тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «14» февраля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Лясковского С.А.,

подсудимого Мурзина А.И.,

защитника адвоката Карамзина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-33/11 по обвинению

Мурзина Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ; имеющего неполное среднее образование; холостого; не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>; ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15.09.2010 года, примерно в 15.00 часов, Мурзин А.И. находился вдвоем
со своей знакомой Феденичевой И.Г. в ее квартире № дома № по <адрес>. Заведомо зная, что в шкафу хранятся денежные средства и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Феденичевой И.Г., Мурзин А.И. воспользовался тем, что Феденичева И.Г. находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа
67000 рублей. Завладев похищенным, Мурзин А.И. с места происшествия скрылся, причинив Феденичевой И.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мурзин А.И. свою вину признал полностью и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Феденичева И.Г. в судебном заседании против постановления приговора без судебного разбирательства не возражала и суду пояснила, что ущерб, причиненный действиями Мурзина А.И., ей не возмещен и является для нее значительным.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу,
что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мурзина А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Мурзина А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д. 38), ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, преступление совершил впервые (л.д. 59), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 62, 63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Мурзина А.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Гражданский иск заявленный потерпевшей Феденичевой И.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзина Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Мурзина А.И. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мурзину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: расписку, выполненную на листе формата А4, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Мурзина Алексея Ивановича в пользу Феденичевой Инны Генриховны материальный ущерб в размере 67000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участие защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.Р. Гараева