По обвинению Глушакова А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ, по обвинению Уренева М.М. по ч.1 ст. 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Гордеева А.В.,

Подсудимых Глушакова А.С., Уренева М.М.,

Защитников – адвоката Дубовик Е.М., представившей удостоверение № и ордер №; адвоката Евдокимовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего Моссиолик Г.А.,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛУШАКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Анкор», шлифовщиком, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УРЕНЕВА МАКСИМА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007г.рождения, работающего в ООО «Анкор», шлифовщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; Куйбышевским районным судом г Самары ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 111 ч.2 п. «д», 213 ч.1, 119, 69 ч.3, 74, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободился условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 17 дней на основании постановления Куйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушаков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 мин., Глушаков А.С., находясь около магазина № «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, Кирзавод-6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Моссиолик Г.А. два удара кулаком по голове и не менее 5 ударов кулаком по лицу, причинив последнему, согласно заключения эксперта №м\2878 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: черепно-мозговую травму с переломом костей лицевого скелета: ушиб головного мозга легкой степени, перелом верхней челюсти по Ле Фор2 («отрыв» всей верхней челюсти и костей носа от остального скелета головы и лица – линия перелома идет поперечно через корень носа, внутренний край глазницы по ее основанию в нижнеглазничную щель, по скуло-верхнечелюстному шву и крыльям основной кости), переломы скуловых костей с 2-х сторон, кровоизлияние в верхнечелюстные пазухи, рана в левой теменно-височной области, ссадины на голове и лице. Повреждение – черепно-мозговая травма с переломом костей лицевого скелета, явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Моссиолик Г.А.

Уренев М.М. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 мин., Уренев М.М., находясь около магазина № «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, Кирзавод-6, имея умысел на нанесение побоев, подошел к Моссиолик Г.А. сзади и нанес ему удар ногой по телу, после чего, нанес не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу, в результате которых, Моссиолик Г.А. испытал физическую боль, причинив последнему, согласно заключения эксперта №м\2878 от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения – ссадины конечностей. Повреждения – ссадины, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Моссиолик Г.А.

Подсудимый Глушаков А.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они с Уреневым находились в магазине «Продукты» на Кирзаводе-6 в <адрес>. В магазине также находились двое ранее незнакомых ему мужчин. Как потом он узнал фамилия одного из них - Моссиолик. Они покупали водку. Между ним, Уреневым с одной стороны и мужчинами – с другой стороны возникла словесная перепалка в связи с тем, что Уренев ради шутки спрятал купленную мужчинами бутылку водки. Они вчетвером вышли на улицу, где между ними завязалась драка. Он (Глушаков) дрался с Моссиолик, а Уренев – с другим мужчиной. В процессе драки он нанес Моссиолик два удара кулаком по голове и около 5 ударов кулаком по лицу. Моссиолик также нанес ему несколько ударов в грудь. После того, как они прекратили наносить друг другу удары, Моссиолик пошел в сторону 2-х этажных домов. Уренев и второй мужчина также прекратили драться и разошлись. Примерно через 10 минут Моссиолик вернулся к магазину, подошел к нему (Глушакову) спереди и нанес один удар ножом в живот справа, в область печени. От данного удара он упал на землю и потерял сознание. Пояснил, что бил Моссиолик он только руками, никаких предметов у него в руках не было. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Уренев М.М. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как около магазина «Продукты» произошла драка, в которой принимали участие он с Глушаковым с одной стороны и Моссиолик с неизвестным мужчиной – с другой стороны. По окончании драки Моссиолик ушел в сторону жилых домов. Они с Глушаковым остались около магазина. Через некоторое время Моссиолик вернулся и подошел к Глушакову. Он (Уренев) увидел у Моссиолик в руках нож, которым в тот же момент Моссиолик нанес удар Глушакову в живот. Он испугался, что Моссиолик нанесет повторный удар и попытался выбить у него из руки нож, нанеся при этом один удар ногой по телу Моссиолик. В этот момент последний развернулся и пошел в его сторону, размахивая ножом. При этом Моссиолик порезал ему ножом левую руку. Чтобы успокоить его, он (Уренев) стал наносить Моссиолик удары руками и ногами по голове и телу. При этом где был нож, он уже не видел. Всего нанес не менее 5 ударов. От ударов Моссилик упал и больше не вставал. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимыми своей вины его, их виновность в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Потерпевший Моссиолик Г.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он возвращался домой. Когда он подошел к магазину «Продукты» в районе Кирзавод - 6, то в метрах полутора-двух увидел нескольких парней, как он сейчас знает фамилии двоих из них – Глушаков и Уренев. Глушаков крикнул: «Вот он, этот чурбан», подбежал к нему и нанес один удар рукой по голове слева. После этого удара он (Моссиолик) упал и потерял сознание. Очнулся, когда лежал на земле, примерно в 10 метах от данного магазина. По лицу у него текла кровь, голова была разбита. Он встал и направился в сторону дома. Когда пришел домой, обнаружил, что у него пропала сумка-барсетка, которая была пристегнута на поясе. Тогда он взял нож, с целью вернуться к магазину и забрать барсетку. Нож взял для самообороны. Когда подошел к парням, увидел, что у Глушакова из-под куртки торчал ремень от сумки-барсетки. Он потребовал у Глушакова отдать ему сумку-барскетку. Глушаков начал махать перед ним руками, он (Моссиолик) подставил нож к его правому боку и нанес удар. В этот момент Уренев подскочил к нему слева и напрыгнул на руку. После этого он (Моссиолик) потерял сознание и что происходило потом, не знает. Просит взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей. Материальный ущерб подсудимыми возмещен в рамках заявленных исковых требований в размере 7000 рублей. Просит не лишать подсудимых свободы.

Свидетель Додонов В.С. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Продукты» на Кирзаводе – 6 между Глушаковым и Моссиолик произошла драка, в ходе которой, Глушаков несколько раз толкнул потерпевшего в грудь. Других ударов не видел, так как периодически отвлекался. Затем в какой-то момент Моссиолик ушел в сторону домов. Примерно через 10 -15 мин. он вернулся и подошел к Глушакову. В руках у Моссиолик он увидел большой нож. Моссиолик подставил Глушакову нож в районе живота. Глушаков попятился, в этот момент Моссиолик нанес ему один удар ножом в живот слева. Глушаков от данного удара начал кричать от боли и приседать на землю. В это время к Моссиолик подбежал Уренев, попытался выбить нож из его руки, но тот размахивал ножом и задел Максима по руке. После чего, Уренев стал наносить Моссиолик удары руками и ногами. Куда именно Уренев бил потерпевшего, он не видел, т.к. начал оказывать помощь Глушакову, который сидел на земле.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ из больницы им. Пирогова поступило сообщение о том, что к ним за медицинской помощью обратился Моссиолик Г.А., 1958г.рождения, проживающий по адресу: <адрес>35, с диагнозом: ЧМТ, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, ушибленная рана теменной и височной областей, тупая травма левого и правого глаза (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный около магазина «Продукты» № по <адрес>-6 в <адрес> и изъяты: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, нож, сумка-барсетка с документами и деньгами, паспорт на имя Моссиолика Г.А., пиджак, кепка с надписью «М», свитер с надписью «Roven» (л.д.9-12);

- заключением эксперта №м\2878 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Моссиолик Г.А. установлены телесные повреждения: черепно-мозговую травма с переломом костей лицевого скелета: ушиб головного мозга легкой степени, перелом верхней челюсти по Ле Фор2 («отрыв» всей верхней челюсти и костей носа от остального скелета головы и лица – линия перелома идет поперечно через корень носа, внутренний край глазницы по ее основанию в нижнеглазничную щель, по скуло-верхнечелюстному шву и крыльям основной кости), переломы скуловых костей с 2-х сторон, кровоизлияние в верхнечелюстные пазухи, рана в левой теменно-височной области, ссадины на голове и лице. Повреждение – черепно-мозговая травма с переломом костей лицевого скелета, явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Моссиолик Г.А. (л.д.110-115);

- протоколом осмотра предметом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: нож; сумка-барсетка, кошелек синего цвета, денежные средства в сумме 312 рублей, газовый баллончик, справка об инвалидности, удостоверение, джемпер с надписью «Rover», пиджак серого цвета, кепка черного цвета, (л.д.131-134).

Анализируя собранные по делу и проверенные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Глушакова А.С. и Уренева М.М. в совершенных преступлениях.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Глушакова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Уренева М.М. были квалифицированы по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Участвующий в деле государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Уренева М.М. на ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку, как было установлено в судебном заседании, Уренев нанес побои Моссиолик на почве возникших личных неприязненных отношений, в связи с причинением последним тяжких телесных повреждений Глушакову, а также резаной раны самому Уреневу.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что Уренев М.М. нанес потерпевшему побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель также отказался от обвинения в отношении Глушакова А.С. по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку представленные суду доказательства не подтверждают предъявленное ему обвинение по данной статье.

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Глушакова А.С. в части обвинения его по ст.158 ч.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также личность подсудимых.

Глушаков А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако, вину признал, раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, возместил потерпевшему материальный ущерб.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Уренев М.М. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством, однако, он совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, возместил потерпевшему материальный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим обстоятельством.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Отрицательную характеристику, выданную на Уренева участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>, суд не принимает во внимание ввиду ее противоречивости.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным и целесообразным назначить Глушакову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, а Уреневу М.М. – в виде обязательных работ.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению находит суд исковые требования Моссиолик Г.А. в части компенсации морального вреда, однако в меньшей сумме, чем им заявлено. Исходя их фактических обстоятельств дела, с учетом характера причиненных Моссиолик Г.А. физических и нравственных страданий каждым из подсудимых, а также требований разумности и справедливости, суд полагает возможным определить компенсацию морального вреда, подлежащего взысканию с Глушакова А.С. в сумме 25000 руб., а с Уренева М.М. – в сумме 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глушакова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Глушакова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Признать Уренева Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения Глушакову А.С. и Уреневу М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Глушакова Александра Сергеевича в пользу Моссиолик Геннадия Александровича компенсацию причиненного морального вреда в размере 25 000 рублей.

Взыскать с Уренева Максима Михайловича в пользу Моссиолик Геннадия Александровича компенсацию причиненного морального вреда в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; сумку-барсетку, кошелек синего цвета, денежные средства в сумме 312 рублей, газовый баллончик, справку об инвалидности, удостоверение, находящиеся на хранении у потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности; джемпер с надписью «Rover», находящийся на хранении у Глушакова, считать возвращенным по принадлежности; пиджак серого цвета и кепку черного цвета, находящиеся на хранении у Уренева, считать возращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий (подпись) Назинкина Н.В.

Копия верна Судья Секретарь