вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

гор. Самара 16 октября 2012г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимого - Гришина А.А.

защитника - Дубовик Е.М.

при секретаре - Тихоновой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гришина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 30 мин., Гришин А.А. находился возле <адрес>, где вместе с Х. распивал спиртные напитки. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, подсудимый, под предлогом прокатиться, сел на принадлежащий Х. скутер «Хонда Фит» стоимостью 30000 рублей, завел двигатель и уехал с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришин А.А. виновным себя по существу признал и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> вместе со своим знакомым д. у <адрес>, в котором проживал последний. Они распивали спиртные напитки. К ним на скутере подъехал знакомый д., как позже он узнал – Х.. Они стали все вместе распивать спиртное. По просьбе Х. он ездил на скутере последнего в магазин, где купил еще спиртного. Потом д. ушел домой. Он решил похитить скутер, сел на него, завел двигатель, сказал Х., что немного покатается, доедет до <адрес> и вернется, и уехал. Он поехал на набережную, где катался на скутере. У скутера заглох мотор, и он его бросил возле бассейна ЦСК ВВС, а сам погулял еще и вернулся домой. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ отмечал день ВДВ, употреблял спиртные напитки. Вечером на принадлежащем ему скутере «Хонда Фит» приехал в <адрес>, где встретил своего знакомого д., с которым был и ранее ему незнакомый Гришин. Они втроем распивали спиртное. Когда водка и пиво кончились, подсудимый по его просьбе на его скутере съездил еще за спиртным. Они снова пили. Потом д. ушел домой. Гришин сидел на его скутере, потом завел двигатель, сказал, что прокатиться, а потом вернет скутер, и уехал. Он ждал Гришина, но тот не вернулся. Он думал, что подсудимый вернет ему скутер на следующий день, но тот так и не появился. Тогда он понял, что Гришин похитил его скутер. Скутер ему так и не возвращен. Действиями подсудимого ему причинен ущерб в сумме 32000 руб., который складывается из стоимости скутера, находящегося в нем аккумулятора и бензина.

Вина подсудимого также подтверждается:

- заявлением Х. о привлечении к уголовной ответственности Гришина А.А., похитившего его скутер (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия – местности возле <адрес> (л.д. 6-9);

- протоколом явки с повинной Гришина А.А. (л.д. 23);

- протоколом выемки документов на скутер (л.д. 51);

- протоколом осмотра указанных документов (л.д. 52);

- договором купли-продажи скутера и товарным чеком на него (л.д. 53-54).

Органами следствия действия Гришина А.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а стоимость скутера указана – 32000 руб.

Участвовавший в деле государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также просила снизить стоимость скутера до 30000 руб.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, переквалифицирует действия Гришина А.А. на ч. 1 ст. 159 УК РФ и считает доказанной его вину в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, совершенном путем злоупотребления доверием. Также суд снижает сумму причиненного Х. ущерба до стоимости скутера в размере 30000 руб., поскольку данная сумма подтверждена приобщенным к делу товарным чеком.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Гришин А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление. Поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести; вину он признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Гришина А.А. и частичное возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом этих обстоятельств, а также мнения потерпевшего Х., который просил не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным назначить Гришину А.А. наказиние в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гришина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Гришин А.А. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<...>

<...>

"Согласовано" __________________ судья Бережкова С.Ю.