по обвинению Кадерина А.А. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» февраля 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В..,

и защиты в лице адвоката Карамзина С.А..,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года по обвинению

Кадеркина Андрея Алексеевича, 07.07.1983 года рождения, уроженца г.Куйбышева, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1).07.05.2008 года Куйбышевским районным судом г.Самары по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося из ФБУ ЛУИ-4 ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., Кадеркин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в раздевалку детского сада МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> «а». Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кадеркин А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, обыскал раздевалку и обнаружил там женскую сумку черного цвета стоимостью 2510 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 1300 рублей, с денежными средствами в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг 3010» стоимостью 3999 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 590 рублей, принадлежащие ФИО4, которые тайно похитил. Завладев похищенным, Кадеркин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кадеркин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО4, сторона обвинения, не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имели.

Действия подсудимого Кадеркина А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Кадеркин А.А. вину свою признал и в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.

Вместе с тем, он совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что отягчает наказание подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 ст.».

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кадеркина Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кадеркина Андрея Алексеевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять Кадеркина Андрея Алексеевича под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: детализацию вызовов абонента, хранить при уголовном деле; коробку от сотового телефона «Самсунг GТ-С3010», кассовый чек на приобретение сотового телефона, вернуть потерпевшей ФИО4.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья