По обвинению Аркадьева Ю.С., Зайцева Ю.С.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

22 марта 2011 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе председательствующего: Плисяковой О.О.

государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвокатов Моисеева М.Я. и Маркиной Г.А.

при секретаре Морозовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

АРКАДЬЕВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего среднее образование, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости в силу ст. 86 УК РФ

ЗАЙЦЕВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,

холостого, имеющего среднее образование, неработающего,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ к

3 г. л/св; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на

1 год 4 мес. 28 дней

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161, 69 ч. 2, 79 ч. 7, 70 УК РФ к

2 годам 6 мес. л/св

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к

3 г. л\св ИК строгого режима

освободившего ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 мес. 10 дней

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 час. 00 мин., Аркадьев Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес> в неустановленном следствием месте, покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – героина, массой 8,17 грамма, продав его сотруднику УФСКН Хирсанову А.А., осуществляющему проверочную закупку, при посредничестве Зайцева Ю.С..

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 час. 30 мин., Аркадьев Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в Куйбышевском районе г. Самары в неустановленном следствием месте, покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – героина, массой 7,95 грамма, продав его сотруднику УФСКН Хирсанову А.А., осуществляющему проверочную закупку, при посредничестве ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 час., Зайцев Ю.С., по предварительной договоренности с Хирсановым А.А., выступая в роли посредника в интересах приобретателя, незаконно приобрел у Аркадьева Ю.С. за 7.000 рублей наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 8,17 граммов, и в тот же день, в 21 час., находясь на остановке общественного транспорта «Очистные», расположенной на <адрес>, передал ФИО19 указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 час. 30 мин., Зайцев Ю.С., по предварительной договоренности с Хирсановым А.А., выступая в роли посредника в интересах приобретателя, незаконно приобрел у Аркадьева Ю.С. за 7.000 рублей наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 7,95 граммов, и в тот же день, в 13 час. 30 мин., находясь на остановке общественного транспорта «Дачи», расположенной на <адрес>, передал Хирсанову А.А. указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Аркадьев Ю.С. вину в предъявленном обвинении по признал частично и пояснил, что с 24 апреля по ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, навещая своего сына. В г. Самару вернулся ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час., и остался ночевать у своей сожительницы ФИО15, с которой вместе ездил в гости, по адресу: <адрес>32. В тот день на номер его сотового телефона ему звонил его знакомый Зайцев, который просил помочь в приобретении наркотика. Поскольку Зайцев привозил ему по низкой стоимости раствор для строительства, он (Аркадьев) согласился помочь Зайцеву и попросил перезвонить на следующий день. 27.04.2010 г. Зайцев вновь ему позвонил и просил помочь приобрести ему героин, т.к. он болеет. После чего, он (Аркадьев) созвонился со своими знакомыми в <адрес> и договорился о покупке героина. Затем он подъехал в Липяги, где около поста ГАИ забрал сверток из целлофана с наркотическим средством у таксиста, передав ему 2.500 руб. Данный сверток он положил в кучу щебня, находящегося за воротами его <адрес>, о чем сообщил Зайцеву. Забрал ли Зайцев героин, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в его <адрес> сотрудниками УФСКН был произведен обыск, в ходе которого он добровольно сообщил об имеющихся у него денежных средствах в размере 27.000 руб., находящихся в холодильнике. Сообщил, что деньги в сумме 6.000 руб., изъятые в ходе обыска, были подброшены ему сотрудниками наркоконтроля.

В содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Ю.С. вину в предъявленном обвинении по существу признал и пояснил, что с 2003 года употребляет наркотические средства, приобретая их, в том числе и у Аркадьева Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Соков Антон, который попросил помочь приобрести для него героин на 7.000 руб. В связи с чем, он позвонил Аркадьеву, сообщив, что ему нужно 10 грамм героина. Последний попросил перезвонить на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он вновь созвонился с Аркадьевым, а затем на автомобиле ЗИЛ, госномер М435УУ 63, подъехал к его дому № по <адрес>, где передал последнему 7.000 руб., купюрами по 1.000 руб. и 500 рублей, полученные от Сокова. После чего, Аркадьев указал ему на кучу щебня возле ворот дома, сообщив, что под камнем находится героин. Взяв в этом месте сверток с героином, он поехал в район «Очистные сооружения», где его дожидался Соков, с которым они вместе употребили героин.

В содеянном раскаялся.

Кроме того, виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Свидетель Хирсанов А.А. в судебном заседании показал, что ранее он работал в оперативной службе УФСКН России по Самарской области, где была получена оперативная информация, что Аркадьев Ю.С. занимается незаконным сбытом героина, в этом ему помогает парень по прозвищу «Заяц». 26 и 27 апреля 2010 г. он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у подсудимых в качестве закупщика. 26 апреля 2010 г. негласная закупка наркотического средства происходила вечером в районе остановки общественного транспорта «Очистные сооружения» на <адрес>. В присутствии двух незаинтересованных лиц он был досмотрен оперуполномоченным УФСКН на наличие наркотических и денежных средств, которые обнаружены не были. Впоследствии ему были выданы денежные средства в сумме 7.000 руб., и был составлен соответствующий акт, в котором были указаны номера и серии данных купюр, а также ранее снята ксерокопия. В тот вечер к нему подошел парень по прозвищу «Заяц», у которого он попросил помочь приобрести ему героин на 7.000 руб. Последний ответил согласием, в связи с чем, он передал подсудимому денежные средства, выданные ему для проведения проверочной закупки. «Заяц» ушел и примерно через 20 минут передал ему сверток, сообщив, что в нем находится героин. После чего, он подошел к служебному автомобилю, располагающемуся возле «Очистные сооружения» и выдал сотруднику УФСКН приобретенный у Аркадьева через Зайцева сверток с веществом светлого цвета, который был упакован в конверт, опечатан и подписан. Затем он был вновь досмотрен сотрудниками полиции на наличие наркотиков и денег, которые обнаружены не были.

ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН было принято решение провести гласную закупку героина у подсудимых. В тот день, в середине дня, оперативная группа проследовала к остановке общественного транспорта «Дачи» в районе жилого массива Сухая Самарка в Куйбышевском районе г. Самара. Подъехав к остановке, автомобили остановили примерно в метрах 60 от нее. В присутствии двух незаинтересован­ных лиц сотрудник полиции, провел исследо­вание предметов его одежды, так как он вновь выступал в роли закупщика наркотиков, на наличие предметов запре­щенных в гражданском обороте, в том числе наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. О чем был состав­лен соответствующий акт, в котором все расписались. После чего ему выдали денежные средства в сумме 7.000 руб., семью купюрами по 1.000 руб.. Перед выдачей денег была предъявлена ксерокопия купюр, чтобы присутствующие сверили оригиналы, в результате серии и номера совпали, о чем был составлен акт, на копии купюр и в акте все расписа­лись. Взяв выданные ему деньги, он перешел проезжую часть и направился к остановке «Дачи». Через некоторое время он увидел, как на противоположной части дороги остановилась автома­шина ЗИЛ с синей будкой, из которой вышел Зайцев и подошел к нему. Он спросил у Зайцева, может ли он приобрести дня него наркоти­ки на 7.000 руб.. Последний ответил согласием. После чего он передал Зайцеву денежные средства, выданные ему для проведения проверочной закупки. Затем подсудимый на автомобиле ЗИЛ поехал в сторону пос. Красный Кряжок. Через некоторое время автомобиль ЗИЛ остановился около остановки, Зайцев вышел, подошел и передал ему сверток, пояснив, что в нем находится героин, примерно, 10 грамм. Он взял сверток с героином и пошел в сторону сотрудников наркоконтроля и не­заинтересованных лиц, где выдал приобретенный сверток, пояснив, что приобрел его у Зайцева Юрия Сергеевича и Аркадьева Юрия Сергеевича. Данный сверток был упакован, опечатан, на котором все расписались и был составлен акт. После чего, было произведено исследование предметов его одежды, ничего обнаружено не было, был со­ставлен акт, в котором присутствующие расписались. Сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении обыска по месту проживания Аркадьева Ю.С., по адресу: г. Самара, ул. Ржевская, д. 13. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были изъяты денежные средства в сумме 6.000 руб.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что является сотрудником оперативной службы УФСКН России по Самарской области. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприя­тий было установлено, что парень по имени Юрий, по прозвищу «Заяц» совместно с Аркадьевым Ю.С. в Куйбышевском районе г. Самары осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере по цене 7.000 рублей за 10 грамм. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку наркотических средств. Оперуполномоченный ФИО13 выступал в роли наблюдателя, а Хирсанов - в качестве закупщика наркотиков. Оперативная группа с незаинтересованными лицами выехала в район остановки общественного транспорта «Очистные», в Куйбы­шевском районе г. Самара. Он провел исследование предметов одежды Хирсанова, на наличие предметов запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических и денежных средств. В ходе данного исследования ничего из выше перечисленного обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Примерно в 20 часов он выдал Хирсанову денежные средства в сумме 7.000 руб. Перед выдачей денег были предъявлены ксерокопия купюр, присутствующие сверили оригиналы с ксерокопиями перед выдачей, в резуль­тате серии и номера совпали, о чем был составлен акт, на копии купюр и в акте все расписались. Выданные деньги Хирсанов взял и направился к остановке общественного транспорта «Очистные». Через некоторое время со сто­роны <адрес> к Хирсанову подошел парень по просвищу «Заяц». Они о чем-то переговорили и закупщик что-то передал подсудимому. Парень по прозвищу «Заяц» перешел дорогу, остановил ГАЗель, сел в нее и поехал в сторону <адрес>, а Хирсанов стал ждать. Через некоторое время, около вышеуказанной остановки остановилась маршрутка, парень по прозвищу «Заяц» вышел, подошел к Хирсанову и что-то передал последнему. После чего Хирсанов подошел к ним и выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный сверток при­обрел у парня по прозвищу «Заяц» и Аркадьева Юрия Сергее­вича. Он упаковал данный сверток в полиэтиле­новый пакет, оклеил отрезом бумаги с оттиском печати, на которой все расписались. Данную выдачу оформи­ли актом. После чего, он провел исследование пред­метов одежды Хирсанова, ничего обнаружено не было, был состав­лен акт, в котором присутствующие расписались. После этого все проследовали в здание наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. – 13 час. 20 мин., было решено провести гласную проверочную закупку наркотических средств. ФИО13 также выступал в роли наблюдателя, а Хирсанов в роли закупщика наркотиков. В тот день оперативная группа и двое незаинтересованных лиц проследовали к остановке общественного транспорта «Дачи» в районе жилого массива Сухая Самарка в Куйбышевском районе г. Самара. Автомобиль остановили примерно в 60 м. от остановки на противоположной стороне. Также в присутствии незаинтересован­ных лиц он провел исследо­вание предметов одежды Хирсанова, на наличие предметов запре­щенных в гражданском обороте, в том числе наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Составил акт, все расписались. Затем он выдал Хирсанову деньги в сумме 7.000 руб. купюрами по 1.000 руб. Перед выдачей денег понятым была предъявлена ксерокопия купюр, серии и номера которых совпали, о чем был составлен акт. Затем Хирсанов направился к остановке «Дачи». Через некоторое время на противоположной части дороги остановилась автома­шина ЗИЛ, из нее вышел парень по прозвищу «Заяц» и подошел к Хирсанову. Хирсанов что-то передал Зайцеву, который уехал на автомобиле в сторону пос. Красный Кряжок. Через некоторое время, автомобиль ЗИЛ снова остановился около вышеуказанной остановки, Зайцев вышел, подошел к Хирсанову, что-то передал последнему и уехал. После чего Хирсанов подошел к служебному автомобилю, где в присутствии двух понятых выдал сверток из поли­этилена, с порошкообразным ве­ществом светлого цвета внутри, пояснив, что данный сверток приобрел у парня по прозвищу «Заяц» и Аркадьева Юрия Сергеевича. Данный сверток был упакован в поли­этиленовый пакет, опечатан, где все присутствующие расписались. Затем он провел исследование предметов одежды Хирсанова, ничего обнаружено не было, был со­ставлен акт, в котором присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести обыск по месту проживания Аркадьева Юрия Сергеевича, по адресу: <адрес>. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля в холодильнике были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6.000 руб. шестью купюрами по 1.000 рублей каждая. Номера данных денежных купюр совпали с номерами денежных купюр, выданных ДД.ММ.ГГГГ Хирсанову для проведения проверочной закупки героина. Денежные средства были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО13 в суде дал, показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, пояснив, что 26 и ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли наблюдателя при проведении проверочной закупки наркотиков у Зайцева Ю.С. и Аркадьева Ю.С..

Свидетель ФИО12 в суде подтвердил показания, данные им в ходе следствия, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Зайцева и Аркадьева. На служебном автомобиле они с сотрудниками наркоконтроля проехали в Куйбышевский район г. Самара, где остановились на обочине дороги недалеко от остановки общественного транспорта «Очистные сооружения». Сотрудник полиции ФИО11, провел исследование предметов одежды Хирсанова, который выступал в качестве закупщика наркотических средств, на наличие предметов запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических и денежных средств. В ходе данного исследования ничего обнаружено не было, был составлен акт, где все расписались. Затем оперуполномоченный ФИО11 выдал сотруднику наркоконтроля Хирсанову деньги в сумме 7.000 руб., десятью купюрами: четыре купюры по 1.000 руб. и шесть купюр по 500 руб., с которых были сняты ксерокопии. Сверив оригиналы и ксерокопии купюр, их серии и номера совпали, о чем был составлен акт. Взяв деньги, Хирсанов направился к остановке общественного транспорта «Очистные», а они расположились за служебными автомашинами. Сотрудник полиции Хирсанов встал около остановки и стал ждать. Примерно в 20 час. 30 мин. к остановке со стороны <адрес> подошел Зайцев. Закупщик и подсудимый о чем-то поговорили и закупщик что-то передал парню. После этого они разошлись. Закупщик остался стоять около остановки, а парень перешел дорогу, остановил жестом руки проезжающую маршрутку, сел в нее и поехал в сторону п. Красный Кряжок г. Самары. Примерно в 21 час. около остановки, на которой находился Хирсанов, остановилась маршрутная Газель, из нее вышел тот же Зайцев, подошел к Хирсанову и что-то передал. Далее подсудимый направился в сторону <адрес>, а Хирсанов подошел к ним и выдал сотруднику полиции ФИО11 сверток из прозрачного полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Как пояснил закупщик, данный сверток тому продали парень по прозвищу «Заяц» и Аркадьев Юрий Сергеевич, за выданные для проведения проверочной закупки денежные средства. ФИО11 упаковал данный сверток в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой оклеил отрезом бумаги с оттиском печати, на которой все расписались. Данную выдачу оформили актом. После этого ФИО11 провел исследование предметов одежды закупщика, ничего обнаружено не было, был составлен акт, в котором все расписались

Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении закупки наркотика у подсудимых. Оперативные мероприятия проводились в <адрес>, на остановке общественного транспорта «Дачи». Закупщику Хирсанову было выдано 7.000 руб. купюрами достоинством по 1.000 руб. каждая. В тот день Зайцев подъехал на автомобиле ЗИЛ, оставил транспортное средство напротив остановки, где находился Хирсанов, и подошел к закупщику. Они чем-то обменялись, Зайцев уехал в сторону пос. 116 км. Вернувшись через некоторое время, Зайцев вновь подъехал к остановке, где находился Хирсанов, и что-то передал последнему. Когда Зайцев уехал, Хирсанов подошел к ним и выдал сверток, сообщив, что приобрел его у Аркадьева и Зайцева на деньги, выданные для проверочной закупки. Данный сверток был упакован и опечатан. Вечером того же дня он принимал участие при обыске в <адрес>, где проживал Аркадьев. В ходе обыска в холодильнике были обнаружены денежные средства в размере 6.000 руб., купюрами по 1.000 руб. Сообщил, что в ходе оперативных мероприятий составлялись акты, в которых он и второй понятой ФИО16 ставили свои подписи.

Свидетель ФИО16 в суде дал, показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Кроме того, виновность подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

· Материалами проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимых в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т. 1 л.д. 45-62);

· Актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотруднику УФСКН Хирсанову выдано 7.000 руб., купюрами по 500 рублей и 1.000 руб. для проведения закупки наркотического средства. (т. 1 л.д. 53-55);

· Актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Хирсанов выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сообщив, что приобрел его у парня по прозвищу «Заяц» и Аркадьева Ю.С. на выданные для проведения ОРМ денежные средства в размере 7.000 руб. со слов парня по прозвищу «Заяц» в данном свертке находится героин, массой около 10 грамм. (т. 1 л.д. 56)

· Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Хирсановым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство – героин, массой 8,17 грамм. (т. 1 л.д.74-75)

· Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе следствия, которые являются аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 201-203)

Вина подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

· Материалами проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимых в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т. 1 л.д. 85-102);

· Актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотруднику УФСКН Хирсанову выдано 7.000 руб., купюрами по 1.000 руб. для проведения закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 91-93);

· Актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Хирсанов выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сообщив, что данный сверток продали ему Зайцев Ю.С. и Аркадьев Ю.С. за выданные для проведения ОРМ денежные средства в размере 7.000 руб. со слов парня по прозвищу «Заяц» в данном свертке находится героин, массой около 10 грамм. (т. 1 л.д. 89)

· Рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области Акаева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в тот день было вынесено постановление о проведении закупки наркотического средства у Зайцева Ю.С. и Аркадьева Ю.С., и организована оперативная группа в составе: него, ФИО13, Богданова, закупщика Хирсанова. Он проследовал на территорию завода «Волгабурмаш», расположенного в Куйбышевском районе г. Самары, и расположился, чтобы <адрес> находился в поле его зрения. Остальная группа проследовала на обочину дороги, в 60-80 м. от ООТ «Дачи» для проведения проверочной закупки. Через некоторое время к наблюдаемому адресу подъехала автомашина ЗИЛ госномер М425УУ 63, из которой вышел Зайцев Ю.С. и подошел к вышедшему на улицу Аркадьеву Ю.С.. Они о чем-то поговорили, Зайцев отошел от Аркадьева и подошел к куче щебня и что-то поднял из-под камня. Затем он сел в машину ЗИЛ и поехал в сторону выезда из поселка. Аркадьев, подождав некоторое время, также подошел к лежащему на земле камню, что-то поднял, положил в карман и зашел в дом. (т. 1 л.д.101)

· Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Хирсановым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство – героин, массой 7,95 грамм. (т. 1 л.д. 112-113)

· Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства Аркадьева Ю.С. в <адрес>, в холодильнике были обнаружены денежные средства в размере 6.000 руб., купюрами по 1.000 руб., номера и серии которых совпали с номера и сериями денежных купюр, выданных Хирсанову ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства. (т. 1 л.д. 137-153)

· Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное Хирсановым А.А. 26 и ДД.ММ.ГГГГ однородно по химическому составу и могло составлять ранее единую массу. (т.1 л.д.240-241)

Указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Органами следствия действия подсудимого Аркадьева по эпизодам от 26 и ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Однако, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих, что Аркадьев и Зайцев заранее договорились о сбыте 26 и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина - в особо крупном размере. Оба подсудимых утверждали, что никакого сговора о совместном сбыте наркотического средства между ними не было.

При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Аркадьева квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения.

Кроме того, органами следствия подсудимый Аркадьев обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, совершенных 26 и ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает целесообразным объединить эпизоды от 26 и ДД.ММ.ГГГГ в один, поскольку Аркадьев совершил одно продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, охваченных единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, взятых из одного источника.

В связи с чем, суд считает доказанной вину Аркадьева Ю.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и квалифицирует его действия едиными составом ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Зайцева Ю.С. органами следствия по вышеуказанным эпизодам были квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Однако, суд считает, что действия Зайцева также следует квалифицировать единым составом, а также переквалифицировать на ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих, что умысел подсудимого Зайцева был направлен на покушение на незаконный сбыт наркотических средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО15, которая пояснила, что является сожительницей подсудимого Аркадьева и в период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ним находилась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером они вернулись в Самару и Аркадьев остался у нее ночевать. Утверждала, что Аркадьев никогда не занимался сбытом наркотиков.

Также был допрошен свидетель ФИО17, который пояснил, что является приятелем Зайцева и со слов их общего знакомого Сокова Антона ему известно, что весной 2010 г. Зайцев помог последнему приобрести героин, а Соков его «подставил» сотрудникам наркоконтроля.

К показаниям данных свидетелей суд относится критически и расценивает их, как способ помочь Аркадьеву и Зайцеву избежать ответственности за содеянное. Кроме того, эти показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО14 и ФИО16, не доверять которым у суда оснований не имеется. Причин для оговора этими свидетелями подсудимых не установлено, поскольку ранее они знакомы не были. Показания свидетелей обвинения являются подробными и последовательными, как в ходе следствия, так и в суде, а также подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

К доводам Аркадьева о том, что сотрудники милиции во время обыска подложили ему денежные средства в размере 6.000 руб., суд относится критически и расценивает их, как способ защиты.

Также органами следствия Аркадьев и Зайцев обвинялись в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

Зайцев Ю.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Аркадьевым Ю.С., получив от последнего наркотическое средство – героин, действуя согласно отведенной роли, подыскал в качестве покупателя Хирсанова А.А. и примерно в 18 часов 53 минут 22.04.2010 года,. действуя согласно отведенной роли, подыскал в качестве покупателя Хирсанова А.находясь на остановке общественного транспорта «Дачи», расположенной в жилом массиве Сухая Самарка по направлению к <адрес>, за 7000 рублей передал ему в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 8,73 гр.. Однако, умысел преступной группы Аркадьев Ю.С. и Зайцев Ю.С. не могли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Однако, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто бесспорных доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ Аркадьев и Зайцев при вышеописанных обстоятельствах покушались на сбыт Хирсанову героина, массой 8,73 гр.

Показания свидетелей Хирсанова, ФИО11, ФИО13, по мнению суда, не могут являться достаточными доказательствами совершения подсудимыми указанного преступления, поскольку деньги, якобы полученные Зайцевым, а затем Аркадьевым, от продажи наркотика, изъяты не были, а подсудимые сотрудниками УФСКН в тот день не задерживались.

В соответствии же со ст. 14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах суд считает, что по эпизоду от 22.04.2010 г. подсудимых по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ следует оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Аркадьев Ю.С.: совершил особо тяжкое преступление, вину признал частично. Однако, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына, 04.09.2000 года рождения, способствовал выявлению особо тяжких преступлений и изъятию из незаконного оборота наркотических средств. ( т. 1 л.д. 163-168)

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, назначив Аркадьеву более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Зайцев Ю.С.: имеет тяжелые хронические заболевания, свидетелем Храмовым А.С. в суде был охарактеризован с положительной стороны. Однако, он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», участковым по месту жительства характеризуется отрицательно. Кроме того, Зайцев ранее судим, совершил тяжкое преступление в период УДО, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает, как отягчающее его наказание обстоятельство. (т. 1 л.д.177-185)

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения к Зайцеву ст. 64 или ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аркадьева Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Зайцева Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Зайцеву Ю.С. условно-досрочное освобождение по приговору от 14.05.2008 г.

По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Зайцеву Юрию Сергеевичу к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 и Зайцева Ю.С. – оправдать.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в УФСКН России по Самарской области, – наркотическое средство – героин массой 8,56 гр., 8,00 гр., 7,80 гр., шесть фрагментов полиэтилена - после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 6.000 рублей считать возвращенными в УФСКН России по Самарской области.

Вещественные доказательства: лицензию ЛОа № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выданную на имя Аркадьева Ю.С., пистолет МП-79-9ТМ № с магазином, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе из пластика черного и серого цветов с дисплеем и функциональными кнопками, с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», паспорт №, выданный на имя Аркадьева Ю.С., портмоне из материала черного цвета, 6 фрагментов бумаги с рукописными записями, водительское удостоверение № 63 ВК 012709 на имя Аркадьева Ю.С., залоговый билет № 000377 на имя Аркадьева Ю.С., дисконтную карту Тойота Центр Самара Аврора, визитную карточку на имя Хаялтынова В.Н., ежедневник в обложке коричневого цвета с рукописными записями, внутри которого вложены фрагменты бумаги с рукописными записями и три фотографии с изображением мужчины, 4 светлые дактопленки, лицензия на приобретение и ношение оружия «Сайга», оформленное на имя Аркадьева Ю.С., карабин охотничий «Сайга-410К-04»3, охотничье- рыболовный билет № 3951, оформленный на имя Аркадьева Ю.С., паспорт на карабин «Сайга» – вернуть Аркадьеву Юрию Сергеевичу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в 10-суточный срок с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: