по обвинению Малыгиной О.М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Самара «17» января 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимой – Малыгиной О.Н.,

защитника – адвоката Карамзина С.А., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей – П.,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малыгиной Оксаны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Куйбышева, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>; судимой:

1) приговором Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 111 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 (три) года;

2) приговором Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч. 1 (2 эпизода), 115 ч. 1, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 (два) года 2 (два) месяца 2 (два) дня, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыгина О.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, Малыгина О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно и желая наступления смерти Ш., нанесла ей кулаками не менее 3 (трех) ударов по волосистой части головы, не менее 11 (одиннадцати) ударов по лицу, не менее 12 (двенадцати) ударов по шее, не менее 4 (четырех) ударов по туловищу, 5 (пять) ударов по спине, не менее 5 (пяти) ударов по конечностям, причинив следующие повреждения:

головы:

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области справа, в теменно-затылочной области слева, в затылочной области справа;

- закрытый перелом левой носовой кости с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- открытый перелом нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани и повреждением слизистой полости рта;

- раны: слизистой верхней губы справа, слизистой нижней губы, в проекции тела нижней челюсти;

- перелом подъязычной кости слева с кровоизлияниями в мягкие ткани и очаговое кровоизлияние вокруг правого рожка подъязычной кости;

- кровоподтеки: в лобной области слева, на веках левого глаза, век правого глаза, правой щечной области, левой ушной раковины;

- ссадины: над наружным концом левой брови, спинки носа слева, кожи верхней губы, на подбородке по средней линии, в подбородочной области слева, в подбородочной области справа;

туловища:

- кровоподтеки: по левой окологрудинной линии в проекции II-го межреберья, по правой окологрудинной линии в проекции II-го межреберья, в проекции средней и верхней трети правой ключицы;

- ссадины: на спине по средней линии в проекции остистых отростков I-V поясничных позвонков, в проекции крестца;

конечностей:

- кровоподтеки: на задней поверхности левого предплечья в средней трети, тыльной поверхности левой кисти, передней поверхности левого коленного сустава, передней поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности правого локтевого сустава, на внутренней поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшей, Малыгина О.Н. взяла кухонный нож, которым нанесла Ш. не менее 3 (трех) ударов в область шеи и не менее 10 (десяти) ударов по передней части туловища, причинив:

- проникающее ранение шеи с повреждением кивательных мышц, яремных вен с обеих сторон, щитовидного хряща с кровоизлияниями в края и по ходу раневого канала;

- проникающее ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, кровоизлияниями по ходу раневого канала;

- поверхностные раны левого надплечья, передней поверхности туловища.

Смерть Ш. последовала на месте происшествия от проникающего резаного ранения шеи с повреждением яремных вен, щитовидного хряща, сопровождавшегося развитием массивной кровопотери.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Малыгина О.Н. свою вину в убийстве Ш., признала полностью, при этом пояснила суду, что обстоятельства совершения преступления она не помнит, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, кроме того, выпила в тот вечер примерно две упаковки таблеток «Феназепам». В содеянном раскаивается. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия подсудимая в присутствии адвоката давала последовательные подробные показания, в которых полностью подтвердила все вышеизложенные обстоятельства совершенного ею преступления, и аналогичные показания она изложила в протоколе «явки с повинной» (л.д. 31 – 34, 24 – 25).

Кроме полного признания подсудимой своей вины по факту совершения убийства, ее виновность в содеянном подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Так, свидетель Г.Т. суду показала, что она проживает в доме <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали Малыгина Оксана и Ф., чтобы отметить день рождения ее дочери Г.Л.. Также в доме в тот момент находились Е.С., Е.Е. и Ч.. Они все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время в ее дом без приглашения пришла Ш., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и начала со всеми ругаться. Затем она (Г.Т.) легла спать и об обстоятельствах совершенного в ее доме преступления ничего не помнит.

Однако в ходе предварительного следствия свидетель Г.Т. давала последовательные подробные показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного она уснула, а через некоторое время проснулась от шума и увидела Ш., которая стаскивала за ногу с кровати Е.Е.. Она выгнала Ш. из своего дома и на кухне продолжила распивать спиртное с Малыгиной, Ф., Е.Е. и Ч.. Через некоторое время Ш. вернулась в дом, распивала с ними спиртное, а затем вместе с Малыгиной и Ф. потерпевшая ушла в комнату. В какой-то момент она услышала крики, и, войдя в комнату, увидела драку между Малыгиной и Ш.. Подсудимая стала кричать, чтобы все вышли из комнаты. Через некоторое время она (Г.Т.) вновь вошла в комнату и увидела, что Ш. лежала на спине на матраце, а сверху на ней сидела Малыгина, которая наносила потерпевшей удары кулаком в грудь (3 – 4 удара) и по лицу (4 – 5 ударов). При этом Ш. пыталась оттолкнуть подсудимую, но у нее ничего не получалось. Затем Малыгина побежала на кухню, схватила кухонный нож с коричневой рукояткой и вернулась в комнату. Через несколько минут подсудимая снова зашла на кухню и сказала: «Идите теперь смотрите», при этом ее руки до запястий были в крови. Войдя в комнату, она увидела, что Ш. лежала на спине на матраце и не двигалась, ее лицо и одежда были в крови, а под подбородком была резаная рана, из которой текла кровь. Затем Малыгина предложила вынести труп из дома, и она (Г.Т.) вместе с Ф. и подсудимой вынесли тело Ш. на улицу к электрической подстанции, где оставили (л.д. 41 – 44). Эти показания свидетеля Г.Т. достоверно и детально подтверждают показания подсудимой Малыгиной О.Н. на предварительном следствии.

Кроме того, показания подсудимой и свидетеля Г.Т. подтвердила и свидетель Ф., которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Малыгиной и ее матерью М. приехала в дом <адрес>, где они вместе с Е.Е., Е.С., Ч., Г.Л. и Г.Т. распивали спиртные напитки. Затем к ним присоединилась Ш.. Через некоторое время потерпевшая и мать подсудимой ушли, но вскоре Ш. вернулась и сказала Малыгиной, что ее мать «сдохла». В связи с этим между подсудимой и потерпевшей возник конфликт. Затем Малыгина принесла откуда-то нож и нанесла им удар Ш. в область шеи. После этого она (Ф.) вместе с подсудимой вынесли труп Ш. на улицу. Аналогичные показания свидетель давала и в ходе предварительного следствия (л.д. 35 – 37).

Также свидетели Г.Т. и Ф. при осмотре двух ножей, изъятых с места происшествия, в качестве вещественных доказательств, пояснили суду, что оба ножа находились в доме и использовались в быту.

Эти показания вышеуказанных свидетелей косвенно подтверждаются и показаниями свидетеля Ч., которая пояснила суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> между Малыгиной и Ш. произошел конфликт и они дрались. Она видела, как Малыгина искала нож на кухне, однако в комнату, где произошло убийство, не заходила. После случившегося она видела кровь на полу на кухне. Малыгина сообщила ей, что порезала Ш. ножом, и вместе с Ф. вынесла тело потерпевшей на улицу.

Свидетель Г.Л., в свою очередь суду показала, что она слышала, как между Малыгиной и Ш. произошел конфликт, однако обстоятельства совершения преступления она не видела и ничего не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала.

Аналогичные показания дали в судебном заседании и свидетели Е.С. и Е.Е. При этом свидетель Е.Е. пояснила, что видела, как Малыгина и Ф. выносили тело Ш. из дома. А свидетель Е.С. в свою очередь показал, что когда он проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ, то увидел на полу на кухне кровь, однако трупа в доме не было. На вопрос о том, что произошло, Малыгина ему ответила: «Я убила бабу» и к тому же еще высказывала сожаление о том, что теперь ей «впарят срок», поскольку у нее еще неотбытое наказание по предыдущей судимости.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшей П. пояснила, что она является матерью Ш. Ее дочь употребляла спиртные напитки, в свое время была лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей, однако имела постоянное место жительства и работы. Иногда дочь пропадала из дома на несколько дней. Так и ДД.ММ.ГГГГ Ш. уехала из дома в поселок Кряж. Об убийстве дочери она узнала ДД.ММ.ГГГГ от своего брата. Просила суд о строгом наказании подсудимой.

Кроме того, виновность подсудимой Малыгиной О.Н. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в Куйбышевский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области поступило сообщение из отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре об обнаружении около дома <адрес> трупа Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности около дома <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, а также этого дома. Согласно протоколу в ходе осмотра около указанного дома обнаружен труп Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который лежал на спине. При наружном осмотре трупа обнаружены повреждения: на подбородке щелевидная рана с неровными краями; на передней поверхности шеи – одна рана с ровными краями, в ее просвете рассеченные хрящи гортани, крупные сосуды; на передней брюшной стенке – одна прямолинейная рана; на груди у передней брюшной стенки – поверхностные прямолинейные раны; на спине и поясничной области – ссадины различной формы. В ходе осмотра с места происшествия изъяты простынь синего цвета, куртка Ш. бордового цвета, майка Малыгиной О.Н. зеленого цвета, джинсы Малыгиной О.Н. синего цвета, два ножа с коричневыми рукоятками (л.д. 7 – 18);

- актом о применении служебной собаки, из которого следует, что при обыске местности, где обнаружен труп Ш., служебно-розыскная собака довела сотрудников милиции до дома <адрес> (л.д. 19);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – срезов ногтей с обеих рук Малыгиной О.Н., с подногтевым содержимым (л.д. 57 – 59);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Ш. обнаружены следующие повреждения:

головы:

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области справа (1), в теменно-затылочной области слева (1), в затылочной области справа (1);

- закрытый перелом левой носовой кости с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- открытый перелом нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани и повреждением слизистой полости рта;

- раны: слизистой верхней губы справа (1), слизистой нижней губы (3), в проекции тела нижней челюсти (1);

- проникающее ранение шеи с повреждением кивательных мышц, яремных вен с обеих сторон, щитовидного хряща с кровоизлияниями в края и по ходу раневого канала, с расположением кожной раны на передней поверхности шеи в 147 см от уровня подошв;

- перелом подъязычной кости слева с кровоизлияниями в мягкие ткани и очаговое кровоизлияние вокруг правого рожка подъязычной кости;

- кровоподтеки: в лобной области слева (1), на веках левого глаза (1), век правого глаза (1), правой щечной области (2), левой ушной раковины (1);

- ссадины: над наружным концом левой брови (2), спинки носа слева (1, на фоне кровоподтека), кожи верхней губы (1), на подбородке по средней линии (1), в подбородочной области слева (3), в подбородочной области справа (10);

туловища:

- проникающее ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, кровоизлияниями по ходу раневого канала, с расположением кожной раны на передней брюшной стенке справа в проекции реберной дуги в 117 см от уровня подошв, в 2,5 см от средней линии;

- поверхностные раны левого надплечья (5), передней поверхности туловища (4);

- кровоподтеки: по левой окологрудинной линии в проекции II-го межреберья (1), по правой окологрудинной линии в проекции II-го межреберья (1), в проекции средней и верхней трети правой ключицы (1);

- ссадины: на спине по средней линии в проекции остистых отростков I-V поясничных позвонков (по 1), в проекции крестца (1);

конечностей:

- кровоподтеки: на задней поверхности левого предплечья в средней трети (2), тыльной поверхности левой кисти (2), передней поверхности левого коленного сустава (1), передней поверхности правого плеча в средней трети (3), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на внутренней поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети (1).

Все вышеуказанные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти, за один короткий временной промежуток от нескольких минут до трех часов до наступления смерти и поэтому высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

Проникающее ранение шеи с повреждением щитовидного хряща, яремных вен и поверхностные раны левого надплечья, передней поверхности туловища причинены действием травмирующего предмета, имеющего свойства режущего. Число воздействий при образовании ранения шеи – не менее 3 (трех), число воздействий режущим предметом при образовании остальных поверхностных резаных ран – не менее 9 (девяти). При образовании всех резаных ран потерпевшая была обращена к травмирующему предмету передней поверхностью шеи и туловища.

Проникающее ранение брюшной полости причинено действием травмирующего предмета, имеющего свойства колюще-режущего. Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета составляла около 2 см, максимальная длина погруженной части травмирующего предмета составляла около 6 см. Травмирующий предмет действовал в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево. При образовании ранения потерпевшая была обращена к травмирующему предмету передней поверхностью туловища. Число воздействий при образовании ранений – 1 (одно).

Закрытый перелом левой носовой кости, открытый перелом нижней челюсти, перелом подъязычной кости слева – все однотипные локальные, образовались в месте приложения травмирующих сил от ударного, либо сдавливающего воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью.

Кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях образовались от ударных, либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов в месте приложения травмирующих сил.

Ссадины образовались от скользящих воздействий тупых твердых предметов.

Все раны на лице образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов.

Число воздействий тупым твердым предметом по голове в волосистой части – не менее 3 (трех), по лицу – не менее 11 (одиннадцати), в области шеи – не менее 12 (двенадцати), по туловищу – не менее 4 (четырех), по спине – 5 (пять), по конечностям – не менее 5 (пяти).

Смерть Ш. последовала от проникающего резаного ранения шеи с повреждением яремных вен, щитовидного хряща, сопровождавшегося развитием массивной кровопотери.

Проникающее резаное ранение шеи с повреждением щитовидного хряща и яремных вен, сопровождавшееся развитием массивной кровопотери, а также проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, являлись опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровью.

Перелом носовой кости, перелом подъязычной кости, а также поверхностные раны на туловище и раны на лице сами по себе опасными для жизни не являлись и имеют признаки легкого вреда здоровью.

Перелом нижней челюсти сам по себе опасным для жизни не являлся и имеет признаки среднего вреда здоровью.

Ссадины и кровоподтеки сами по себе какого-либо вреда здоровью не причинили.

Смерть Ш. последовала в период до 1 – 1,5 суток от момента исследования, проводившегося в период времени с 10.30 до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

После полученного ранения шеи потерпевшая не могла совершать каких-либо целенаправленных действий ввиду тяжести полученного повреждения.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ш. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,94 промилле, следовательно, к моменту наступления смерти она находилась в состоянии алкогольного опьянения, соответствующем тяжелому отравлению (л.д. 74 – 91);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривались изъятые с места происшествия (из дома <адрес>) куртка Ш. из синтетической ткани бордового цвета со следами вещества бурого цвета, джинсы Малыгиной О.Н. синего цвета со следами вещества бурого цвета, майка Малыгиной О.Н. зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, простынь синего цвета с веществом бурого цвета, нож длиной 20 см с рукояткой из оргстекла коричневого цвета и клинком длиной 8 см, нож длиной 30 см с рукояткой из дерева коричневого цвета с клинком длиной 17 см (л.д. 106 – 109);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшей Ш. и обвиняемой Малыгиной О.Н. по системам АВО, MNSs одинакова и относится к А?, MN группе. На куртке Ш., джинсах и майке Малыгиной О.Н., простыне, ноже с рукояткой из оргстекла, ногтевых срезах с левой руки Малыгиной О.Н. обнаружена кровь человека А? группы, которая могла произойти как от потерпевшей, так и от подсудимой при наличии у последней источника наружного кровотечения (л.д. 117 – 122).

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Малыгиной О.Н. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

О направленности умысла подсудимой на лишение Ш. жизни, по мнению суда, свидетельствуют способ и орудие совершения преступления – кухонный нож, количество, характер и локализация телесных повреждений – не менее 3 (трех) ударов в область шеи и не менее 10 (десяти) ударов по передней части туловища в места расположения жизненно важных органов человека – яремных вен, большого сальника, а также последующее поведение Малыгиной О.Н., которая сообщила непосредственным свидетелям преступления, что убила Ш. кухонным ножом, и, кроме того, затем вынесла труп потерпевшей на улицу, стремясь таким образом скрыть следы преступления.

Суд считает, что, нанося потерпевшей удары в область шеи и передней части туловища в места расположения жизненно важных органов, подсудимая Малыгина О.Н. осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела возможность причинения смерти Ш. и сознательно допускала наступление таких последствий, однако безразлично к ним относилась, то есть действовала с косвенным умыслом на убийство.

При назначении наказания подсудимой Малыгиной О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, мнение представителя потерпевшей, а также данные о личности виновной: вину признала, в содеянном раскаялась, написала «явку с повинной», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Вместе с тем, Малыгина О.Н. ранее судима по ст.ст. 111 ч.1, 115 ч. 1 УК РФ за причинение телесных повреждений потерпевшим с использованием ножа, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Пагубное употребление спиртных напитков». Кроме того, в действиях Малыгиной О.Н. усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку Малыгина О.Н. совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд назначает окончательное наказание в условиях ее изоляции от общества по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгину Оксану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Советского районного суда города Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Малыгиной Оксане Николаевне наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Малыгиной Оксаны Николаевны, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – куртку из синтетической ткани бордового цвета, джинсы синего цвета, майку зеленого цвета, простынь синего цвета, нож длиной 20 см с рукояткой из оргстекла коричневого цвета, нож длиной 30 см с рукояткой из дерева коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 110), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу __________________

Судья –

Секретарь –