по обвинению Угодникова А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Самары 15 февраля 2011 г.

Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Гордеева А.В.,

подсудимого - Угодникова А.В.,

защитника - Карамзина С.А.,

при секретаре - Моисеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Угодникова Антона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>6, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г», 69 ч.3, ч.5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 3 мес. 10 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 167 ч.1, 325 ч.2, 79, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «в, г» ( 2 эпизода), 158 ч. 2 п.п. «б, в» (2 эпизода), 158 ч. 3 п. «а» ( 6 эпизодов), 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, Угодников А.В., следовал в маршрутном автобусе мимо <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый подошел к ехавшему в этом же автобусе ФИО3, обыскал карманы его брюк, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «HTC P-3650» стоимостью 15400 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находился в маршрутном автобусе №«К», следовавшим от остановки общественного транспорта «пл. Революции» до остановки общественного транспорта «ул. Грозненская» <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Угодников А.В. подошел к ехавшей в этом же автобусе ФИО4 и из кармана кофты, одетой на ней, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia N-78» стоимостью 12900 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3). Он же, в начале октября 2010 года, в утреннее время (более точная дата и время следствием не установлены), находился около <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимый зашел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на пятый этаж, где подошел к входной двери <адрес>. Обнаружив, что дверь в вышеуказанную квартиру не заперта, Угодников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом, через открытую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, где проживает семья ФИО5. Воспользовавшись тем, что ФИО19 в этот момент отсутствовала, а ее сын ФИО5 спал, подсудимый похитил: тонометр марки «US- 668» стоимостью 1300 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1300 рублей, фен марки «Rowenta» стоимостью 750 рублей, DVD-плеер марки «Daewoo DNS-5810» стоимостью 1599 рублей, 50 банок тушенки из говядины «высший сорт» по цене 65 рублей каждая, на общую сумму 3250 рублей, принадлежащие ФИО19, и сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 8199 рублей, а ФИО5 - материальный ущерб на сумму 300 рублей.

4). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 18 часов 30 мин. (более точное время следствием не установлено), пришел в магазин № ООО «Продпромтовары», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Угодников А.В. свободным доступом незаконно проник в подсобное помещение указанного магазина, в котором обнаружил сумку, принадлежащую ФИО6, и тайно похитил из нее деньги в сумме 9000 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

5). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес> по переулку <адрес>, где стал проверять, заперты или открыты входные двери квартир. Поднявшись на четвертый этаж, подсудимый подошел к <адрес>, где проживает семья ФИО7. Обнаружив, что дверь вышеуказанной квартиры не заперта, он продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом незаконно проник в эту квартиру. Воспользовавшись тем, что ФИО7 и ее муж ФИО8 в этот момент отсутствовали, а их сын ФИО9 спал в кроватке, подсудимый тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 800 рублей, дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО7, сберегательная книжка, не представляющая материальной ценности, страховой медицинский полис на имя ФИО9, кошелек черного цвета стоимостью 600 рублей; мужскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО8. После чего Угодников А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

6). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в первый подъезд <адрес>. Обнаружив, что дверь в <адрес> не заперта, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Угодников А.В. свободным доступом, незаконно проник в указанную квартиру, где проживает гр. ФИО10 ФИО15, что последняя в этот момент была занята уборкой в одной из комнат и за его преступными действиями не наблюдала, подсудимый похитил ноутбук марки «EAMASHINES» стоимостью 15874 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 10000 рублей, наручные часы стоимостью 3330 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, кошелек красного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 250 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30954 рубля.

7). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Угодников А.В., зашел в подъезд <адрес> по пер. <адрес>. Обнаружив, что входная дверь в <адрес> не заперта, подсудимый свободным доступом, незаконно проник в данную квартиру, где проживает гр. ФИО21 Воспользовавшись тем, что ФИО21 и его мать ФИО11 в этот момент находятся на кухне, и за его преступными действиями наблюдать не могут, Угодников А.В. тайно похитил рюкзак, не представляющий материальной ценности, в котором находились металлические наручники, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 150 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5140» стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 6303i» стоимостью 5700 рублей, принадлежащие ФИО21, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей.

8). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 6 часов 30 минут до 7 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено), находился около здания отделения гинекологии Муниципального медицинского учреждения «Городская больница №», расположенного по <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Угодников А.В. вошел в данное здание. Увидев, что дверь в подсобное помещение, расположенное на первом этаже, открыта, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый незаконно проник в указанное помещение. Взломав замок на дверце находящегося там шкафа, он увидел внутри женскую сумку, принадлежащую ФИО22, из которой похитил: кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1100 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1200 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО22, ключи, не представляющие материальной ценности, медицинский полис на имя ФИО22, медицинский полис на имя ФИО12 После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

9). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 мин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж <адрес>, где находится офис компании ООО «Александрит». Реализуя свой преступный умысел, Угодников А.В. зашел в один из кабинетов, принадлежащих указанной компании, дверь в который была не заперта. ФИО15, что находившиеся в кабинете ФИО13 и ФИО14 за его преступными действиями не наблюдают, подсудимый взял сумку, принадлежащую ФИО13, стоящую на стуле, из которой тайно похитил деньги в сумме 46300 рублей принадлежащие ООО «Александрит», после чего с места происшествия скрылся, причинив ООО «Александрит» материальный ущерб на указанную сумму.

10). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 19 часов (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся на пятый этаж <адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Угодников А.В., обнаружив, что входная дверь <адрес> открыта, свободным доступом незаконно проник в указанную квартиру, где проживают ФИО20 и ФИО15, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый из коридора указанной квартиры похитил сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО20, в которой находились документы, а именно: паспорт на имя последнего в обложке стоимостью 400 рублей, водительское удостоверение в обложке стоимостью 300 рублей, военный билет, медицинская справка и страховое свидетельство на имя ФИО20, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомашину «Мицубиши мираж Динго» гос № В 647 АР 63 на его же имя, нож стоимостью 300 рублей. После чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

11). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в один из подъездов <адрес> по переулку <адрес>, поднялся на четвертый этаж и подошел к <адрес>, где проживает гр. ФИО16 ФИО15, что входная дверь не заперта, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый свободным доступом, незаконно проник в указанную квартиру. Обнаружив на полу в коридоре женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGH-Х-160» стоимостью 2090 рублей, паспорт, пропуск ОАО «Волгабурмаш», удостоверение № ОАО «Волгабурмаш» и пенсионное удостоверение № на имя ФИО16, связка из четырех ключей от квартиры, расческа, четыре губных помады, не представляющие материальной ценности, Угодников А.В. тайно похитил указанное имущество. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3590 рублей.

12). ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов 37 минут (более точное время следствием не установлено), Угодников А.В., находясь на остановке общественного транспорта «п. 113 км» Куйбышевского района г. Самара, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 1, 15 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 15 часов 37 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками милиции.

Угодников А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «в, г»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УК РФ согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Угодникову А.В. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Действия Угодникова А.В. правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;

- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п.п.«в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем;

- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизодам от начала октября 2010г., 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ, 09 и ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Угодников А.В. совершил одно преступление небольшой тяжести, 5 преступлений средней тяжести и 6 тяжких преступлений; ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашена. Поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов».

Вину Угодников А.В. признал и в содеянном раскаялся. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явки с повинной.

Вместе с тем с учетом характера, степени общественной опасности, всех обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему меру наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Угодникова Антона Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «б, в» (2эпизода), 158 ч. 2 п.п. «в, г» (2 эпизода), 158 ч. 3 п. «а» (6 эпизодов), 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - по 2 года лишения свободы без ограничения свободы - за каждое;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - по 2 года лишения свободы без ограничения свободы - за каждое;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы - за каждое;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Угодникову А.В. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин – уничтожить (т. 4 л.д. 31); матерчатую сумку-рюкзак, блокнот, сотовый телефон «имэй 358355000139200», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на ДВД-плеер «ДЭУ», кассовый чек, руководство по эксплуатации фена «Ровента», гарантийная карта на тонометр, хранящиеся в ОМ № 7, – вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Угодников А.В. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий