вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Самары 10 октября 2012 г.

Судья Куйбышевского районного суда Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимого - Кондратьева М.А.,

защитника - Шадрина Ю.Ю.,

при секретаре - Тихоновой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кондратьева М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час., Кондратьев М.А., находясь в своей дома <адрес>, имея умысел на подделку официального документа, собственноручно, с целью его дальнейшего использования, внес исправления в графы «Срок действия договора» и «Страхование распространяется на страховые случаи, происшедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора» полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ , дающего право управления транспортным средством, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час., Кондратьев М.А., следуя на автомобиле <...> мимо стационарного поста ДПС , расположенного по <адрес>, 6 «а» <адрес>, зная о том, что его страховой полис имеет признаки подделки, предъявил сотруднику ГАИ вышеуказанный документ.

Кондратьев М.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 327 ч.1 УК РФ согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Кондратьеву М.А. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Кондратьева М.А. правильно квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Санкция данной статьи не превышает двух лет лишения свободы.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого вмененный ему квалифицирующий признак – использование заведомо подложного документа, поскольку этот признак не предусмотрен диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кондратьев М.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, а именно - в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кондратьева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – поддельный страховой полис – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Кондратьев М.А. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий "Согласовано" ________________ судья Бережкова С.Ю.