вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2012 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя Гордеева А.В.,

подсудимой Рыбаковой С.А.,

защитника – адвоката Гафурова Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рыбаковой С.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбакова С.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь возле остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, встретилась с К. Поймав такси Рыбакова и К. поехали к магазину «<...>», расположенном по <адрес>. Находясь в салоне автомашины такси, Рыбакова С.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с этой целью под надуманным предлогом позвонить, попросила у К. мобильный телефон марки «Nokia 5800», стоимостью 5 500 рублей. Затем выйдя из автомашины Рыбакова С.А. с места преступления скрылась, распорядившись имуществом в своих личных корыстных интересах, причинив К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Рыбакова С.А. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.159 ч.2 УК РФ согласна.

Ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Рыбаковой А.С. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевший возражений по заявленному ходатайству не имеют.

Действия Рыбаковой С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, как излишне вмененное, поскольку, как установлено в судебном заседании, хищение было совершено путем обмана.

Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность виновной, которая совершила преступление средней тяжести, вину признала, раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возместила. Написание явки с повинной и наличие <...> суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбакову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде

2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Рыбакову С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Рыбаковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – документы на сотовый телефон марки «Нокиа 5800», имей 354182028446282, находящиеся на хранении у потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Назинкина Н.В.