вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «12» октября 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Денисова А.А.,

защитника-адвоката Гафурова Р.В.,

при секретаре Филатовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело
по обвинению

Денисова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения; <...>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., ранее судимого:

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов А.А.. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, находясь
на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной в <адрес>
<адрес>, приобрел у неустановленного мужчины, наркотическое средство – героин, на общую сумму 500 рублей, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин, массой 1,00 грамма, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Масса наркотического средства –героин 1,00 грамма согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением правительства РФ
от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером. Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – героин, Денисов А.А. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – героин, в крутим размере, при себе в левом кармане находящихся на нем брюк. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.30 часов Денисов А.А. находясь около МОУ СОШ
по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые при проведении личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Денисов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Денисова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Денисова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, которое не утратило своей значимости, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Денисов А.А. ранее судим (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, небольшой тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается наличие рецидива.

Подсудимый Денисов А.А. в психоневрологическом диспансере наблюдался в период
с 2001 года по 2007 год, в динамической группе не наблюдался (л.д.48), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 49), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 50)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Денисову А.А., суд относит признание им вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд
приходит к выводу назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и считает,
что исправление и перевоспитание Денисова А.А. возможно без изоляции его от общества,
с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным
с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Денисова А.А. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,96 грамма, находящееся на ответственном хранении в камере хранения ОП У МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: (подпись) Р.Р. Гараева

<...>

<...>

"Согласовано" _________________ судья Гараева Р.Р.