по обвинению Шаврыгиной В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» февраля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Ягодкиной Н.А.,

подсудимой Шаврыгиной В.А.,

защитника адвоката Дубовик Е.М.,

при секретаре Денисовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

ШАВРЫГИНОЙ Веры Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>2; проживающей по адресу: <адрес>, пер. Песочный, 15-6, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Промышленного районного суда <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» (3 эпизода), 158 ч.2 п.п. «в, г» (2 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаврыгина В.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее 20.55 часов, при неустановленных следствием обстоятельствах, Шаврыгина В.А. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 5,02 грамма, для личного употребления. Данное наркотическое средство она незаконно хранила при себе, по месту своего жительства – в <адрес>, спрятав его в плюшевую игрушку. В тот же день, в 20 часов 55 минут, в ходе проведения обыска, героин был обнаружен и изъят у Шаврыгиной В.А. сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Шаврыгина В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, полностью признала и ходатайствовала о рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Шаврыгиной В.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Шаврыгиной В.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Однако, она совершила тяжкое преступление, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как склонная к совершению преступлений и употреблению наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени», и в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с диагнозом: «ВИЧ-инфекция», ранее судима, в ее действиях содержится рецидив преступлений.

Допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимой – ФИО5, отрицательно охарактеризовала в судебном заседании свою дочь, которая с момента освобождения из мест лишения свободы не работает, употребляет наркотики, предпринятые родственниками меры по ее лечению от пагубного пристрастия, положительных результатов не дают. Шаврыгина В.А. лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери, 2003 года рождения, воспитанием и содержанием своего ребенка не занимается.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление Шаврыгиной В.А., в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к ней ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаврыгину Веру Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 4( четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной Шаврыгиной В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 4, 98 грамма, срезы ногтей Шаврыгиной В.А., находящееся на хранении в ОМ №7 УВД по г.о. Самара - уничтожить (л.д. 47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись. Л.А. Макогон