вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» октября 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Козилея И.А.,

защитника адвоката Шадриной Г.М.,

при секретаре Бородиной И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Козилея И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <...> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козилей И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, но не позднее 19.15 часов, находясь в не установленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 4,45 грамма, для личного употребления. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, передвигаясь ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, где был задержан сотрудниками ОП УМВД России по <адрес>, а данное наркотическое средство у него было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Козилей И.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Козилей И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Козилея И.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

Оснований для изменения категории преступления по ст. 228 ч.2 УК РФ на менее тяжкую не имеется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козилея И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (года) года.

Обязать Козилея И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 4,41 грамма, находящееся на хранении в ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить (л.д.32-33).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья "Согласовано" _______________ судья Макогон Л.А.