дневном стационаре ГУЗ «Самарский психоневрологический диспансер» по направлению РВК в 2009 году, установлен диагноз «эмоционально неустойчивое расстройство личности. Импульсивный тип». Согласно заключения амбулаторной первичной комиссионной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, «у Рафикова М.И. отмечаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в стадии компенсации. Вышеуказанное психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Рафикова М.И. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Вместе с тем, он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению противоправных деяний, поскольку после совершения данного преступления он совершил аналогичное преступление, за которое был осужден приговором Камышлинского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев. В настоящее время наказание отбыл. Однако, у суда не твердой уверенности в том, что в случае прекращения производства по делу, в дальнейшем, подсудимый будет вести законопослушный образ жизни, в связи чем ходатайство потерпевшей о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, считает необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Кроме того, освобождение от уголовной ответственности лица в связи с его примирением с потерпевшим, является правом, а не обязанностью суда.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также в целях предупреждения совершения подсудимым в дальнейшем новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Рафикова Марата Ирековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Рафикова Марата Ирековича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт, медицинский полис, пенсионное свидетельства на имя ФИО4, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, считать возвращенными по принадлежности, копию претензии по оспариваемой сумме на имя ФИО4 хранить при материалах уголовного дела.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья