вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

08 октября 2012 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Шадриной Г.М.

при секретаре: Назаровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАСТУХОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>4, ранее судимого:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пастухов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., Пастухов Е.А., находясь на алее, расположенной по <адрес> в <адрес>, купил у неустановленного лица. Наркотическое средство героин, массой 0,63 гр., являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин, и являющееся согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , крупным размером., и хранил при себе в правом боковом кармане спортивных трико черного цвета с белыми лампасами, надетых на нем.

В тот же день, примерно в 14 час., он, следуя в качестве пассажира автомашины <...> СП ДПС , расположенного по <адрес>, 6а, в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-героин.

Подсудимый Пастухов вину признал в совершении указанного преступления, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет. А санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Органами дознания действия Пастухова Е.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Пастухов Е.А.: совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. (л.д. 48-49).

Однако, он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений (по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), что суд учитывает, как отягчающее наказание обстоятельство. Преступление по данному приговору совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пастухова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в <...> лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 0,59 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств НОН ОП УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Плисякова О.О.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: