По обвинению Оглы О.Н.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 января 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Карамзина А.Н.

при секретаре: Морозовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ОГЛЫ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>26, регистрации не имеющего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 103 УК РСФСР к 8 годам л/св, освободился УДО по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 9 мес. 6 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч. 2, 162 ч. 2, 79, 70 УК РФ к 9 годам 9 мес. л/св ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ по 321 ч. 2, 70 УК РФ к 10 годам 6 мес. л/ св ИК строгого режима

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглы А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, как лицо, употребляющее наркотические средства, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 17 час. 05 мин, у неустановленного лица незаконно приобрел путем покупки наркотическое средство – героин, массой 17,42 гр., находящийся в свертке из прозрачного неокрашенного материала, помещенный в три фрагмента прозрачного полимерного материала розового цвета, и являющее особо крупным размером наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и незаконно хранил при себе в целях собственного употребления с момента приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 05 мин. Оглы А.Н. был задержан сотрудниками милиции на СП ДПС №, расположенном по адресу: <адрес>, а затем препровожден в ОМ №7 УВД по г. Самаре, где в ходе исследования одежды Оглы А.Н. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В суде подсудимый Оглы А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым Оглы А.Н. добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Оглы А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оглы А.Н.: вину признал, в содеянном раскаялся, имеет тяжелые хронические заболевания, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Однако, он ранее был дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что суд признает, как отягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, по месту отбытия наказания он характеризуется, как злостный нарушитель режима отбывания наказания. (л.д. 65-67)

С учетом этих обстоятельств суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 или ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Оглы А.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оглы Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 17,28 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД г. Самары - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Плисякова О.О.

Секретарь: