по обвинению Кузьмина В.П. по ч. 3 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Самара

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Потерпевшего Соргина И.Н.,

Подсудимого Кузьмина В.П.,

Защитника – адвоката Евдокимовой Л Г., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Святковской Г.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина Вячеслава Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, разведеного, работающего ООО «Центр автотехобслуживания» приемщиком-кладовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин В.П., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Кузьмин В.П., управляя личным автомобилем марки ВАЗ-21063 регистрационный знак М 304 ЕУ/63, следовал по автодороге «Самара-Большая Черниговка» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в темное время суток, со скоростью около 60 км/ч, без необходимой внимательности и предусмотрительности к дорожной обстановке. В нарушение требований абзаца второго пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым, при возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, Кузьмин В.П., при обнаружении опасности движения – гужевой повозки, движущейся впереди в попутном направлении, которую мог и должен был обнаружить не менее чем за 45 метров, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, а предпринял попытку обгона гужевой повозки слева по ходу движения, впоследствии чего, в 410 метрах от километрового указателя «13», расположенного на противоположной стороне дороги в 1,9 м. от правого края проезжей части автодороги «Самара-Большая Черниговка», допустил столкновение с телегой гужевой повозки. В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ-21063 регистрационный знак М 304 ЕУ/63 Соргину Н.Е. были причинены многочисленные телесные повреждения, от которых он скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № МД от ДД.ММ.ГГГГ, № МД от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Соргина Н.Е. последовала от сочетанной травмы головы, туловища и правой верхней конечности: открытые фрагментарные переломы левого и правого первых ребра, открытый полный косопоперечный перелом правого третьего ребра по лопаточной линии, открытые полные косопоперечные переломы четвертого, пятого ребер по средней подмышечной линии, открытые полные косопоперечные переломы четвертого, пятого, шестого левых ребер по околопозвоночной линии, с повреждением пристеночного листка плевры; полные разрывы правого и левого грудино-ключичных сочленений, полные разрывы правых второго, третьего грудино-реберных сочленений, полные разрывы правых второго, четвертого, пятого реберно-позвоночных сочленений, полный разрыв левого второго грудино-реберного сочленения, полные разрывы левых второго, третьего реберно-позвоночных сочленений; открытый оскольчатый перелом тела четвертого грудного позвонка, полный разрыв межпозвоночного диска между четвертым и пятым грудными позвонками с полными разрывами передней и задней продольных связок и полным поперечным разрывом спинного мозга, полный разрыв межпозвоночного диска между пятым и шестым грудными позвонками, с полным разрывом передней продольной связки, открытые полные поперечные переломы левых поперечных отростков четвертого и пятого грудных позвонков; сквозной разрыв сердечной сорочки, неполный поперечный разрыв легочного ствола, неполное поперечное повреждение правого бронха, разрыв верхней и средней долей правого легкого с повреждением легочной плевры, кровоизлияния в плевральные полости; закрытый линейный перелом правой височной кости, поднадкостничные кровоизлияния на передней поверхности пирамид височных костей, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на верхней поверхности с переходом на нижнюю полушарий мозжечка; открытый оскольчатый перелом тела первой фаланги первого пальца правой кисти; кровоизлияния: в мягкие ткани правой височной области, в клетчатке средостения, под наружным листком сердца, в мягкие ткани вокруг переломов и разрывов; множественные раны, ссадины, кровоподтеки на теле. Данные повреждения не совместимы с жизнью.

Учитывая, что все повреждения образовались в комплексе одной травмы, целесообразно оценивать ведущие из них повреждения (двусторонние переломы ребер, разрывы грудино-ключичных, грудино-реберных, реберно-позвоночных сочленений, повреждения пристеночного листка плевры, ткани правого легкого, сердечной сорочки, разрывы легочного ствола, правого бронха, переломы тела грудного позвонка и поперечных отростков грудных позвонков, разрывы межпозвоночных дисков с повреждениями связок и спинного мозга) были опасными для жизни и имели признак тяжкого вреда здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Соргина Н.Е.

Кузьмин В.П. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 264 ч. 3 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Кузьмину В.П. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевший возражений по заявленному ходатайству не имеют.

Действия Кузьмина В.П. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, совершил неосторожное преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Вячеслава Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кузьмина Вячеслава Петровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Кузьмину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись. Назинкина Н.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу _________________