по обвинению Алферовой И.В. по ч.2 ст. 159 (4 эпизода), ч.3 ст. 159 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» января 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Мельниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

адвоката - Дубовик Е.М.,

при секретаре – Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Алферовой Инны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.2 (4 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Алферова И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Алферова И.В., имея умысел на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, вступила в преступный сговор с ФИО18, осужденным приговором Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не вступившим в законную силу, распределив роли в преступной группе, согласно которым ФИО18, отбывавший наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-5 режиму содержания, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 ч. 30 мин. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона 263-18-25, установленный в квартире ранее ему не знакомой ФИО6, 2001 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. Затем, ФИО18 представился ФИО6 сотрудником милиции, сообщил ей о том, что на её квартиру будет совершено нападение неизвестными преступниками, выяснил как её зовут и адрес проживания, имеются ли в квартире денежные средства и иные ценные вещи, и, под надуманным предлогом нападения на квартиру, обманывая малолетнюю ФИО6 потребовал, чтобы она собрала все денежные средства и иные ценные вещи, сложила их в пакет темного цвета и передала их девушке, которая придет и назовет ее по имени. ФИО6, заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО7, следуя его указаниям, собрала золотые украшения, а именно два золотых кольца с рубином, стоимостью 4000 рублей каждое, серьги золотые с камнями стоимостью 4000 рублей и золотые серьги стоимостью 3000 рублей, а также денежные средства в сумме 925000 рублей, и сложила их в темный пакет. После чего, ФИО18, позвонил на сотовый телефон Алферовой И.В., назвав адрес по которому она должна была прибыть и забрать ценные вещи. Алферова И.В., реализуя свой преступный умысел, действуя в группе с ФИО18, совместно и согласованно, на не установленном следствием автомобиле «такси», приехала по указанному ФИО18 адресу, где получила от ФИО6 темный пакет, в котором находились деньги в сумме 925000 рублей и золотые украшения на общую сумму 15000 рублей. Завладев похищенным, Алферова И.В., с места преступления скрылась. Похищенное имущество ФИО7 и Алферова И.В., обратили в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в сумме 940000 рублей, т.е. в крупном размере.

Она же совершила четыре преступления, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

1) Алферова И.В., имея умысел на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, вступила в преступный сговор с ФИО18, осужденным приговором Куйбышевского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, не вступившим в законную силу, распределив роли в преступной группе, согласно которым ФИО18, отбывающий наказание по приговору Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в ФБУ ИК № 5 ГУФСИН России по Самарской области, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-5 режиму содержания, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч. 00 мин., путем случайного набора цифр, позвонил на городской номер 263-25-27, по которому ему ответила несовершеннолетняя ФИО8, 1997 года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. Затем, ФИО18 представился несовершеннолетней ФИО8 сотрудником милиции, сообщил ей о том, что на её квартиру будет совершено нападение неизвестными преступниками, после чего выяснил, как её зовут и адрес проживания, имеются ли в квартире денежные средства и иные ценные вещи, и под надуманным предлогом нападения на квартиру, обманывая малолетнюю ФИО8 потребовал, чтобы она собрала все денежные средства и иные ценные вещи, сложила их в пакет темного цвета и передала сотруднице милиции по имени Юлия Викторовна, которая придет к ней и заберет вещи. ФИО8, заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО7, следуя его указаниям, собрала золотые украшения, а именно: золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотую порванную цепочку стоимостью 2500 рублей и золотой крестик стоимостью 2500 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 1500 рублей, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, и бытовую технику: ДВД-проигрыватель «Эленберг», стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 5500 рублей и два цифровых фотоаппарата «Сони» стоимостью 6000 рублей каждый, и сложила их в темный пакет. После чего, ФИО18, позвонил на сотовый телефон Алферовой И.В., назвав адрес по которому она должна была прибыть и забрать ценные вещи. Алферова И.В., реализуя свой преступный умысел, действуя в группе с ФИО18, совместно и согласованно, на не установленном следствием автомобиле «такси», приехала по указанному ФИО18 адресу, где получила от малолетней ФИО8 темный пакет, в котором находились указанные выше золотые украшения, денежные средства и бытовая техника, на общую сумму 46500 рублей. Завладев похищенным, Алферова И.В., с места преступления скрылась. Похищенное имущество ФИО7 и Алферова И.В., обратили в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2) Алферова И.В., имея умысел на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, вступила в преступный сговор с ФИО18, осужденным приговором Куйбышевского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, не вступившим в законную силу, распределив роли в преступной группе, согласно которым ФИО18, отбывающий наказание по приговору Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в ФБУ ИК № ГУФСИН России по Самарской области, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-5 режиму содержания, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 ч. 00 мин., путем случайного набора цифр, позвонил на городской номер 309-14-06, по которому ему ответил несовершеннолетний ФИО9, 2000 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Затем, ФИО18 представился ФИО9 сотрудником милиции, сообщил ему о том, что на его квартиру будет совершено нападение неизвестными преступниками, после чего выяснил, как его зовут и адрес проживания, имеются ли в квартире денежные средства и иные ценные вещи, и под надуманным предлогом нападения на квартиру, обманывая малолетнего ФИО9 потребовал, чтобы он собрал все денежные средства и иные ценные вещи, сложил их в пакет темного цвета и передал их девушке, которая придет за этим пакетом. ФИО9, заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО7, следуя его указаниям, собрал золотые украшения, а именно два золотых кольца, стоимостью 3000 рублей каждое, серьги золотые стоимостью 1000 рублей, цепочку золотую стоимостью 500 рублей и золотой браслет стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 8500 рублей и цифровой фотоаппарат стоимостью 11000 рублей и сложил их в темный пакет. После чего, ФИО18, позвонил на сотовый телефон Алферовой И.В., назвав адрес по которому она должна была прибыть и забрать ценные вещи. Алферова И.В., реализуя свой преступный умысел, действуя в группе с ФИО18, совместно и согласованно, на не установленном следствием автомобиле «такси», прибыла по указанному ФИО18 адресу, где получила от малолетнего ФИО9 темный пакет, в котором находились указанные выше золотые украшения, и фотоаппарат, на общую сумму 19500 рублей. Завладев похищенным, Алферова И.В., с места преступления скрылась. Похищенное имущество ФИО7 и Алферова И.В., обратили в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3) Алферова И.В., имея умысел на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, вступила в преступный сговор с ФИО18, осужденным приговором Куйбышевского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, не вступившим в законную силу, распределив роли в преступной группе, согласно которым ФИО18, отбывавший наказание по приговору Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в ФБУ ИК № 5 ГУФСИН России по Самарской области, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-5 режиму содержания, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 ч. 50 мин., путем случайного набора цифр, позвонил на городской номер 309-10-91, по которому ему ответила несовершеннолетняя ФИО10, 1998 года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. Затем, ФИО18 представился ФИО10 сотрудником милиции, сообщил ей о том, что на её квартиру будет совершено нападение неизвестными преступниками, выяснил как её зовут и адрес проживания, имеются ли в квартире денежные средства и иные ценные вещи и, под надуманным предлогом нападения на квартиру, обманывая малолетнюю ФИО10 потребовал, чтобы она собрала все денежные средства и иные ценные вещи, сложила их в пакет темного цвета и передала их девушке, которая придет за этими вещами. ФИО10, заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО7, следуя его указаниям, собрала золотые украшения, а именно: золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 14.000 рублей, золотое кольцо с топазом стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с александритом стоимостью 5000 рублей, 4 золотых кольца с фионитами стоимостью 6000 рублей каждое, золотые серьги с бриллиантами стоимостью 14000 рублей, золотые серьги с агатом стоимостью 8000 рублей, золотые серьги с топазом и фионитовыми вставками стоимостью 10000 рублей, золотые серьги с белым золотом и фионитами стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 8000 рублей, ноутбук «Компак с 795», стоимостью 17990, цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 7191 рубль 20 копеек, сотовый телефон «Моторолла», стоимостью 5025 рублей, которые сложила в два пакета. После чего, ФИО18, позвонил на сотовый телефон Алферовой И.В., назвав адрес по которому она должна была прибыть и забрать ценные вещи. Алферова И.В., реализуя свой преступный умысел, действуя в группе с ФИО18, совместно и согласованно, на не установленном следствием автомобиле «такси», прибыла по указанному ФИО18 адресу, где получила от малолетней ФИО10, два пакета, в которых находилось выше перечисленное имущество, на общую сумму 125206 рублей. Завладев похищенным, Алферова И.В., с места преступления скрылась. Похищенное имущество ФИО7 и Алферова И.В., обратили в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

4) Алферова И.В., имея умысел на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, вступила в преступный сговор с ФИО18, осужденным приговором Куйбышевского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, не вступившим в законную силу, распределив роли в преступной группе, согласно которым ФИО18, отбывавший наказание по приговору Советского районного суда г.Самары от 15.08.2005 года, в ФБУ ИК № 5 ГУФСИН России по Самарской области, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-5 режиму содержания, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 ч. 30 мин., путем случайного набора цифр, позвонил на городской номер 309-06-72, по которому ему ответила несовершеннолетняя ФИО11, 2001 года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. Затем, ФИО18 представился малолетней ФИО11 сотрудником милиции, сообщил ей о том, что на её квартиру будет совершено нападение неизвестными преступниками, выяснил как её зовут и адрес проживания, имеются ли в квартире денежные средства и иные ценные вещи и, под надуманным предлогом нападения на квартиру, обманывая малолетнюю ФИО11, потребовал, чтобы она собрала все денежные средства и иные ценные вещи, сложила их в пакет темного цвета и передала их девушке, которая придет за этими вещами. ФИО11, заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО7, следуя его указаниям, собрала золотые украшения, а именно: золотое кольцо с рубином, в комплекте с серьгами, общей стоимостью 15000 рублей, серьги золотые с жемчугом стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку с медальоном общей стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 130000 рублей ФИО11, которые сложила в темный пакет. После чего, ФИО18, позвонил на сотовый телефон Алферовой И.В., назвав адрес по которому она должна была прибыть и забрать ценные вещи. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя в группе с ФИО18, совместно и согласованно, на не установленном следствием автомобиле «такси», прибыла по указанному ФИО18 адресу, где получила от малолетней ФИО11, пакет, в котором находились указанные выше украшения и денежные средства на общую сумму 154.000 рублей. Завладев похищенным, Алферова И.В., с места преступления скрылась. Похищенное имущество ФИО7 и Алферова И.В., обратили в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Алферова И.В. свою вину признала полностью и показал, что у неё имеется родной брат ФИО18, который с 2005 года по декабрь 2009 года отбывал наказание в ФБУ ИК-5. В декабре 2008 года брат позвонил ей по сотовому телефону, назвал адрес, по которому нужно было съездить и забрать деньги. Она согласилась. На такси приехала по адресу: г.Самара, <адрес> Дверь ей открыла девочка лет восьми, которая ей передала темный пакет. После этого она сообщила ФИО18 о том, что пакет забрала. В пакете находились две пачки денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая, а также золотые украшения. Часть денег, по указанию ФИО7, она передала Угодниковой, часть денежных средств и золотые украшения хранила у себя. Затем золотые украшения она сдала в ломбард. Впоследствии, к ней приезжал незнакомый мужчина, которому она, также по указанию ФИО7, передавала различные денежные суммы. После этого, ФИО7 ей звонил еще несколько раз, просил съездить по указанным им адресам и забрать вещи. ДД.ММ.ГГГГ, по указанию брата, она ездила по адресу: <адрес>48. Дверь ей открыла девочка Она назвала девочку по имени, представилась «Юлией Викторовной» и забрала в пакет, в котором находились золотые украшения, деньги в сумме 3000 рублей, ДВД-плеер, цифровой фотоаппарат. ДД.ММ.ГГГГ она забрала вещи у мальчика по адресу: <адрес>. В пакете находился цифровой фотоаппарат, золотые украшения. ДД.ММ.ГГГГ она забирала пакет у девочки по адресу: <адрес>. В пакете находились деньги в сумме 8000 рублей, золотые украшения, сотовый телефон, фотоаппарат и ноутбук. ДД.ММ.ГГГГ она забрала пакет у девочки по адресу: <адрес>. В пакете находились деньги в сумме 4700 долларов США, золотые украшения. Все ценные вещи она сдавала либо в ломбард, либо скупщикам. Денежные средства впоследствии, по указанию ФИО7, она отдавала ранее незнакомым мужчинам, для последующей передачи ФИО18. О всех своих действиях она сообщала брату по телефону. Размер похищенного имущества она не оспаривает. Осознавала, что они с братом совершают преступления, похищая чужое имущество. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимой Алферовой И.В., кроме её собственного признания, полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

По эпизоду совершения мошенничества в отношении ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что она проживает с мужем ФИО19 и дочерью Дарьей, 2001 года рождения. В декабре 2008 года они с мужем планировали приобрести комнату, в связи с чем, дома у них находились деньги в сумме 925000 рублей. Дочери было известно, где лежали деньги. ДД.ММ.ГГГГ утром они с мужем ушли на работу, дочь – в школу. В 13 часов 00 минут она привела дочь Дашу со школы, и вернулась на работу, оставив дочь дома одну. Примерно в 16 часов 30 минут ей на работу позвонила дочь Даша, и рассказала, что на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником милиции и сообщил, что их квартиру хотят ограбить, в связи с чем, все деньги и ценности необходимо отдать тете, которая их спрячет. Даша так же ей сообщила, что отдала все деньги, которые были дома, все золотые украшения женщине, которая к ней пришла. Она сразу пошла домой. Дома узнала, что пропали деньги в сумме 925.000 рублей, два золотых кольца с камнем рубином, одни серьги золотые с камнем, вторые без камней, в общей сумме золото на 15.000 рублей. Сумма причиненного ей ущерба составляет 940.000 рублей и является для неё крупной.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО6. на предварительном следствии (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ) усматривается, что она проживает с родителями. ДД.ММ.ГГГГ она была дома одна. Примерно в 14 часов 30 минут на домашний телефон позвонил мужчина, который сказал, что он является сотрудником милиции, и его зовут Игорь. В ходе разговора она сообщила ему свое имя и адрес. Мужчина также сказал ей, что на квартиру, в которой она проживает, хотят напасть. Он попросил её помочь поймать преступников, пообещав за это билеты на острова и куклу. Также сообщил, что он находится в служебной автомашине около её дома и попросил собрать все деньги, ценные вещи, сложить их в пакет и отдать сотруднице отдела по защите детей по имени Юля, которая заберет этот пакет и спрячет его. Она сложила в пакет две пачки денежных купюр достоинством пять тысяч каждая, золотые украшения. Примерно через 20 минут сработал домофон, она спросила кто там, на что женский голос ей пояснил, что это Юлия из отдела по защите детей. Она открыла входную дверь и передала Юле пакет с деньгами и золотыми украшениями (т.1 л.д.15-17).

Вина Алферовой И.В. подтверждается также материалами дела:

- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили мошенничество в отношении ее малолетней дочери ФИО6 Дарьи, 2001 года рождения, путем обмана и злоупотреблением доверия похитив денежные средства и золотые украшения на общую сумму 940.000 рулей, и скрылись в неизвестном направлении (т. 1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия лестничная клетка на 7-ом этаже <адрес> (т. 1 л.д. 4-6);

- протоколом производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ОАО «Волгателеком» изъята детализация абонентского номера 263-18-25 (т. 1 л.д. 22);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация абонентского номера 263-18-25, согласно сведениям в детализации ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 53 минут зафиксирован звонок с абонентского номера 8-960-816-90-30 (т.1 л.д. 25-26);

- протоколом производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ОАО «ВымпелКом» изъята детализация абонентского номера 8-960-816-90-30 (т.1 л.д. 40);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация абонентского номера 8-960-816-90-30 с привязкой на местности, согласно сведениям в детализации ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 52 минут зафиксирован звонок с данного номера на абонентский номер 263-18-25, с привязкой к дому № по <адрес> (т.1 л.д. 47-48);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Алферовой И.В. женский парик из волос светло-русого цвета (т. 2 л.д. 75-78);

- протоколом предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Алферова И.В. предъявлена опознание несовершеннолетнему свидетелю ФИО6, в ходе опознания ФИО6 опознала Алферову И.В. как женщину, которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, она передала деньги и золотые украшения по указанию звонившего преступника (т. 2 л.д. 190-193);

- протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ Алферовой И.В., в ходе которого Алферова И.В. указывает на место совершения преступления - на <адрес> (т.2 л.д. 175-189);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен женский парик из волос светло-русого цвета изъятый у Алферовой И.В. (т. 3 л.д. 43-44).

Действия подсудимой Алферовой И.В. правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Вместе с тем квалифицирующий признак мошенничества - совершение его путем злоупотребления доверием - подлежит исключению, как излишне вмененный, поскольку диспозиция ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае, по мнению суда, имел место обман, поскольку подсудимая и потерпевшая ранее не были знакомы.

Исключение квалифицирующего признака мошенничества – путем злоупотребления доверием, не ухудшает, по мнению суда, положение подсудимой, поскольку не влияет на квалификацию её действий по данному эпизоду.

По эпизоду совершения мошенничества в отношении ФИО13 от 09.02. 2009г.

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. 34 по <адрес> вместе со своей дочерью – ФИО8 Надеждой, 1997 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, в 8 час. 00 мин. ушла на работу и вернулась домой примерно в 18 час.. После возвращения домой, её дочь Надежда сообщила, что в 15час. 00 мин. на их домашний телефон № позвонил незнакомый мужчина, который представился участковым инспектором и сообщил, что на их квартиру хотят напасть, и что за родителями поехали на работу. После этого неизвестный мужчина сообщил ее дочери, что нужно собрать все ценные вещи, которые имеются в квартире, и отдать женщине по имени Юлия Викторовна, которая придет за этими вещами. Ее дочь сложила в пакет вещи: ДВД-проигрыватель “Elenberg”, стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки “Samsung”, стоимостью 5500 рублей, с абонентским номером 89277117884, цифровой фотоаппарат “Sony” стоимостью 6000 рублей, цифровой фотоаппарат “Sony”, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую порванную цепочку стоимостью 2500 рублей, золотой крестик стоимостью 2500 рублей, золотой крестик стоимостью 2500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 3000 рублей. Мужчина разговаривал с ее дочерью очень долгое время, пока та собирала деньги и вещи. Через некоторое время пришла женщина, которая представилась Юлией Викторовной. Дочь открыла входную дверь квартиры и передала женщине пакет с вещами и деньгами. Когда ее дочь рассказала о произошедшем, она поняла, что дочь обманули, и сразу обратилась в милицию. Причиненный ей материальный ущерб в размере 46500 рублей является для неё значительным.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО8. на предварительном следствии (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ) усматривается, что она проживает в <адрес>. 34 по <адрес> со своей матерью ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11час. она пришла из школы домой. Ее мать в это время находилась на работе. Примерно в 15:00 на домашний телефон № позвонили. Она взяла трубку и в трубке услышала мужской голос, который представился участковым инспектором и сообщил ей, что на их квартиру хотят напасть, и что за ее матерью уже поехали на работу. Этот мужчина сказал ей, что нужно собрать все ценные вещи, которые имеются в квартире, и отдать их женщине по имени Юлия Викторовна, которая придет за этими вещами, уточнив, что та будет одета в черную вязанную шапку и передаст ей прибор прослушивания. Она сложила в пакет: ДВД-проигрыватель, сотовый телефон марки “Samsung”, цифровой фотоаппарат “Sony”, цифровой фотоаппарат “Sony”, и золотые изделия в черный целлофановый пакет. Пока она собирала вещи, мужчина все это время разговаривал с ней, говорил ей, что в квартире должно быть много денег, которые нужно искать в постельном белье, в серванте и шкафу. Через некоторое время, позвонили в домофон и она услышала женский голос, который представился Юлией Викторовной, она открыла входную дверь квартиры и в коридоре она увидела женщину. Она передала приготовленный пакет этой женщине, после чего, мужчине, с которым все это время она разговаривала по телефону, сообщила, что она отдала вещи. Примерно в 18 час. 00 мин. её мать пришла с работы и она рассказала ей о случившемся (т.1 л.д.105-107).

Вина подсудимой Алферовой И.В. по данному эпизоду подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили мошенничество в отношении ее малолетней дочери ФИО8 Надежды, 1997 года рождения, похитив денежные средства, бытовую технику и золотые украшения на общую сумму 46.500 рублей (т.1, л.д. 82);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия лестничная клетка на 1-ом этаже подъезда № <адрес> (т.1 л.д. 85-86);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы на похищенное у ФИО13 имущество (т.1, л.д. 89-90);

- протоколом производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ОАО «Волгателеком» изъята детализация абонентского номера 263-25-27 (т. 1 л.д. 114-115);

- детализацией вызовов абонента 263-25-27 (т.1 л.д.122-124);

- протоколом осмотра детализации абонентского номера 263-25-27, согласно сведениям детализации ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 57 минут зафиксирован звонок с абонентского номера 8-903-300-53-23, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 26 минут зафиксирован звонок с абонентского номера 8-927-691-07-39 (т. 1 л.д. 125);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Алферовой И.В. женский парик из волос светло-русого цвета (т. 2 л.д. 75-78);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен женский парик из волос светло-русого цвета изъятый у Алферовой И.В. (т. 3 л.д. 43-44);

- протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Алферовой И.В., в ходе которого Алферова И.В указывает на место совершения преступления - на <адрес> (т. 2 л.д. 175-189).

Действия подсудимой Алферовой И.В. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем квалифицирующий признак мошенничества - совершение его путем злоупотребления доверием - подлежит исключению, как излишне вмененный, поскольку диспозиция ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае, по мнению суда, имел место обман, поскольку подсудимая и потерпевшие ранее не были знакомы.

Исключение квалифицирующего признака мошенничества – путем злоупотребления доверием, не ухудшает, по мнению суда, положение подсудимой, поскольку мошенничество, совершенное как путем обмана, так и путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину квалифицируется по ч.2 ст. 159 УК РФ.

По эпизоду совершения мошенничества в отношении ФИО14 от 22.04. 2009 года

Потерпевший ФИО14., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он вернулся домой с работы, дверь ему открыл его сын Денис, 2000 года рождения. В квартире был беспорядок. Он спросил у сына, что случилось. Однако сын ничего пояснить ему не смог. В этот же день, вечером, со слов жены ему стало известно, что из их квартиры путем мошенничества были похищены цифровая фотокамера и золотые изделия. Так же жена сообщила, что преступление было совершено с помощью осуществления звонка на домашний телефон. Причиненный ему материальный ущерб составляет 20.000 рублей и является значительным.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9. на предварительном следствии (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он вернулся домой, и находился дома. Примерно в 16 часов 00 минут на домашний телефон поступил звонок. Он снял трубку, там раздался мужской голос, который назвался сотрудником милиции. Мужчина сказал, что на их квартиру будет совершено нападение, в связи с чем, нужно собрать все ценные вещи в квартире и сложить в пакет. К ним домой придет женщина, и этот пакет нужно будет передать данной женщине, для того, что бы ценное имущество сохранить. Он сложил в пакет цифровую фотокамеру, золотые изделия. Через некоторое время в домофон позвонили, и женский голос ему сказал, что это сотрудник милиции, которая пришла за вещами. Он открыл дверь и передал ей пакет с вещами (т.1 л.д.168-172).

Вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается также материалами дела:

- заявление ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили мошенничество в отношении его малолетнего сына ФИО9 Дениса, 2000 года рождения, похитив цифровую фотокамеру и золотые украшения, на общую сумму 19.500 рулей (т.1 л.д. 151);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия лестничная клетка на 5-ом этаже <адрес> (т.1 л.д. 152-157)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Алферовой И.В. женский парик из волос светло-русого цвета. (т. 2, л.д. 75-78)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен женский парик из волос светло-русого цвета изъятый у Алферовой И.В.. (т. 3, л.д. 43-44)

- протоколом предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Алферова И.В. предъявлена опознание несовершеннолетнему свидетелю ФИО9, в ходе опознания ФИО9 опознал Алферову И.В. как женщину, которой в апреле 2009 года примерно в 16 часов 00 минут, он передал золотые украшения по указанию звонившего преступника. (т. 2 л.д. 198-201);

- протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Алферовой И.В., в ходе которого Алферова И.В. указывает на место совершения преступления - на <адрес> (т. 2 л.д. 175-189).

Действия подсудимой Алферовой И.В. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем квалифицирующий признак мошенничества - совершение его путем злоупотребления доверием - подлежит исключению, как излишне вмененный, поскольку диспозиция ст.159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае, по мнению суда, имел место обман, поскольку подсудимая и потерпевшие не были ранее знакомы.

Исключение квалифицирующего признака мошенничества – путем злоупотребления доверием, не ухудшает, по мнению суда, положение подсудимой, поскольку мошенничество, совершенное как путем обмана, так и путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину квалифицируется ч.2 ст. 159 УК РФ.

По эпизоду совершения мошенничества в отношении ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ :

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании показал, что 30 апреля 2009 года примерно в 11 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонила дочь Надежда, со слов которой ему стало известно, что мошенники завладели имуществом, которая отдала им дочь. Через некоторое время он вместе с супругой приехала домой. В ходе расспроса дочери стало ясно, что на домашний телефон позвонили преступники, и под видом сотрудников телевидения, попросили Надежду собрать ценные вещи. Через некоторое время пришла женщина, дочь открыла последней дверь, и передала ей все ценные вещи, а именно: золотые украшения, купленные им в период времени с 1995 года по 2008 год, на общую сумму 87000 рублей. Так же преступники похитили ноутбук марки «compag c79er», стоимостью 17990 рублей, цифровой фотоаппарат «Panasonik», стоимостью 7191 рублей, и сотовый телефон «Моторола» стоимостью 5025 рублей. Так же были похищены денежные средства в сумме 8.000 рублей. Ущерб составляет 125.206 рублей и является для него значительным.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО10. на предварительном следствии (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ) усматривается, что она проживает с родителями и сестрой. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 10 часов 30 минут на стационарный домашний телефон 309-10-91 позвонили. Мужчина сообщил, что ищет преступников, которые совершают хищения имущества. Мужчина представился Андреем Николаевичем, и сказал, что если она окажет помощь в поимке преступников, ее покажут в телевизионной программе и вручат награду. Мужчина говорил, что на их квартиру хотят напасть, так как в квартире имеется большая сумма долларов США. Чтобы сохранить все имущество, ей нужно было собрать все ценные вещи в пакет и отдать сотруднице центра работы с трудными подростками. Она ему поверила и сложила в пакет деньги в сумме 8000 рублей купюрами по 1000 рублей, золотые украшения, сережки 4 пары, 7 колец, золотой браслет, сотовый телефон «Моторолла», фотоаппарат «Панасоник Люникс», ноутбук. Так она разговаривала с мужчиной примерно один час. При этом она говорила, что складывает в пакет. В какой-то момент позвонили в домофон, ей ответил женский голос. Она открыла вначале подъездную дверь, а затем дверь квартиры и передала стоящей там женщине пакет с собранными ею вещами. Эта женщина ушла. Она же подошла к окну и увидела, что женщина села в автомашину светло-зеленого цвета марки «Хундай» и уехала. Она поняла, что ее обманули. Потом она позвонила своим родителям (т.2 л.д.171-172).

Вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается также материалами дела:

- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили мошенничество в отношении ее малолетней дочери ФИО10 Надежды, 1998 года рождения, путем обмана и злоупотреблением доверия похитив денежные средства, бытовую технику и золотые украшения на общую сумму 125.206 рублей, и скрылись в неизвестном направлении (т.1 л.д. 208);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия лестничная клетка на 12-ом этаже <адрес> (т.1 л.д. 209-210);

- протоколом производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 изъяты документы на похищенное у ФИО15 имущество (т. 1, л.д. 218-219);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация абонентского номера 309-10-91, согласно сведениям в детализации ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут 34 секунд в 11 часов 29 минут 29 секунд и в 11 часов 35 минут 05 секунд зафиксированы звонки с абонентского номера 8-960-825-84-99 (т. 1 л.д. 227)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы на похищенное имущество у ФИО15 (т. 1 л.д. 232);

- протоколом производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «ВымпелКом» изъяты детализация абонентского номера 8-960-825-84-99 (т.1 л.д. 240);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация абонентского номера 8-960-825-84-99 с привязкой на местности (т. 2 л.д. 1);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Алферовой И.В. женский парик из волос светло-русого цвета (т. 1 л.д. 75-78);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен женский парик из волос светло-русого цвета изъятый у Алферовой И.В. (т. 3 л.д. 43-44);

-протоколом предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Алферова И.В. предъявлена опознание несовершеннолетнему свидетелю ФИО10, в ходе опознания ФИО10 опознала Алферову И.В. как женщину, которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, она передала деньги, золотые украшения и бытовую технику по указанию звонившего преступника (т. 2 л.д. 194-197);

-протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Алферовой И.В., в ходе которого Алферова Инна Викторовна указывает на место совершения преступления - на <адрес> (т. 2 л.д. 175-189).

Действия подсудимой Алферовой И.В. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем квалифицирующий признак мошенничества - совершение его путем злоупотребления доверием - подлежит исключению, как излишне вмененный, поскольку диспозиция ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае, по мнению суда, имел место обман, поскольку подсудимая и потерпевшие не были ранее знакомы.

Исключение квалифицирующего признака мошенничества – путем злоупотребления доверием, не ухудшает, по мнению суда, положение подсудимой, поскольку мошенничество, совершенное как путем обмана, так и путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину квалифицируется ч.2 ст. 159 УК РФ.

По эпизоду совершения мошенничества в отношении ФИО16. от 06.05. 2009г.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что он проживает со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе. Вечером он пришел с работы домой и его супруга ФИО17 рассказала, что примерно в 13 час. она позвонила дочери ФИО11, которая была расстроена, плакала и сообщила ей, что все ценности и деньги отдала мужчине который по телефону ей угрожал. Домой она приехала примерно в 17 часов. Из дома пропали деньги в сумме 4700 долларов США, то есть 130000 рублей, и золотые изделия, набор из желтого золота пара сережек в виде пяти лопаток в середине которых находится рубин, кольцо с рубином такой же формы, 585 пробы, стоимостью 15000 рублей, пара серег в виде цветка с жемчугом, стоимостью 5000 рублей, цепочка из желтого золота с медальоном в виде квадрата из желтого золота, стоимостью 3000 рублей, цепочка из желтого золота плетение в виде спирали, стоимостью 1000 рублей, золото пропало на общую сумму 24000 рублей. Причиненный материальный ущерб составляет 154000 рублей и является значительным.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО11. на предварительном следствии (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ) усматривается, что она проживает вместе со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут она пришла со школы домой. Примерно в 15 часов 00 минут ей на домашний телефон позвонил какой-то мужчина и представился сотрудником милиции. Он сообщил ей номер сотового телефона, на который просил перезвонить. Она записала номер, перезвонила. В ходе разговора она сообщила этому мужчине свое имя и домашний адрес. После чего мужчина сказал, что на их квартиру должны напасть преступники, ее матери об этом сообщили и она едет домой. Он выяснял, подозревает ли она кого-нибудь из соседей, с какой стороны можно подъехать к дому. После этого мужчина сказал ей собрать ценные вещи и деньги, отдать их женщине, которая придет за ними. Она сложила в пакет деньги, золотые украшения. В этот момент в домофон позвонили, и она услышала женский голос. Она открыла дверь подъезда, потом – входную дверь и увидела женщину, которой передала ей мешок, та сразу ушла. Вечером она рассказала о случившемся маме (т.2 л.д.36-39).

Вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается также и материалами дела:

- заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили мошенничество в отношении ее малолетней дочери ФИО11 Дарьи, 2001 года рождения, похитив денежные средства, и золотые украшения на общую сумму 154.000 рублей (т. 2, л.д. 32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия <адрес>. 79 по <адрес> (т.2 л.д. 33-35);

- протоколом производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята детализация абонентского номера 8-962-605-91-53 (т. 2 л.д. 52);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация абонентского номера 8-962-605-91-53 с привязкой на местности, согласно сведениям в детализации ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 53 минуты 13 секунд и в 12 часов 56 минут 39 секунд зафиксированы звонки на абонентский номер 309-06-72 с привязкой к дому № по <адрес> (т.2 л.д. 61)

-протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Алферовой И.В., в ходе которого Алферова И.В. указывает на место совершения преступления - на <адрес>. (т. 2, л.д. 175-189)

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Алферова И.В. предъявлена опознание несовершеннолетнему свидетелю ФИО11, в ходе опознания ФИО11 опознала Алферову И.В. как женщину, которой 06.05.2009 года, она передала деньги и золотые украшения по указанию звонившего преступника. (т.2, л.д. 213-217)

Действия подсудимой Алферовой И.В. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем квалифицирующий признак мошенничества - совершение его путем злоупотребления доверием - подлежит исключению, как излишне вмененный, поскольку диспозиция ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае, по мнению суда, имел место обман, поскольку подсудимая и потерпевшие не были ранее знакомы.

Исключение квалифицирующего признака мошенничества – путем злоупотребления доверием, не ухудшает, по мнению суда, положение подсудимой, поскольку мошенничество, совершенное как путем обмана, так и путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину квалифицируется ч.2 ст. 159 УК РФ.

Таким образом, вина подсудимой Алферовой И.В. по всем эпизодам мошенничества установлена и доказана.

Квалифицирующий признак совершения мошенничества группой лиц по предварительному сговору, по мнению суда, нашел свое полное подтверждение в суде. О предварительном сговоре ФИО18 и Алферовой И.В. свидетельствует совместность и согласованность их действий, выразившихся в том, что подсудимый ФИО18 разговаривал с потерпевшими, убеждал их собрать имеющиеся в квартире деньги, ценные вещи и передать Алферовой И.В., которая, в свою очередь, забирала эти вещи и, в последствии, передавала их ФИО18. Данное обстоятельство подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а также последовательными показаниями подсудимой Алферовой И.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание:

Алферова И.В. совершила одно тяжкое преступление, четыре преступления средней тяжести, по месту регистрации участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, она ранее не судима, вину свою признала полностью и в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет тяжелые хронические заболевания, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимой Алферовой И.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка Алферова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым и целесообразным, назначить Алферовой И.В. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алферову Инну Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 (4 эпизода), 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ (4 эпизода) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алферовой Инне Викторовне наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Алферову Инну Викторовну являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Алферовой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: детализацию звонков абонентского номера 263-18-25, детализация звонков абонентского номера 8960-816-90-30, детализацию звонков абонентского номера 8-927-711-78-84, детализацию звонков абонентского номера 263-25-27, детализацию звонков абонентского номера 309-10-91, детализацию звонков 8960-825-84-99, детализацию звонков абонентского номера 8962-605-91-53, документы на похищенное имущество потерпевшего ФИО15 хранить при уголовном деле; женский парик светло-русого цвета, вернуть осужденной Алферовой И.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья