по обвинению Моссолик Г.А. по ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 115 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Гордеева А.В.,

Подсудимого Моссиолик Г.А.,

Защитника – адвоката Моисеева М.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевших Глушакова А.С., Уренева М.М.,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОССИОЛИК ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего плотником в ООО «ПЖРТ Куйбышевский», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моссиолик Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 мин., Моссиолик Г.А., находясь около магазина № «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, Кирзавод-6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Глушакову А.С. один удар ножом в область живота справа, причинив последнему, согласно заключения эксперта №м\3026 от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение - рану в правой подвздошной области, проникающую в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала ткани печени, являющееся опасными для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью Глушакова А.С. Продолжая свои действия, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, Моссиолик Г.А. нанес Уреневу М.М. один удар ножом в область левого плеча, причинив последнему, согласно заключения эксперта №м/2877 от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение – рану мягких тканей нижней трети левого плеча. Данное повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинило легкий вред здоровью Уренева М.М.

Моссиолик Г.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.115 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Моссиолик Г.А. разъяснены и понятны.

Потерпевшие и государственный обвинитель возражений по заявленному ходатайству не имеют.

Действия Моссиолик Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, а также преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, страдает психическим расстройством. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, которые просили назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом Заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.186-189), суд полагает возможным в соответствии со ст.ст.97 ч.1 п. «в», 99 ч.2, 100 УК РФ применить в отношении Моссиолик Г.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моссиолик Геннадия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Моссиолик Геннадию Александровичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Моссиолик Г.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Моссиолик Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.2 УК РФ применить в отношении Моссиолик Геннадия Александровича принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; сумку-барсетку, кошелек синего цвета, денежные средства в сумме 312 рублей, газовый баллончик, справку об инвалидности, удостоверение, находящиеся на хранении у Моссиолик Г.А., считать возвращенными по принадлежности; джемпер с надписью «Rover», находящийся на хранении у Глушакова А.С., считать возвращенным по принадлежности; пиджак серого цвета и кепку черного цвета, находящиеся на хранении у Уренева М.М., считать возращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) Назинкина Н.В.

Копия верна Судья Секретарь