вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «26» сентября 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Кынтикова М.В.,

подсудимого Теликанова М.А.,

защитника-адвоката Маркиной Г.А.,

при секретаре Филатовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Теликанова М.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; русского; гражданина РФ; <...>
<...>; проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>., регистрации не имеющего, ранее судимого:

<...>

<...>

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теликанов М.А совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, находясь около аптеки, напротив ООТ «Гастроном», расположенном в <адрес>, купил у неустановленного мужчины, наркотическое средство – героин, на общую сумму <...>, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин массой <...>, являющийся согласно заключению эксперта
от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством и согласно Списку наркотических средств
и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии
с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером. Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – героин, Теликанов М.А незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – героин, в крутим размере, при себе в правом боковом кармане надетых на него джинс. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 часов Теликанов М.А. проезжая на такси мимо СП ДПС , расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции,
за совершение административного правонарушения, которые при проведении личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Теликанов М.А свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Теликанов М.А в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Теликанов М.А правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, которое не утратило своей значимости, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Теликанов М.А. ранее судим (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях усматривается наличие рецидива, кроме того вновь совершенное им умышленное преступление совершено в период условного осуждения за аналогичные преступления.

Подсудимый Теликанов М.А на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 51,52), не трудоустроен, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 50), из информации предоставленной уголовно-исполнительной инспекцией следует, что Теликанов М.А. неоднократно допускал нарушения порядка отбывания условного осуждения (л.д.67)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Теликанову М.А., суд относит признание им вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Теликанова М.А возможно только в условиях изоляции его от общества, с применением
ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменив ему условное осуждение, назначенное приговором <...> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <...> от ДД.ММ.ГГГГ и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает назначить Теликанову М.А отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с учетом того, что совершенное им умышленное преступление совершено в период рецидива и ранее он отбывал лишение свободы.

Основания для применения к подсудимому Теликанову М.А в силу ст. 73 УК РФ условного осуждения не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теликанова М.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Теликанову М.А условное осуждение по приговору <...> от ДД.ММ.ГГГГ
и по приговору <...> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <...> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <...> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Теликанову М.А меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Теликанову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 1,79 грамма, находящееся на ответственном хранении в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.Р. Гараева