вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2012 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Назинкиной Н.В.,

С участием государственного обвинителя Гордеева А.В.,

Подсудимой Кузьминой В.А.,

Защитника – адвоката Шадриной Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевших В., Н.,

При секретаре Васиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗЬМИНОЙ В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <...>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

<...>

<...>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмина В.А. совершила угрозу убийством при наличие оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Кузьмина В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне коммунальной квартиры дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинила ссору с соседями Н. и В., в ходе которой взяла с газовой плиты чугунную решетку и замахнулась ею на В., высказывая при этом угрозу убийством. Затем Кузьмина В.А. нанесла один удар вышеуказанной решеткой по голове В., причинив последнему физическую боль и телесное повреждение – рану в затылочной области головы, сопровождая при этом свои действия высказыванием в адрес В. угрозы убийством. От нанесенного удара В. потеряв сознание упал на пол. Далее Кузьмина В.А. проследовала в свою комнату, где взяла с журнального столика кухонный нож, после чего вернулась на кухню, где, удерживая нож в руке, направилась в сторону В. и Н., высказывая при этом в адрес последних угрозу убийством. Высказанные угрозы убийством потерпевшие восприняли реально, так как Кузьмина В.А. была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно и подкрепляла свои угрозы демонстрацией металлических предметов.

Она же совершила ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, более точное время не установлено, Кузьмина В.А. находясь в ОП У МВД России по городу Самаре, расположенном по <адрес>, где сообщила заведомо ложные сведения, о совершенном в отношении неё преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 115 УК РФ, а именно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 40 минут, В., находясь в квартире дома <адрес>, ударил её несколько раз ножом, причинив телесные повреждения. В ходе проведения проверки было установлено, что Б. данного преступления не совершал. Телесные повреждения Кузьмина В.А. причинила себе сама при помощи ножа.

Кузьмина В.А. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 119 ч.1, 306 ч.1 УК РФ согласна.

Ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Кузьминой В.А. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшие возражений по заявленному ходатайству не имеют.

Органами предварительного расследования действия подсудимой были правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, которая ранее судима, в её действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Однако, совершила преступления небольшой тяжести, вину признала, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, является <...>. Наличие <...> суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает мнение потерпевших, которые просили не лишать подсудимую свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмину В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 306 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кузьминой В.А. 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кузьмину В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Кузьминой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож, три фрагмента решетки от газовой плиты, кухонный нож с рукояткой из дерева темно-коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Назинкина Н. В.