вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «27 » сентября 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Плотникова А.С.,

защитника-адвоката Ильина Г.В.,

при секретаре Филатовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Плотникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <...>; гражданина РФ; <...>

ранее судимого:

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников А.С.. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным
в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотиков, уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте,
у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел героин, массой 4,56 грамма, то есть в особо крупном размере, находящийся в одном свертке из прозрачной
неокрашенной полимерной пленки, являющийся согласно заключению эксперта
от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Масса наркотического средства, составившая 4,56 грамма, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером. Достоверно зная,
что приобретенное им вещество является наркотическим средством – героин, Плотников А.С. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – героин, в особо крутим размере при себе, передвигаясь по <адрес> на автомобиле марки «Фольцваген» в
качестве пассажира, когда находясь на СП ДПС , расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> был задержан, сотрудниками ИДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД У МВД по <адрес>, а данное наркотическое средство в указанной выше массе у Плотникова А.С.. было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Плотников А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Плотникова А.С.. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Плотникова А.С.. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного к категории преступлений –тяжкое,
которое не утратило своей значимости, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Плотников А.С.. ранее судим за тяжкое преступление (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких, в связи с чем в его действиях усматривается наличие рецидива.

Подсудимый Плотников А.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиидов» (л.д. 63), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 65), не трудоустроен, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), имеет хроническое тяжелое заболевание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Плотникову А.С.., суд относит признание им вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая, что преступление подсудимым совершено спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, с учетом предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, целесообразно только в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения к нему в силу ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Плотникову А.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с учетом того, что совершенное им преступление относится к категории тяжких и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Плотникову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Плотникову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой <...>, находящееся на ответственном хранении в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.Р. Гараева