По обвинению Пронькина С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Е.М.,

Подсудимого Пронькина С.А.,

Защитника – адвоката Ильина Г.В., представившего удостоверение № 472 и ордер № 254675,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПРОНЬКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронькин Сергей Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на остановке общественного транспорта "Солнечная", расположенной по <адрес> в <адрес>, Пронькин С.А. незаконно, без цели сбыта, нашел, то есть приобрел наркотическое средство - героин массой 0,55 грамма, являющееся крупным размером, и незаконно хранил его при себе в кармане шорт. В тот же день в 17 час 30 мин., недалеко от остановки общественного транспорта «Солнечная» в <адрес> сотрудниками милиции данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Пронькин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Пронькину С.А. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Пронькина С.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пронькина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Пронькина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Пронькину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин остаточной массой 0,51 гр., находящееся на хранении в ОМ № 7 УВД по г.Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Назинкина Н.В.