по обвинению Курносова Д.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «06» декабря 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Курносова Д.А.,

защитника адвоката Маркиной Г.А.,

при секретаре Тихоновой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

КУРНОСОВА Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) <...> ДД.ММ.ГГГГ, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курносов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <...>, Курносов Д.А. находясь в <адрес> по Пугачевскому тракту в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел принадлежащее хозяйке квартиры – Узинцевой Н.В. имущество: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3.000 рублей, ноутбук марки «Сименс», стоимостью 13.000 рублей и денежные средства в сумме 6.500 рублей. В ходе совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевшая уснула, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Курносов тайно похитил у Узинцевой вышеуказанное имущество. Завладев похищенным, подсудимый, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 22.500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курносов Д.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая Узинцева Н.В. письменно ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против особого порядка также не возражала.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Курносова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Курносова Д.А.органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал «явку с повинной», страдает туберкулезом легких, до совершеннолетия являлся воспитанником Детского дома.

Однако, ранее он судим, совершил преступление средней тяжести и в его действиях содержится рецидив преступлений, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, а также в целях предупреждения совершения Курносовым Д.А. новых преступлений суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курносова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курносову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Курносову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров на имя Узинцевой Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонентский № имей 355743028470961 – хранить при уголовном деле (л.д. 113); сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета синими вставками имей 355743028470967 – считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Узинцевой Н.В.; желтую футболку- считать возвращенной по принадлежности Курносову Д.А. (л.д. 118); полосатую кофту - уничтожить (л.д. 114).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись. Л.А. Макогон

Копия верна: Судья:

Секретарь: