по обвинению Ларина А.С., Миронова А.О. по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» февраля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Ильясовой Л.Р.,

подсудимых Ларина А.С., Миронова А.О.,

защитников - адвокатов Тербалянц С.Э. и Вишняковой О.А.,

при секретаре Денисовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

ЛАРИНА Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего чистильщиком судов в ОАО «Волготанкер», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

МИРОНОВА Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «Новый дом», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>4, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.30 часов, Ларин А.С. и Миронов А.О., имея умысел на тайное хищение отрезков железнодорожных рельс, на автомашине марки ГАЗ 3307 № RUS, владельцем которой является Ларин А.С., под управлением Миронова А.О., пригласив с собой ФИО4 для помощи в погрузке рельс, которого подсудимые ввели в заблуждение относительно своих преступных намерений, прибыли на участок пути, расположенный между железнодорожными стрелками № и № ст. «Кряж», на территории <адрес>. Прибыв на место преступления, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись заранее приготовленным тросом, сначала привязали отрезок одной старогодней железнодорожной рельсы ГОСТ Р51685-2000 25000 2 группы Р-65 длиной 1 метр, стоимостью 370,81 рублей, а затем и другой аналогичный отрезок длиной 6 метров, стоимостью 2.224,88 рубля, а затем Ларин А.С., управляя автомобилем, поочередно выдернул их на асфальт. После этого, подсудимые, действуя совместно и согласованно, вручную погрузили отрезки рельс в кузов автомобиля и с места преступления скрылись, причинив Самарской дистанции пути Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 2.595,69 рублей. С целью реализации похищенного имущества подсудимые направились в пункт приема лома черного металла. По пути следования, один отрезок старогодней железнодорожной рельсы длиной 6 метров выпал из кузова автомобиля, а другой отрезок длиной 1 метр, подсудимые сдали в пункт приема лома металла ООО «Стамет», располженный по адресу: <адрес>, обратив полученные денежные средства в свою пользу.

В судебном заседании подсудимые Ларин А.С. и Миронов А.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, полностью признали и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевшего – Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Действия подсудимых Ларина А.С. и Миронова А.О. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, которые ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, вину полностью признали, в содеянном чистосердечно раскаялись, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства участковым инспектором характеризуются удовлетворительно, соседями Ларин А.С. характеризуется положительно, Миронов А.О. по месту прохождения срочной военной службы, также положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего вину Ларина А.С. и Миронова А.О. суд учитывает их «явки с повинной». Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить каждому подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина Александра Сергеевича и Миронова Александра Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденным Ларину А.С. и Миронову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: один отрезок старогодней железнодорожной рельсы ГОСТ Р51685-2000 25000 2 группы Р-65 длиной 1 метр, один отрезок старогодней железнодорожной рельсы ГОСТ Р51685-2000 25000 2 группы Р-65 длиной 6 метров – считать возвращенными по принадлежности Самарской дистанции пути- структурному подразделению Самарского отделения – структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» (л.д.120-124); автомобиль марки ГАЗ 3307 № RUS – считать возвращенным по принадлежности владельцу Ларину А.С. (л.д. 125-127).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись. Л.А. Макогон

Копия верна: Судья:

Секретарь: