по обвинению Гильметдинова Н.М. по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» февраля 2011 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Поповой О.Ф., Бобровской Л.В.,

защиты в лице адвоката Карамзина С.А.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гильметдинова Марата Набиулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, работающего маляром в ПЖРТ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>59, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 мес. 17 дней, наказание не отбывшего.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гильметдинов М.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – 2,51 граммов героина, находящегося в свертке из бумаги белого цвета, прикрепленного липкой лентой к камню. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, а именно переброса на территорию режимного учреждения ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области, Гильметдинов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин., подошел к забору, ограждающему территорию ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области, расположенную по адресу: <адрес> «а». Однако, довести свой преступный умысел до конца, Гильметдинов М.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как находясь около забора, ограждающего ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области, был задержан сотрудниками ООР ПРП по НОН ОМ № 7 УВД по г.Самаре, а указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гильметдинов М.Н. вину свою признал частично. Суду пояснил, что с 2007 года он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе со своим знакомым ФИО9, приехал к ФБУ ИК-15, где отбывает наказание его супруга Гильметдинова Е.С., в целях выяснить дату длительного свидания с ней. У него в кармане находился сверток с героином, к которому скотчем был примотан камень. Указанное наркотическое средство он приобрел ранее для личного употребления. Однако до территории колонии он не дошел, так как был задержан сотрудниками милиции в районе Ильинской церкви по ул.Новокуйбышевское шоссе, которые доставили его в ОМ № 7, где и досмотрели. Перед началом досмотра ему было предложено выдать имеющие при нем запрещенные предметы, на что он из кармана спортивных брюк, одетых на нем, достал сверток с героином. Он пояснил, что данный героин приобрел для личного употребления, а приехал в ИК -15 для свидания с женой. Сверток с героином был у него изъят, упакован и опечатан, в присутствии понятых. Настаивал на том, что о перебросе наркотического средства на территорию колонии он со своей женой не договаривался, а наркотик приобрел для себя лично.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Гильметдиновым М.Н., его вина полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года в ходе проведения ОРМ появилась информация о том, что на территорию ФБУ ИК № расположенную по адресу <адрес> «а», осужденной Гильметдиновой Е. готовится переброс наркотического средства - героин. Переброс наркотического средства должен был осуществить муж Гильметдиновой Е. - Гильметдинов М.Н.. ДД.ММ.ГГГГ он находился возле ограждения ФБУ ИК №15 и наблюдал за прилегающей к учреждению территорией. Примерно в 17 час. 00 мин. он увидел двух молодых людей, подошедших к ограждению ИК №15, которые вели себя подозрительно. Он задержал их и доставил в ОМ №7 для разбирательства. В ходе разбирательства было установлено, что одним из задержанных оказался Гильметдинов М.Н., который в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, из кармана своих брюк, выдал сверток, внутри которого находилось вещество серо-белого цвета. К свертку скотчем был прикреплен камень. Гильметдинов пояснил, что в свертке находится героин, который он намеревался перебросить на территорию ИК-5 для своей жены Гильметдиновой Е.. В ходе дальнейшего осмотра у Гильметдинова был изъят сотовый телефон, с которого, как пояснил сам Гильметдинов, он разговаривал со своей супругой.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ № УВД по <адрес> для участия в качестве понятого в ходе личного досмотра Гильметдинова М.Н.. Перед началом досмотра Гильметдинову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что он, из правого переднего кармана спортивных брюк одетых на нем выдал, камень с прикрепленным свертком из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Гильметдинов пояснил, что в данном свертке находится, наркотическое средство – героин, который он должен был перебросить на территорию ФБУ ИК – 15, своей супруге Гильметдиновой, отбывающей там наказание. Далее у Гильметдинова был обнаружен сотовый телефон. Гильметдинов пояснил, что по этому телефону он разговаривал со своей женой. Сверток из полиэтилена, сотовый телефон были изъяты, упакованы и опечатаны. Все действия были зафиксированы в соответствующих документах, в которых все участвующие лица расписались.

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.60).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Гильметдинов М.Н. предложил съездить с ним в ИК №15, где отбывает наказание его жена Гильметдинова Е.С., чтобы передать ей посылку. О том, что именно Гильметдинов хотел передать своей жене, он ему не сообщил. В первой половине дня они приехали в пос.Кряж, подошли к ограждению колонии. Гильметдинов сказал, что ему не нравится обстановка, после чего они уехали. После обеда они опять приехали туда. Однако до территории ИК-15 они не дошли, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель Гильметдинова Е.С. в судебном заседании показала, что она отбывает наказание в ФБУ ИК-15. Связь со своим мужем Гильметдиновым М.Н. поддерживает путем свиданий и телефонных переговоров. Последнее свидание между ними состоялось в сентябре 2010 года. До осуждения в 2009 году она употребляла наркотики. Однако после осуждения она наркотики не употребляет. С мужем о перебросе наркотиков на территорию колонии она не договаривалась.

Вина подсудимого Гильметдинова М.Н. подтверждается также материалами дела:

- рапортом майора внутренней службы ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. Гильметдинов М.Н, находясь около ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области, хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 2,51гр. (л.д.6),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по Самарской области был задержан Гильметдинов М.Н., у которого, в ходе личного досмотра, обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 2,51 гр. (л.д.8);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное вещество массой 2,49 грамм, согласно сопроводительному документу изъятое у гр. Гильметдинова М.Н., содержит наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 12-13, 34);

- Протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрена выписка из телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, абонентского номера 89061276679 (пользователь Гильметдинов М.Н.), содержащая соединения с абонентским номером 89608498932 (Гильметдинова Е.С.), CD носитель и сотовый телефон, изъятый у Гильметдинова М.Н.(л.д.55);

- Протоколом осмотра предметов, документов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – героин, массой 2,51 гр. (л.д.63).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гильметдинова М.Н. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере доказана в полном объеме. Действия его правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. г» УК РФ.

Об умысле подсудимого на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по мнению суда, свидетельствуют последовательные действия самого подсудимого, который приобрел наркотическое средство, имея договоренность с Гильметдиновой Е.С. о перебросе этого наркотического средства на территорию ФБУ ИК-15, 25.11.2010 года дважды приезжал к территории колонии, где отбывает наказание его супруга Гильметдинова Е.С., при нем находилось наркотическое средство – героин, упакованный в сверток, к которому скотчем был прикреплен камень.

Суд критически относится к показаниям Гильметдинова М.Н. о том, что наркотики он приобрел для личного употребления, перебрасывать их на территорию ИК-15 не собирался, и был задержан сотрудниками колонии не возле ограждения ИК-15, а недалеко от Ильинской церкви, расположенной по Новокуйбышевскому шоссе г. Самары, и считает, что эти показания даны подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное.

Данные доводы опровергаются материалами дела и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, не верить которым у суда оснований не имеется. Причин для оговора этими свидетелями подсудимого не установлено, а их показания являются подробными и последовательными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании была допрошена свидетель Гильметдинова Е.С., которая подтвердила версию подсудимого.

Однако, суд критически относится к показаниям данного свидетеля, которая является супругой подсудимого, и считает, что эти показания даны ею с целью помочь Гильметдинову М.Н. избежать ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Гильметдинов М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствованию раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Вместе с тем, Гильметдинов М.Н. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что отягчает его наказание. Состоит на учете в наркологическом диспансере с декабря 2010 года с диагнозом «пагубное употребление опиоидов».

Суд также учитывает, что преступление совершено подсудимым Гильметдиновым в период условного- досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со ст. 70 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильметдинова Марата Набиулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно определить Гильметдинову Марату Набиулловичу к отбытию 8 (восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гильметдинова М.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: выписку из телефонных переговоров с СД носителем хранить при уголовном деле; сотовый телефон, находящийся на ответственном хранении у матери подсудимого Гильметдиновой Г.А., считать возвращенными по принадлежности; наркотическое средство - героин, остаточной массой 2,45 гр.,, хранящиеся в ОМ № 7 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий