незаконноые приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «14» февраля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Ягодкиной Н.А.,

подсудимой Климашиной О.С.,

защитника адвоката Панфиловой В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-40/11 по обвинению

Климашиной Олеси Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; гражданки РФ; имеющей средне-специальное образование; разведенной; не работающей; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; юридически не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климашина О.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 года, во второй половине дня, Климашина О.С., находясь около остановки «Гастроном» в Куйбышевском районе г. Самары, нашла наркотическое вещество, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство, массой 0,50 г., то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Климашина О.С. стала незаконно хранить при себе в кармане куртки. В этот же день, примерно в 17.40 часов, Климашина О.С. была задержана за административное правонарушение сотрудниками милиции около дома № 33 по ул. Пугачевский тракт в Куйбышевском районе г. Самары. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Климашиной О.С. было обнаружено и изъято находящееся при ней наркотическое вещество, массой 0,50 г., признанное согласно заключению эксперта № от 30.12.2010 года наркотическим средством - героином.

В судебном заседании подсудимая Климашина О.С. свою вину признала полностью и пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ей на предварительном следствии, она поддерживает. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Климашиной О.С. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Органами предварительного следствия действия Климашиной О.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере (л.д. 48), с 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ» (л.д. 48), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), лишена родительских прав в отношении малолетней дочери, 2003 года рождения (л.д. 50).

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Климашиной О.С. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительны работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климашину Олесю Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % зароботка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении осужденной Климашиной О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,48 г., хранящееся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Самаре – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участие защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.Р. Гараева