вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 сентября 2012 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

гос. обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Маркиной Г.А.

при секретаре: Назаровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТОРГАШЕВОЙ Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу<адрес> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Торгашева Э.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., полицейский водитель 3 мобильного взвода полка ППСП УМВД России по <адрес> Ж., назначенный на указанную должность приказом начальника управления МВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший сержант полиции», т.е. являющийся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, совместно с инспектором 3 мобильного взвода полка ППС МВД России по <адрес> Б., назначенным на указанную должность приказом управления МВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание «лейтенанта полиции», т.е. являющиеся представителями власти при исполнении должностных обязанностей, согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ осуществляли патрулирование в <адрес>. Примерно, в 18 час. 10 мин., более точное время следствием не установлено, по радиостанции от оперативного дежурного ОП У МВД России по <адрес> им поступило сообщение о нарушении неустановленными лицами общественного порядка, путем распития спиртных напитков, в общественном месте, на детской площадке около <адрес> «А», по <адрес>, в <адрес>.

Ж. и Б., находясь в форменной одежде сотрудника полиции, действуя в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ, которыми на них возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, обеспечению правопорядка в общественных местах, прибыли по указанному выше адресу, где Торгашева Э.А. и М., находясь на детской площадке, распивали спиртные напитки. Ж. и Б., подошли к ним, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили их пояснить причину противоправных действий, на что получили отказ в грубой нецензурной форме. Ж. сделал замечание Торгашевой Э.А. и М. Далее у Торгашевой Э.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении полицейского водителя 3 мобильного взвода полка ППС МВД России по <адрес> Ж. связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Торгашева Э.А. осознавая, что Ж. является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, два раза ударила правой рукой Ж. в область лица, причинив последнему физическую боль, тем самым, совершив применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Торгашева Э.А. также совершила оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., полицейский водитель 3 мобильного взвода полка ППС МВД России по <адрес> Ж., назначенный на указанную должность приказом начальника управления МВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший сержант полиции», т.е. являющийся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, совместно с инспектором 3 мобильного взвода полка ППС МВД России по <адрес> Б., назначенным на указанную должность приказом управления МВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание «лейтенанта полиции», т.е. являющимся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ осуществляли патрулирование в <адрес>. Примерно, в 18 час. 10 мин., более точное время следствием не установлено, по радиостанции от оперативного дежурного ОП У МВД России по <адрес> им поступило сообщение о нарушении неустановленными лицами общественного порядка, путем распития спиртных напитков, в общественном месте, на детской площадке около <адрес> «А», по <адрес>, в <адрес>.

Ж. и Б., находясь в форменной одежде сотрудника полиции, действуя в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ, которыми на них возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, обеспечению правопорядка в общественных местах, прибыли по указанному выше адресу, где Торгашева Э.А. и М., находясь на детской площадке, распивали спиртные напитки. Ж. и Б., подошли к ним, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили их пояснить причину противоправных действий, на что получили отказ в грубой нецензурной форме. Ж. сделал замечание Торгашевой Э.А. по поду ее поведения, последняя, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, публично в присутствии граждан Х. и Г., осознавая преступный характер публичного оскорбления представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и желая этого, стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес полицейского водителя 3 мобильного взвода полка ППС МВД России по <адрес> Ж. и инспектора 3 мобильного взвода полка ППС МВД России по <адрес> Б. Сотрудники полиции, желая пресечь преступные действия Торгашевой Э.А., предупредили её об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Игнорируя данные предупреждения, Торгашева Э.А. продолжила публично выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство, в том числе и как сотрудников полиции. После чего, Торгашева Э.А. была доставлена в ОП У МВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.

В судебном заседании подсудимая Торгашева Э.А. признала вину в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признала, но не признала вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., она с подругой М. и ее сожителем А. пришли на детскую площадку, расположенную во дворе <адрес> «А» по <адрес>. Ее сын и племянник пошли играть на площадку, а они втроем присели на лавочку возле столика, где стали распивать 1,5 литровую бутылку пива. Через некоторое время к ним подошел мужчина, представившийся старшими по дому, и попросил покинуть данный двор, т.к. они распивают спиртное на детской площадке. Они пообещали скоро уйти, но продолжали сидеть на лавочке, распивая пиво. Данный мужчина, как впоследствии ей стало известна его фамилия – Г., вновь попросил их уйти, иначе он вызовет сотрудников полиции. А. ответил мужчине нецензурной бранью. Через некоторое время к ним подошли двое сотрудников полиции, которые были одеты в форменную одежду, представились, предъявили свои служебные удостоверения - Б. и Ж. Сотрудники полиции, объяснили, что распивать спиртные напитки в общественном месте запрещено, что они совершили административное правонарушение и попросили пройти в служебный автомобиль для доставки в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Она отказалась проехать с полицейскими, поскольку у нее было двое маленьких детей. В словесной перепалке она несколько раз обозвала сотрудников полиции нецензурной бранью, называя их также «ментами». Она решила уйти с площадки, но сотрудник полиции Ж. преградил ей дорогу, стал удерживать ее за левую руку. Она пыталась отклонить его от себя и в этот момент возможно случайно оттолкнула Ж. в грудь, но по лицу ударов ему не наносила. Ж. предупредил ее об уголовной ответственности за оскорбление сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей, но она вновь ответила ему нецензурной бранью. В это время сотрудник полиции Б. стал снимать происходящее на свой мобильный телефон, но М. выбила данный телефон, а она нечаянно пролила на него стакан с пивом. Через некоторое время к ним подошел ее сожитель, который забрал детей. В тот день ее доставили в отдел полиции, где составили протокол об административном правонарушении, назначили штраф в размере 500 руб., который она оплатила. Сообщила, что все события происходили при большом скоплении народа, люди, заинтересовавшись происходящим, собирались возле них, снимая происходившее на свои сотовые телефоны.

Виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Потерпевший Ж. суду пояснил, что является полицейским 3 мобильного взвода полка ППСП УМВД России по <адрес>, имеет специальное звание «старший сержант полиции», в его должностные обязанности входит выявление, пресечение административных правонарушений. На службе в обязательном порядке он находится в форменном обмундировании, со всеми знаками отличия. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ППСП лейтенантом полиции Б. заступил на дежурство. Примерно в 18 час. 10 мин. по радиостанции от оперативного дежурного ОП поступило сообщение, что во дворе <адрес>А по <адрес> граждане, находясь на детской площадке, распивают спиртные напитки и выражаются нецензурной бранью. Прибыв на место, к ним подошел Г., сообщив, что он вызвал сотрудников полиции, т.к. женщины, находясь на детской площадке, употребляют спиртное. Затем они увидели, что во дворе вышеуказанного дома, на лавочке, расположенной на детской площадке, сидят две девушки и один мужчина, которые распивали пиво, в присутствии посторонних людей и детей. Они подошли к данным гражданам, представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что те совершают административное правонарушение, распивая спиртные напитки в общественном месте. После чего обе девушки – Торгашева и М. ответили им резко, в грубой нецензурной форме. Они вновь сделали данным девушкам замечание и предложили проехать в ОП для составления административного протокола. Но Торгашева Э.А. и М. ответили отказом, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. Они предупредили подсудимую и ее подругу об уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ, об оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, на что от М. и Торгашевой Э.А. в их адрес снова поступила грубая нецензурная брань, унижающая их человеческое достоинство, в том числе, как и сотрудников полиции, представителей власти. Затем подсудимая пыталась покинуть место преступления, но он преградил ей дорогу, встав перед нею. Торгашева стала толкать его, оскорбляя нецензурной бранью, и два раза ударила ладонью руки по его левой щеке, отчего он испытал физическую боль. После чего, он стал удерживать подсудимую за руку и предупредил об уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ, за оскорбление представителя власти находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Однако, Торгашева продолжала высказывать в его адрес грубую нецензурную брань, что унижало его человеческое достоинство, в том числе как сотрудника полиции, представителя власти. Поскольку подсудимая и М. вели себя неадекватно, Б. стал снимать на видеокамеру мобильного телефона все происходящее. Торгашева с подругой продолжали оскорблять их с Б. нецензурной бранью, затем М. выбила из рук Б. сотовый телефон, а подсудимая вылила на Б. стакан пива. Впоследствии Торгашева Э.А. и М. были доставлены в ОП У МВД России по городу Самаре, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении. Сообщил, что все происходило при большом скоплении народа, люди окружили их и снимали все на мобильные телефоны. Настаивал на строгом наказании подсудимой.

Потерпевший Б. в суде пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ является инспектором 3 мобильного взвода полка ППС МВД России по <адрес>, имеет специальное звание «лейтенант полиции». Дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего Ж., сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, подсудимая, находясь на детской площадке во дворе <адрес>А по <адрес>, в присутствии большого количества людей публично нанесла оскорбления в его адрес и адрес сотрудника полиции Ж., выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство, в том числе и как сотрудников власти. Пояснил, что он видел, как Торгашева дважды ударила рукой по лицу Ж., который удерживал последнюю, не давая покинуть место преступления. Настаивал на строгом наказании подсудимой.

Согласно показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час., он находился на территории двора <адрес> «А», по <адрес>. На детской площадке за столом, предназначенным для ветеранов, сидели двое девушек и мужчина, которые распивали спиртные напитки. Он подошел к ним, сделал замечание, что на данном столике, детской площадке, в их дворе распитие спиртных напитков запрещено, на что они его заверили, что распитие спиртных напитков сейчас же прекратиться. Он подошел к своему подъезду и стал наблюдать за происходящим далее. Через некоторое время они, также продолжили распивать спиртные напитки. В этот раз он подходить не стал, а громким голосом, снова попросил прекратить распивать спиртные напитки, на что, в его адрес поступил ответ в грубой нецензурной форме. После чего он вызвал наряд полиции и стал его ожидать. При этом во дворе находилось много людей, в том числе и жителей указанного двора, в том числе и Х., которая также проживает в вышеуказанном доме. Примерно в 18 час. 20 мин. подъехал патрульный автомобиль полиции, из которого вышли двое сотрудников полиции в форменном обмундировании со всеми знаками отличия. Он подошел к ним и выразил недовольство всех жителей двора, находящихся в настоящее время во дворе, в своем лице, по поводу того, что данные две девушки некультурно себя ведут и распивают спиртные напитки. Сотрудники полиции, как позже он узнал Б. и Ж., подошли к двум девушкам и мужчине, которые распивали спиртные напитки, представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что они совершают административное правонарушение, распивая спиртные напитки в общественном месте. После чего обе девушки резко, в грубой нецензурной форме стали высказываться в их адрес, в его присутствии и присутствии всех, кто находился в этот момент во дворе. Б. и Ж. сделали этим двум девушкам замечание, как впоследствии оказалось их зовут М. и Торгашева, и попросили проехать в ОП У МВД России по городу Самаре, для составления протокола об административном правонарушении, на что был получен отказ в грубой нецензурной форме выразившийся оскорблением личных и моральных качеств Б. и Ж., как человека и сотрудника полиции. Все это происходило в его присутствии и в присутствии Х. Б. и Ж. сделали замечание, что они являются сотрудниками полиции, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, и предупредили об уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ, об оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, на что от М. и Торгашевой в их адрес снова поступила грубая нецензурная брань, унижающая человеческое достоинство, в том числе, как и сотрудников полиции, как представителей власти. Кроме того, Торгашева нанесла два удара кулаком руки по лицу Ж., продолжая высказывать в его адрес и адрес Б. грубой нецензурной бранью. После этого Б. достал свой сотовый телефон и начал снимать на видеокамеру все происходящее, в это время он сделал еще одно замечание, Торгашевой и М., разъяснив, что является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и предупредил об уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ, об оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, на что М. и Торгашева не реагировали и продолжали высказываться в их адрес, грубой нецензурной бранью, что унижало их человеческое достоинство. В это время М. ударила Б. по руке, в которой находился его сотовый телефон, в результате чего сотовый телефон упал на асфальт, а Торгашева в это время вылила на Б. пластиковый стакан, объёмом 0,5 литра пива. После этого Торгашева и М. были доставлены в ОП У МВД России, куда и попросили проследовать его и Х., для того, чтобы зафиксировать произошедшее и выступить в качестве свидетелей, на что они согласились и проехали вместе с сотрудниками полиции Б. и Ж., где их опросили, составили соответствующие документы, в которых они и расписались. (л.д.74-78)

Показаниями свидетеля Х., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Г. (л.д.69-73)

Кроме того, вина подсудимой подтверждается:

Заявлением Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ему женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 час., находясь на детской площадке, во дворе <адрес>А по <адрес>, оскорбила его честь и достоинство, как полицейского, после чего нанесла удары по лицу. (л.д. 7)

Рапортом Б. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в указанный день в 18 час. 34 мин. он вместе с Ж. по вызову прибыли во двор <адрес>. Торгашевой Э.А., совершившей административное правонарушение, было предложено пройти в служебный автомобиль для доставки в ОП . Торгашева в их адрес выразилась грубой нецензурной бранью и нанесла Ж. 2 удара в область лица. (л.д.14)

Заявлением Ж. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Торгашеву Э.А., которая ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>А по <адрес> применила в отношении него насилие, неопасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль и публично оскорбила, как представителя власти при исполнении им должностных обязанностей. (л.д.30)

Приказом о назначении на должность л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, старший сержант милиции Ж. назначен на должность полицейского (водителя) 3 мобильного взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка ППСП Управления МВД России по <адрес>. (л.д. 45)

Должностной инструкцией полицейского (водителя) 3 мобильного взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка ППСП Управления МВД России по <адрес> Ж. (л.д. 46-50)

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОП У МВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ж. находился на службе. (л.д. 52-53)

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении Торгашевой Э.А. составлен административный протокол по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>А по <адрес>, выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировала. (л.д. 54)

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Торгашевой Э.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей. (л.д.55)

Приказом о назначении на должность л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, лейтенант милиции Б. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции 3 мобильного взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка ППСП Управления МВД России по <адрес>. (л.д. 56)

Должностной инструкцией инспектора ППСП 3 мобильного взвода (для обслуживания территории <адрес>) полка ППСП Управления МВД России по <адрес> Б. (л.д.57-62)

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОП У МВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Б. находился на службе. (л.д. 64-65)

Органами следствия действия Торгашевой Э.А. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Также органами следствия действия подсудимой были квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Участвующий в деле гособвинителя просила исключить из обвинения по ст. 319 УК РФ квалифицирующий признак «или в связи с их исполнением».

Суд соглашается с позицией гособвинения, поскольку оскорбление Ж. и Б., как представителям власти, было подсудимой совершено во время исполнения потерпевшими своих должностных обязанностей.

Кроме того, исключение данного излишне вмененного признака не ухудшает положение Торгашевой, поскольку на квалификацию действий подсудимой не влияет и охватывается одним составом преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимой в судебном заседании о том, что она не наносила удары по лицу Ж., а лишь отталкивала его от себя в грудь и считает, что эти показания даны подсудимой с целью избежать ответственности за содеянное.

Данные доводы опровергаются материалами дела и показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, а также оглашенными показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда оснований не имеется. Причин для оговора этими свидетелями подсудимой не установлено, а их показания являются подробными и последовательными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

В судебном заседании также был допрошен свидетели защиты Г.Н. и А..

Свидетель Г.Н. суду пояснил, что является сожителем Торгашевой Э.А., <...> вечером, ему на мобильный телефон позвонила Торгашева и попросила подойти во двор <адрес>А по <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он увидел большое скопление народа, а также Торгашеву с двумя детьми, около которой стояли сотрудники полиции. Он поинтересовался случившимся, на что сотрудники полиции объяснили ему, что его сожительница вместе с подругой пили пиво на детской площадке данного двора. На требование сотрудников полиции проехать в отдел полиции стали выражаться нецензурной бранью, а Торгашева облила полицейского Б. пивом и дважды ударила по лицу Ж.. Пояснил, что сам очевидцем происходящего он не был. Настаивал, что подсудимая не могла оскорбить и ударить сотрудника полиции.

Свидетель А. суду пояснил, что является сожителем М. – подруги Торгашевой Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они втроем и двумя детьми (сыном и племянником подсудимой) пришли во двор <адрес>. Дети гуляли на детской площадке, а они стали распивать 1,5 литра пива. В это время к ним подошел мужчина, сделал им замечание по поводу распития спиртного. Через некоторое время подъехали 2 сотрудника полиции, которые представились и предложили проехать с ними для составления протокола. Торгашева с детьми пыталась уйти, но сотрудник полиции Ж. подбежал к ней, выхватил детей и стал ее удерживать. Полицейский Б. стал снимать происходящее на мобильный телефон, Меркулова случайно задела последнего и телефон упал на асфальт. Затем подъехал второй наряд милиции. Утверждал, что Торгашева в тот день не высказывалась в адрес сотрудников полиции Ж. и Б. нецензурной бранью и не наносила Ж. каких-либо ударов.

Однако, к показаниям данных свидетелей суд относится критически. Г.Н. является сожителем подсудимой, который не был непосредственным свидетелем произошедших событий, а А. является сожителем ее подруги М., поэтому, по мнению суда, они заинтересованы в исходе дела и дали показания в пользу подсудимой с целью помочь ей избежать ответственности за содеянное.

Кроме того, эти показания опровергаются показаниями потерпевших Ж. и Б., а также показаниями свидетелей Г. и Х., оглашенных в судебном заседании, не верить которым у суда оснований не имеется, поскольку они являлись непосредственными очевидцами конфликта, произошедшего между подсудимой и потерпевшими, а их показания подробны и последовательны, как в ходе следствия, так и в суде. Кроме того, эти показания подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Также суд считает, что причин для оговора этими лицами подсудимой не установлено, поскольку ранее они с Торгашевой Э.А. знакомы не были, что не отрицалось в суде и самой подсудимой.

Поэтому, по мнению суда, показания свидетелей Г.Н. и А. не могут являться доказательством невиновности подсудимой в совершенных ею преступлениях.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Торгашева Э.А.: совершила преступления средней и небольшой тяжести. Однако, она ранее не судима, по месту жительства участковым характеризуется положительно, на учете в наркологическим диспансере не состоит. (л.д.79-82) Она имеет на иждивении ребенка Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., что суд принимает как обстоятельства, смягчающее наказание. (л.д.154).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

С учетом вышеизложенного, учитывая, что подсудимая не имеет постоянного источника дохода, подрабатывает, получая ежемесячно 5-6.000 руб., суд не усматривает оснований для назначения ей наказания в виде штрафа и считает возможным назначить Торгашевой Э.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Торгашеву Э.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 319 УК РФ – в виде 6 месяцев исправительных работ с удержание из заработка 5% в доход государства;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить <...> лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в <...>

Обязать Торгашеву Э.А.:

·         не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

·         периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией (один раз в месяц).

Меру пресечения Торгашевой Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Куйбышевский райсуд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись Плисякова О.О.

<...>

<...>

"Согласовано "________________ судья Плисякова О.О.