По обвинению Кунафина В.О.



ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.

г. Самара 3 марта 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Ягодкиной Н.А.,

подсудимого - Кунафина В.О.,

защитника - Филиппова Д.М.,

при секретаре - Моисеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кунафина Виталия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>14, проживающего по адресу: <адрес>, 1-77, ранее не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунафин В.О., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, а именно: начальником отряда отдела по воспитательной работе ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 19 час. 15 мин. до 20 час. 15 мин. (точное время следствием не установлено), находясь возле павильона «Жигулевское пиво», расположенного в двухстах метрах от АЗС «Роснефть» по адресу: <адрес>,10, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денег за незаконные действия, получил от ФИО8 взятку в размере 1000 рублей за незаконный пронос на территорию режимного объекта – ФБУ ИК-5 - и передаче осужденному ФИО4 запрещенного предмета – сотового телефона.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 16 час. 50 мин. до 17 час. 30 мин. (более точное время следствием не установлено), находясь в том же месте, при тех же обстоятельствах вновь получил от ФИО8 взятку в размере 1500 рублей за незаконный пронос на территорию режимного объекта – ФБУ ИК-5 - и передаче осужденному ФИО4 запрещенного предмета – сотового телефона.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кунафин В.О. виновным себя признал полностью и показал, что с 2005г. он работал в ФБУ ИК-5 техником, а затем в 2007 году был переведен на должность начальника отдела по воспитательной работе. ФИО8 он ранее знал, как осужденного, отбывавшего наказание в ИК-5 и освободившегося по отбытии срока наказания в 2009 году. Весной 2010г. после их случайной встречи возле магазина, ФИО8 узнал его телефон и звонил, настаивая на встрече. ДД.ММ.ГГГГ они встретились возле павильона «Жигулевское пиво», и ФИО8 попросил его передать на территорию колонии осужденному ФИО4 2 сотовых телефона. Он согласился, но сказал, что сразу два передать не сможет. Поэтому ФИО8 дал ему один сотовый телефон и 1000 руб. в качестве оплаты за эту услугу. Сотовый телефон он пронес на территорию ИК-5 и передал осужденному ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с ФИО8 в том же месте, и тот передал ему сотовый телефон и деньги в сумме 1500 руб. После того, как они расстались, его задержали сотрудники милиции и доставили в РОВД, где он написал явку с повинной по обоим эпизодам. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, как лицо, ранее отбывавшее наказание в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области, он был приглашен оперуполномоченным ОБЭП Куйбышевского района г. Самары для участия в ОРМ в качестве взяткодателя для передачи денежных средств сотруднику ФБУ ИК-5 Кунафину В.О. за пронос на территорию исправительного учреждения мобильных телефонов. Он дал добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение милиции №. Там в присутствии понятых оперуполномоченный ОБЭП Домашенков досмотрел его, а затем выдал ему диктофон, сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 1000 руб. – две купюры по 500 руб. каждая. Денежные купюры перед этим отксерокопировали. После чего он, сотрудник ОБЭП Домашенков, двое понятых приехали к месту встречи – пивному бару «Жигулевское пиво», расположенному возле АЗС «Роснефть». Он подошёл к столикам, которые располагались возле пивного бара, где увидел Кунафина, его жену, и еще одного молодого человека. Он отозвал подсудимого в сторону и попросил его передать «на зону» осужденному ФИО4 два телефона. Кунафин согласился, только сказал, что сразу два телефона передать не может. Он отдал подсудимому мобильный телефон «Нокиа» и 1000 руб. в качестве оплаты услуги. Они договорились созвониться и встретиться через несколько дней для передачи второго телефона. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., при тех же обстоятельствах и в том же месте он вновь встретился с Кунафиным, и отдал ему второй сотовый телефон марки «Моторола» для проноса на территорию ИК № 5 и деньги в сумме 1500 рублей, которые на этот раз сотрудником ОБЭП были обработаны специальным светящимся порошком. После этого он ушел и вернулся в отдел милиции, куда затем был доставлен и задержанный Кунафин. Все оперативно-розыскные мероприятия, которые проходили 21 и ДД.ММ.ГГГГ, проводились в присутствии понятых и отражались в протоколах. Протоколы подписывали он и понятые.

Свидетель ФИО9 показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ является оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 7 УВД по г. Самаре. В сентябре 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что начальник отдела отряда по воспитательной работе ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области Кунафин В.О. осуществляет получение денежных средств от граждан за пронос запрещённых предметов – сотовых телефонов - на территорию колонии для осужденных, отбывающих наказание в указанном исправительном учреждении. В связи с этим было решено провести оперативный эксперимент в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из числа лиц, ранее отбывавших наказание в ФБУ ИК-5, был подобран для участия в оперативном эксперименте ФИО18, который дал согласие на участие в оперативном эксперименте в отношении Кунафина. Проведение оперативного эксперимента было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ Им было вынесено соответствующее постановление. Перед выездом на встречу он в присутствии понятых досмотрел ФИО8, после чего выдал ему диктофон, на который должна была осуществляться запись разговора между ФИО8 и Кунафиным, денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, с которых предварительно снял копии, и мобильный телефон марки «Нокиа». По всем этим действиям были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Затем, примерно в 19 час. 30 мин., прибыв на место встречи к павильону «Жигулёвское пиво», расположенному на некотором расстоянии от АЗС «Роснефть» по адресу: <адрес>, 10, ФИО8, отозвал сидящего за столиком Кунафина в сторону. Он вместе с понятыми в это время наблюдал за происходящим из-за кустов, расположенных примерно на расстоянии 10 метров от места встречи подсудимого и ФИО8. О чем те говорили, слышно не было, но он видел, как в ходе беседы ФИО8 передал Кунафину мобильный телефон и денежные средства. После этого Николаев вернулся к его автомобилю и сообщил, что передал денежные средства в сумме 1000 рублей и мобильный телефон Кунафину, а также, что последний согласился на передачу ещё одного мобильного телефона на территорию исправительного учреждения для осужденных. Поэтому для закрепления результата ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ещё одного оперативного эксперимента, о чем было вынесено соответствующее постановление. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин., ФИО8 в том же месте, при тех же обстоятельствах передал Кунафину деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон марки «Моторола» для проноса его на территорию ИК-5 и передаче осужденному ФИО4. На этот раз деньги были помечены люминисцентным порошком. После того, как ФИО8 передал деньги и сотовый телефон Кунафину, последний был задержан. Подсудимому предложили выдать имеющиеся у него денежные средства и запрещенные предметы. Он добровольно выдал денежные средства и сотовый телефон. Затем все вернулись в ОМ №, где Кунафин написал собственноручно явку с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он получил денежные средства от ФИО8 за незаконный пронос двух сотовых телефонов на территорию ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, он был приглашен сотрудником ОБЭП поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ему пояснили, что сотрудник ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области Кунафин В.О. получает взятки в виде денежных средств за пронос на территорию исправительного учреждения мобильных телефонов. В служебном кабинете отдела милиции Куйбышевского района г. Самара находился молодой человек, выступающий в роли взяткодателя. Как он потом узнал, это был ФИО8. Сотрудник ОБЭП произвёл личный досмотр ФИО8, после чего выдал ему диктофон, мобильный телефон марки «Нокиа» и денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая, с которых были сделаны копии. Все действия фиксировались в актах, в которых все расписывались. После этого они на автомобиле «Шевроле», принадлежащем сотруднику ОБЭП, приехали к месту встречи - торговому павильону «Жигулёвское пиво», расположенному перед АЗС «Роснефть» по Кряжскому шоссе. ФИО8 подошел к одному из столиков и отозвал в сторону молодого человека, как он потом узнал Кунафина. Они о чем-то поговорили, а потом ФИО8 передал подсудимому денежные средства и мобильный телефон. После того, как встреча закончилась, они все вернулись в отдел. ДД.ММ.ГГГГ он вторично участвовал в качестве понятого при аналогичных оперативных мероприятиях. В этот раз ФИО8 выдали 1500 рублей, из которых одна купюра была достоинством в 1000 рублей, а остальные пять достоинством в 100 рублей каждая. Также ему выдали сотовый телефон «Моторола» и диктофон. Деньги были обработаны специальным светящимся порошком. Деньги и сотовый телефон ФИО8 в том же месте, что и ДД.ММ.ГГГГ, передал Кунафину. После этого подсудимый был задержан сотрудниками милиции.

Свидетели ФИО13 и ФИО12 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине ВАЗ 21043, гос. № Е 062 АО 63 по просьбе своего друга Кунафина В.О. отвозил его к павильону «Жигулевское пиво», расположенному недалеко от АЗС «Роснефть» по <адрес>, чтобы забрать долг у какого-то знакомого. Они приехали к указанному павильону и остановились. Примерно через 10 минут к автомобилю подошёл знакомый Кунафина. Как позже он узнал, это был ФИО8. Кунафин вышел из машины, и вместе с ФИО8 отошел от автомобиля. Кунафин и ФИО8 общались примерно 10 минут. О чем они говорили и передавали ли друг другу какие-либо предметы, он пояснить не может. Затем ФИО8 ушёл в сторону, а Кунафин сел к нему в автомобиль. Они успели проехать несколько метров, после чего были задержаны сотрудниками милиции. Кунафин представился, пояснил, что работает в ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области. Кунафину стали задавать разные вопросы про деньги, телефон. Кунафин пояснил, что деньги у него в кармане. Он не видел, каким образом у Кунафина изъяли деньги, так как лежал на земле. Затем сотрудник милиции поднял его с земли, отряхнул одежду и пояснил, что сотрудниками милиции проводились оперативные мероприятия, после чего отпустил его. Он уехал домой, а Кунафин, оперативники и ещё двое молодых людей остались на месте. Примерно через 1,5 часа Кунафин пришёл к нему домой и сказал, что сотрудники милиции ошиблись, и довезли его до дома. Впоследствии он узнал, что в отношении Кунафина возбуждено уголовное дело за получение им взятки, и что его уволили с работы.

Свидетель Кунафина Е.В. показала, что подсудимый – ее муж. С ДД.ММ.ГГГГ они состоят в браке. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час., она пришла с работы домой. Мужа дома не было, и она пошла его искать. Проходя по тротуару Кряжского шоссе, она увидела мужа и его друга, также сотрудника ИК-5, по имени Станислав. Они сидели за столиком возле павильона «Жигулёвское пиво» и пили пиво. Она подошла к ним, стала звать супруга домой, но он попросил остаться ещё немного. Она присела к ним, они сидели, разговаривали. Через некоторое время к ним подошёл молодой человек. Это был ФИО8 Ее муж и ФИО8 начали о чем-то разговаривать. Поговорили они минут 5-10, потом ФИО8 сказал, что его ждет жена и ушел. О чем разговаривали ее муж и ФИО8, она не знает. После ДД.ММ.ГГГГ, когда она с мужем возвращалась домой из магазина, ФИО8 подошел к нам и попросил у ее мужа взаймы денег. Они дали ему 500 руб. О том, что муж получал, якобы, от ФИО8 деньги за пронос на территорию колонии сотовых телефонов, ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ муж ей сообщил, что его уволили и в отношении него возбудили уголовное дело.

Вина подсудимого также подтверждается:

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 12);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16);

- актами выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 диктофона, мобильного телефона и денежных средств в сумме 1500 руб. (т. 1 л.д. 17, 18, 19-21);

- протоколом осмотра места происшествия – места задержания подсудимого (т. 1 л.д. 24-28);

- протоколом явки с повинной Кунафина В.О. (т.1 л.д. 29);

- копией должностных инструкций начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области Кунафина В.О. (т. 1 л.д. 50-58);

- выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кунафин В.О. назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФГУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области (т. 1 л.д. 60);

- заключением эксперта, из которого следует, что на смывах с правой и левой рук Кунафина В.О., на денежных средствах ТТ 7929819, НГ 4523254, НО 2807831, ВВ 4631244, СН 8890412, ГЧ 1463646 имеется специальное люминесцирующее вещество. Специальное люминесцирующее вещество, обнаруженное на денежных купюрах, специальное люминесцирующее вещество, обнаруженное на смывах с правой и левой рук Кунафина В.О., и специальное люминесцирующее вещество, представленное на исследование в качестве образца, имеют между собой общую родовую принадлежность (т. 1 л.д. 96-102);

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 162);

- протоколом личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 166);

- актами выдачи диктофона, мобильного телефона и денежных средств ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 167-170);

- актом добровольной выдачи диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал диктофон фирмы «OLYMPUS WS-110», на котором записан его разговор с Кунафиным В.О. (т. 1 л.д. 171);

- Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых приказом Министерства юстиции РФ, согласно п. 18 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, а именно средства связи и комплектующие к ним (т. 1 л.д. 150, 221-243);

- протоколом осмотра предметов – денежных средств (т. 2 л.д. 18-23);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью разговора Кунафина В.О. и ФИО8 (т. 2 л.д. 24-29).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кунафина В.О. в получении должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия. Действия его по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 290 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кунафин В.О. совершил два тяжких преступления.

Однако ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно, на иждивении имеет беременную жену.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Кунафина В.О., суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кунафина Виталия Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ (2 эпизода), и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в системе ГУФСИН России сроком на 1(один) год - за каждое.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кунафину В.О. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в системе ГУФСИН России сроком на 1(один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Кунафина В.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1(один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 1500 руб. вернуть по принадлежности в ОБЭП ОМ № 7 УВД по г. Самаре; сотовый телефон Моторола», ватные тампоны и образец люминисцентного порошка – уничтожить; 2 компакт-диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Кунафин В.О. осужденный в 10-суточный срок со дня провозглашения вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья –

Секретарь -