по обвинению Овчинниковой О.С. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «11» марта 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимой Овчинниковой О.С.,

защитника - адвоката Дубовик Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Овчинниковой Оксаны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Куйбышева; гражданки РФ; имеющей средне-специальное образование; замужней; имеющей малолетнего ребенка; не работающей; зарегистрированной по адресу: <адрес>; ранее судимой:

приговором Кировского районного суда г. Самары от 04.09.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Безенчукского районного суда Самарской области от 02.02.2010 года условное осуждение отменено, наказание, назначенное по приговору от 04.09.2009 года, заменено на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинникова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06.09.2010 года, примерно в 17.10 часов, Овчинникова О.С. находилась в гараже, расположенном около <адрес>, принадлежащем ее знакомому Коробец В.М. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Овчинникова О.С. обыскала помещение гаража и, обнаружив системный блок в корпусе серебристо-черного цвета «ColorSit» и компьютерный монитор марки «LG», серийный номер 509N1QD7P332, общей стоимостью 26000 рублей, тайно их похитила. Завладев похищенным, Овчинникова О.С. с места происшествия скрылась, причинив Коробец В.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова О.С. свою вину признала полностью и пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ей на предварительном следствии, она поддерживает. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Коробец В.М. в судебном заседании против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал и суду пояснил, что ущерб, причиненный действиями Овчинниковой О.С., ему возмещен. Ущерб является для него значительным.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу,
что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Овчинниковой О.С. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Органами предварительного следствия действия Овчинниковой О.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной (л.д. 48), ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 88, 90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка, поскольку ребенок находится на иждивении отца, сама Овчинникова О.С. воспитанием ребенка не занимается, материально его не содержит.

Поскольку Овчинникова О.С. совершила преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Овчинниковой О.С. невозможно без изоляции от общества.

Судом установлено, что приговором Кировского районного суда от 04.09.2009 года Овчинниковой О.С. назначена условная мера наказания. Однако от исполнения наказания осужденная уклонялась, скрылась от уголовно-исполнительной инспекции и суда, в связи с чем, была объявлена в розыск. В соответстви со ст. 58 ч.1 УК РФ, учитывая личность осужденной, суд считает целесообразным назначить Овчинниковой О.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникову Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Самары от 04.09.2009 года, и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении осужденной Овчинниковой О.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 24.08.2006 года по 25.08.2006 года, с 02.08.2009 года по 04.09.2009 года.

Вещественные доказательства: документы на системный блок и монитор, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, системный блок и монитор, хранящиеся у потерпевшего, - вернуть законному владельцу, полотенце зеленого цвета, хранящееся в ОМ № 7 УВД по г. Самаре, - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участие защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.Р. Гараева