вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2012 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Гордеева А.В.,

Подсудимого Челнокова М.В.,

С участием защиты – адвоката Дубовик Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Васиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕЛНОКОВА МВ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Пугачевский тракт, <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челноков М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Челноков М.В. и неустановленное следствием лицо, пришли к <адрес>, в которой проживает ФИО5 Действуя согласно распределенным ролям, с помощью ключа, похищенного ими ранее, открыли замок входной двери в вышеуказанную квартиру, незаконно проникли в жилище, похитив имущество, принадлежащее ФИО5: жидкокристаллический телевизор марки «Rolsen RL22L1002 UFW» в корпусе белого цвета стоимостью 7854 рублей, цифровой фотоаппарат марки «HP Photosmart M 637» в корпусе серебристого цвета стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон марки «МТС» в металлическом корпусе серебристого цвета стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным, Челноков и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10 354 рубля.

Челноков М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Челнокову М.В. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевший возражений по заявленному ходатайству не имеют.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, который совершил тяжкое преступление.

Однако, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся. Написание им явки с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Челнокова МВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Челнокова МВ обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Челнокова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы на телевизор «Rolsen» RL22L1002 UFW серийный номер S/R 111 KA OOO 442, телевизор «Rolsen» RL22L1002 UFW серийный номер S/R 111 KA OOO 442, документы на фотоаппарат «HP Photosmart M 637» серийный номер L2455A CN7ACA50CX, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Назинкина Н.В.