по обвинению Усова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09 февраля 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Маркиной Г.А.

при секретаре: Морозовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

УСОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>13, зарегистрированного по адресу: <адрес>88, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам л/св условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в,д», 70 УК РФ к 4 годам л/св ИК строгого режима без штрафа;

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св условно с испытательным сроком на 1 год

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, как лицо, употребляющее наркотические средства, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 час. 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица незаконно приобрел путем покупки наркотическое средство – героин, массой 4,49 гр., являющее особо крупным размером наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и незаконно хранил при себе в целях собственного употребления с момента приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин., Усов А.А. был задержан сотрудниками милиции около рынка «Солнечный», расположенном по адресу: <адрес>, 1, а затем препровожден в ОМ №7 УВД по г. Самаре, где в ходе исследования одежды Усова А.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В суде подсудимый Усов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Усова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Усов А.А.: вину признал, в содеянном раскаялся, проживает с сожительницей ФИО4, являющейся инвалидом 2 группы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Однако, он ранее был судим по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает, как отягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, по месту жительства он характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года с диагнозом «Опийная наркомания», сменил место жительства, в связи с чем, в ходе следствия был объявлен в розыск. (л.д. 40, 50, 53, 59-61, 62, 63-65, 68, 70)

С учетом этих обстоятельств суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 или ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Усову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору от 07.10.2010 г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15 января 2011 года.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 4,43 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД г. Самары - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Плисякова О.О.

Секретарь: