по обвинению Самородовой А.В.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 февраля 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Ягодкиной Н.А.

адвоката Ильина Г.В.

при секретаре: Морозовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САМОРОДОВОЙ АНЖЕЛИКИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, неработающей, незамужней, имеющей на иждивении сына Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>6, юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самородова А.В. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь около одного из домов, расположенных по Пугачевский тракт г. Самары, обнаружила сверток слюды с находящимся внутри наркотическим средством – героином, массой 1,68 гр., т.е. незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, и незаконно хранила при себе с момента приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 15 мин., находясь около СП ДПС №, расположенного по адресу: <адрес>, 6 «а», она была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Самородова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое Самородовой А.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами дознания действия Самородовой А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Самородова А.В.: совершила преступление средней тяжести. Однако, она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении ребенка, 2007 года рождения, ранее не судима. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, считая, что исправление Самородовой А.В. возможно без изоляции от общества, применив к ней ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самородову Анжелику Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную в течение испытательного срока:

· не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

· периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией (два раза в месяц).

Меру пресечения Самородовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: героин массой 1,66 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Плисякова О.О.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: