вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2012 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровская Л.В.,

Подсудимого Таранкова В.А.,

Потерпевших – ФИО4, ФИО5,

С участием защиты – адвоката Шадриной Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Васиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАРАНКОВА ВА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таранков В.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Таранков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея умысел на не правомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю «ВАЗ – 2107» госномер О 615 ММ 163, 1999 г. выпуска, стоимостью 27000 рублей, принадлежащему ФИО5, через незакрытую форточку открыл дверь и сел в салон автомашины. Далее продолжая свои преступные действия, топором сломав подрулевую обшивку автомобиля, достал привода от замка зажигания, которые скрутил между собой, пытаясь таким образом привести в действие двигатель автомобиля с целью уехать на нем. Однако, довести преступный умысел до конца Таранков В.А. не смог, поскольку был задержан потерпевшим ФИО5

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Таранков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> «А» по <адрес>, пытался похитить лобовое стекло с автомобиля «ВАЗ-21093» госномер В 586 КМ 163, принадлежащего ФИО7 Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что данное лобовое стекло треснуло. В результате преступных действий Таранкова В.А., ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Он же совершил кражу, то есть в тайное хищении чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Таранков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 тайно путем свободного доступа, пытался похитить лобовое стекло с автомобиля «ВАЗ -211340» госномер М 170 ВР 163. Не сумев похитить лобовое стекло с указанного автомобиля, Таранков В.А. подошел к рядом стоящему автомобилю «ВАЗ-21099» госномер О 811 ТУ 163, принадлежащему ФИО9, где продолжая свои преступные действия тайно, путем свободного доступа, пытался похитить лобовое стекло с указанного автомобиля. Не сумев похитить лобовое стекло с автомобиля «ВАЗ-21099» госномер О 811 ТУ 163, Таранков В.А. подошел к рядом стоящему автомобилю «ВАЗ-2114» госномер М 710 КО 163, принадлежащему ФИО4, где тайно путем свободного доступа похитил лобовое стекло с указанного автомобиля, после чего, с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу. В результате преступных действий Таранкова В.А. ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 1270 рублей, ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 1270 рублей, ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1270 рублей.

Таранков В.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Таранкову В.А. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшие возражений по заявленному ходатайству не имеют.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы: по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Однако, ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, вину признал, раскаялся, материальный ущерб потерпевшим ФИО8, ФИО4 и ФИО5 возместил. Написание им явок с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таранкова ВА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ – 1 год лишения свободы;

-по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства..

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Таранкову ВА 1 (один) го<адрес> (один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Таранкову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Таранкова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Таранкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обломки рулевой колонки, замка зажигания и топор, изъятые из автомашины ВАЗ – 2107 госномер О 615 ММ 163, находящееся на хранении в ОП У МВД России по городу Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Назинкина Н.В.