по обвинению Веревочкина А.И. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 февраля 2011 г.

Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Гордеева А.В.,

подсудимого - Веревочкина А.И.,

защитника - Панфиловой В.А.,

при секретаре - Моисеевой М.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Веревочкина Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, разведенного, имеющего на иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,-

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час., Веревочкин А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил ДВД-плеер марки «Хюндай», стоимостью 2200 рублей с аудиоколонками, стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Веревочкин А.И. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Веревочкину А.И. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Действия Внеревочкина А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что Веревочкин А.И. совершил тяжкое преступление.

Однако ранее он не судим; вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, полностью возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Веревочкина Алексея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Веревочкина А.И. не менять постоянного места жительства (<адрес>1) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц в дни, установленные инспекцией, ограничить пребывание вне дома (по месту регистрации) с 22.00 часов до 6.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой;

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения засчитать Веревочкину А.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17.01.11г. по 15.02.11г. включительно.

Вещественное доказательство – руководство по эксплуатации ДВД-плеера «Хюндай» вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Веревочкин А.И. в 10-суточный срок со дня провозглашения вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья –

Секретарь -