по обвинению Леонова С.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Ягодкиной Н.А.,

и защиты в лице адвоката Дубовик Е.М.,

при секретаре Лупановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года по обвинению

Леонова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Германия, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Леонов С.М., находясь около табачного киоска, расположенного на пересечении улиц Ленина и Куйбышева в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 2,90 грамма. Приобретенное наркотическое средство Леонов С.М. незаконно хранил непосредственно при себе, положив в карман своей куртки, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 00 час.20 мин., он находясь на СП ДПС №, расположенном по <адрес> шоссе 6-а в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе досмотра указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Леонов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имела.

Действия подсудимого Леонова С.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Леонов С.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Леонов С.М. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Леонову С.М. условное осуждение, назначенное по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Леонову Сергею Михайловичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Леонова Сергея Михайловича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять Леонова Сергея Михайловича под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, остаточной общей массой 2,38 гр., находящийся на хранении в ОМ № 7 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: