По обвинению Чернова Д.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 13 января 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Чернова Д.В.,

защитника-адвоката Шадриной Г.М.,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; ранее судимого:

1) 15.11.2004 года Куйбышевским районным судом г. Самары по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года.

2) 24.01.2006 года Куйбышевским районным судом г. Самары по ч.1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

3) 07.03.2006 года Куйбышевским районным судом г. Самара по ч.5 ст. 69 УК РФ
к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободился по отбытию срока 05.10.2009 года, судимость не снята и не погашена.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств,
группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В апреле-мае 2010 года, более точное время не установлено, Чернов Д.В. и Борщев Ю.А.
с целью наживы вступили между собой в предварительный сговор на совместный
незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, распределив между собой роли следующим образом: Чернов Д.В. приобретает наркотические средства, расфасовывает
их по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, и передает Борщеву Ю.А. для последующего сбыта, получает
от последнего денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, и распоряжается
ими по своему усмотрению. Борщев Ю.А. принимает заказ на героин от покупателей,
передает деньги Чернову Д.В. и, получив от последнего наркотические средства,
передает их покупателю. Чернов Д.В., реализуя совместный с Борщевым Ю.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя согласно распределенным ролям, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство- героин, включенное
в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, массой не менее 2,28 г., что отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое Чернов Д.В., находясь по месту своего проживания расположенного по адресу:
<адрес>, расфасовал в свертки. 09.06.2010 года Борщев Ю.А, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства согласно отведенной роли, подыскав Хирсанова А.А. как покупателя героина, примерно в 12 час. 05 мин. около д.15 по ул. Фасадной в Куйбышевском районе г. Самары за 3000 рублей передал гр. Хирсанову А.А. в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство- героин, массой 2,28г., полученный ранее от Чернова Д.В.. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Борщев Ю.А. и Чернов Д.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, указанной массой было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Чернов Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, суд показал, что героин он приобретал, приносил домой, часть употреблял сам,
а часть продавал. В апреле-мае 2010 года он предложил своему знакомому Борщеву Ю.А., помогать ему продавать героин, а именно находить клиентов на приобретение героина,
продавать им героин, а за это Борщев Ю.А. должен был получать от него деньги. Борщев Ю.А. согласился. Когда к Борщеву Ю.А. обращались люди приобрести героин, тот связывался с ним.
Он дома отсыпал нужный вес, упаковывал его в листы журнала или газеты и когда Борщев Ю.А. приходил к нему домой, отдавал деньги, он передавал тому героин, для реализации. С Борщевым Ю.А. он расплачивался сразу или потом. 09.06.2010 года он находился дома. К нему пришел
Борщев Ю.А. и взял у него на реализацию три грамма героина и ушел. Деньги за героин
Борщев Ю.А. мог не отдать, занести потом когда реализует наркотик.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Свидетель Богданов Д.Н. в судебном заседании показал, что 09.06.2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у мужчины, по имени Юрий, по прозвищу «Борщ». Впоследствии было установлено, что им является Борщев Ю.А.
На служебных автомашинах они проследовали к дому 15 по ул. Фасадной в Куйбышевском г.Самара. Закупщику Хирсанову А.А. в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Номера и серии купюр были занесены в акт, в котором все присутствующие расписались. Затем, Хирсанов А.А. подошел к дому 15 по ул. Фасадной, где примерно в 11 часов 55 минут к нему подошел Борщев Ю.А.. Они о чем-то поговорили. Хирсанов А.А. передал Борщеву Ю.А. что-то и Борщев Ю.А. направился к дому номер № по <адрес> во 2-й подъезд. Примерно через 10 минут Борщев Ю.А. вышел, подошел к Хирсанову А.А. и также передал ему что-то. После этого Борщев Ю.А. ушел. Затем Хирсанов А.А. в присутствии незаинтересованных лиц выдал Воронину Д.В. сверток, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Юрий по прозвищу «Борщ» на денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Выданный Хирсановым А.А. сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и подписан присутствующими. 16.06.2010 года в ходе производства обыска в <адрес>, где проживает Чернов Д.В., были обнаружены денежные средства в размере 3950 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были вписаны в протокол обыска, после чего данные купюры осветил лампой, некоторые из них светились желто-зеленым цветом. Номера и серии нескольких денежных купюр совпали с номерами и серией купюр выданных закупщику Хирсанову А.А.

Свидетель Хирсанов А.А. в судебном заседании показал, что 09.06.2010 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у мужчины,
по имени Юрий, по прозвищу «Борщ» в качестве закупщика. Подъехав к дому № 15 по ул. Фасадная в Куйбышевском районе г. Самары, ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем у торца дома № 15 по ул. Фасадной он встретился с парнем по имени Юрий по прозвищу «Борщ» и спросил у последнего, знает ли он у кого можно приобрести героин. На что Борщев Ю.А. ответил, что героин можно купить у него, только нужно подождать. Борщев Ю.А. взял деньги и направился к дому номер 18 по ул. Нефтяников во 2-й подъезд. Примерно через 10 минут он вернулся и передал ему сверток из газетного листа, обмотанный изоляционной лентой желтого цвета, пояснив, что это наркотическое средство-героин.

Свидетель Воронин Д.В. в судебном заседании показал, что 09.06.2010 года он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства – героин у парня по имени Юрий по прозвищу «Борщ». Подъехав к дому № 15 по ул. Фасадной в Куйбышевском районе г. Самары,
он исследовал одежду закупщика Хирсанова А.А. на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Он выдал закупщику для проведения закупки денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр были занесены в акт, в котором также все присутствующие расписались. Затем закупщик направился к торцу дома № 15 по ул. Фасадной, где к нему подошел парень по имени Юрий. Через некоторое время Юрий ушел. Спустя 10 минут, он снова вернулся, что-то передал закупщику. После чего закупщик в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему сверток с порошкообразным порошком светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у Борщева Ю.А. Выданный Борщевым Ю.А. сверток был упакован в пакет, который был опечатан. По данному факту были составлены соответствующие протоколы.16.06.2010 года в ходе производства обыска в <адрес>, где проживает Чернов Д.В., были обнаружены денежные средства в размере 3950 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были вписаны в протокол обыска, после чего данные купюры осветил лампой, некоторые из них светились желто-зеленым цветом. Номера и серии нескольких денежных купюр совпали с номерами и серией купюр выданных закупщику Хирсанову А.А.

Свидетель Радаева Е.И. в судебном заседании пояснила, что она проживала с Черновым Д.В. в <адрес>. 16.06.2010 года в присутствии понятых был произведен обыск в квартире. Перед обыском ей и Чернову Д.В. осветили руки. У Чернова Д.В. они светились светло-желтым цветом. В ходе обыска в серванте находящемся в комнате в которой они проживали были обнаружены 3950 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были вписаны в протокол обыска, после чего данные купюры осветил лампой, некоторые из них светились желто-зеленым цветом.

Показаниями свидетеля Борщева Ю.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 09.06.2010 года примерно в 12.00 он находился возле торца дома №15 по ул. Фасадной г. Самары. К нему подошел парень, представился Алексеем и спросил у него можно ли здесь приобрести героин. Он сказал можно, что у Чернова Дмитрия и пояснил, что он Чернову Д.В. в этом помогает. После чего парень передал ему 3000 рублей и он пошел домой к Чернову Д.В., который находился дома по адресу :<адрес> Там он передал Чернову Д.В. 3000 рублей полученные от парня, а тот передал ему сверток и пояснил что в свертке героин. Он вернулся к дому № 15 по ул. Фасадной, где того ждал парень и передал ему сверток, который ему передал Чернов Д.В.. За помощь в сбыте героина Чернов Д.В. давал ему героин.

Кроме того, виновность Чернова Д.В. подтверждается иными документами, приобщенными к уголовному делу:

- Постановлениями о проведении проверочной закупки от 04.06.2010 г. № 42034, от 16.06.2010 г. № 4537 (т.1 л.д. 9,95)

- Рапортом на проведение ОРМ от 04.06.2010 г. № 42024, от 16.06.2010 г. № 45364 (т.1 л.д. 10,94)

- Актами исследования предметов, до проведения проверочной закупки, согласно которому в ходе исследования предметов одежды Хирсанова А.А. ничего запрещенного найдено не было
(т. 1 л.д. 11, 96,102)

- Актами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которым сотрудник полиции Воронин Д.В. в присутствии незаинтересованных лиц выдал Хирсанову А.А. для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 3000 рублей (т. 1 л.д. 12-13, 97-100)

- Актом исследования предметов, после проведения проверочной закупки от 09.06.2010 года
(т.1 л.д.15)

- Актом удостоверения факта передачи закупщиком, наркотического средства полученных в ходе проведения проверочной закупи, согласно которому Хирсанов А.А. добровольно выдал сверток из фрагмента листа журнала с фрагментом полимера с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д. 14,101)

- протоколом обыска от 16.06.2010 года, согласно которому в ходе проведения обыска в спальной комнате, расположенной по адресу: <адрес> по месту проживания Чернова Д.В., были обнаружены денежные средства в сумме 3950 рублей (т.1 л.д. 52-55)

- Актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, согласно которого у Чернова Д.В. при освещении ладоней рук, они светились желто-зеленым цветом (том 1 л.д. 104)

- протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – героин, общей остаточной массой - 4,04 грамма, конверт с денежными средствами с сумме 3950 рублей (том 1 л.д. 215-220)

- Справкой эксперта № 1496 от 09.06.2010 года, согласно которой вещество, выданное 09.06.2010 года Хирсановым А.А., является наркотическим средством героин, массой 2,28 грамм (т. 1 л.д. 26-29).

- Заключением эксперта № 1617 от 01.07.2010 года, согласно которого вещество, выданное 09.06.2010 года Хирсановым А.А, является наркотическим средством героин, массой 2,26 грамм (т.1 л.д. 205-213)

- Протоколом опознания Борщева Ю.А. – Осориным А.В., согласно которому Осорин А.В. опознал Борщева Ю.А. как человека, который 09.06.10 г. сбыл сотруднику полиции Хирсанову А.А. наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 182-185)

- протоколом опознания Борщева Ю.А. – Казандаевым Н.Ю., согласно которому Казандаев Н.Ю. опознал Борщева Ю.А. как человека, который 09.06.10 г. сбыл сотруднику полиции Хирсанову А.А. наркотическое средство – героин (т.1 л.д. 190-192)

Суд, анализируя собранные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина Чернова Д.В. в совершении преступления доказана.

Действия Чернова Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, как пояснил подсудимый в судебном заседаний, о совместных действиях по сбыту наркотических средств они с Барщевым Ю.А. договорились заранее, еще в апреле-мае 2010 года, распределили между собой роли. Согласно договоренности Чернов Д.В. в целях сбыта приобретал героин, хранил и расфасовывал его по месту своего жительства, получал денежные средства за проданное наркотическое средство, а Борщев Ю.А. непосредственно сбывал наркотики, то есть каждый из них совместно с другим соучастником выполнял объективную сторону состава преступления.

Органами предварительного расследования Чернову Д.В. также было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 16.06.2010 г.), то есть в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Участвующий в деле государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Чернова Д.В. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 16.06.2010г), поскольку предъявленное обвинение основано на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников УФСКН.

Постановлением суда от 13.01.2011 г. уголовное дело в отношении Чернова Д.В. в части обвинения его по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 16.06.2010г.) прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении подсудимому Чернову Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершения преступления, осуществления сбыта наркотического средства в ходе проверочной закупки, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся, ранее судим, совершил преступление в период не снятой и непогашенной судимости, страдает заболеванием – ВИЧ инфекция, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 230,231,232), а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений Черновым Д.В.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания –ВИЧ инфекция, признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в его действиях особо опасного рецидива.

С учетом изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказная, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с определением отбывания наказания в связи с состоянием здоровья подсудимого в исправительной колонии особого режима. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

Меру пресечения Чернову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чернову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Чернову Д.В. исчислять с 13.01.2011 года, зачтя в срок наказания срок нахождения Чернова Д.В. под стражей с 03.12.2010 года по 13.01.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей остаточной массой -1 г., наркотическое средство героин, общей остаточной массой - 4,04 г., пакетик из прозрачного полимера с инъекционным шприцом и пузырьком с надписью «Нафтизин», пакет с двумя инъекционными шприцами объемом 2 и 1 мл, конверт с тремя пакетиками из прозрачного полимера, конверт с двумя фрагментами бумаги со следами порошкообразного вещества светлого цвета, конверт с металлическими ножницами и журналом «Эйвон», двенадцать свертков со срезами и смывами с рук Борщева Ю.А., Чернова Д.В. и Радаевой Е.И.- хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить. Конверт с денежными средствами в сумме 3950 рублей: двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая с номерами и сериями «эВ 1796692, хО 6756582», тремя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая с номерами и сериями «лЯ4947557, эк 2695360, бП 3761162», четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами «ТБ 2983424, ОЯ 2653228, ЕИ 0290278, СТ 4414880» и одной денежной купюрой достоинством 50 рублей с серией пи номером «Ьб 9601132», хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области – оставить на хранение в УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Р. Гараева