по обвинению Бардина И.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В.,

и защиты в лице адвоката Ильина Г. В.,

при секретаре Лупановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года по обвинению

Бардина Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего в АО «Рейд» охранником, зарегистрированного по адресу: <адрес>3, проживающего по адресу: <адрес>55, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в, г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 25 дней, наказание отбывшего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В начале августа месяца 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Бардин И.В., находясь в карьере, расположенном возле кладбища «Рубежное» в <адрес>, нашел на земле, то есть незаконно приобрел, 7 патронов калибра 9 мм. для пистолетов конструкции Макарова или его модификаций и пистолета Стечкина и другого оружия, изготовленного под данный патрон, пригодными для стрельбы, являющиеся боеприпасами, которые принес к месту своего жительства - в помещение сарая, расположенного в 50 метрах от <адрес>, и положил в левый карман принадлежащей ему куртки, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 11 час. 35 мин., в ходе оперативно-розыскных мероприятий Бардин И.В., находясь возле сарая, расположенного по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра патроны были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Бардин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имела.

Действия подсудимого Бардина И.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Бардин А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что отягчает его наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, он вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бардина Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Бардина Ивана Викторовича являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Бардину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – семь патронов конструкции Макарова (ПМ), хранящиеся в камере хранения ОД ОМ №7 УВД по г.о.Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: