вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Самара 19 октября 2012г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимой - Фурмановой А.М.,

защитника - Аржанова А.А.,

при секретаре - Тихоновой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фурмановой А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <...> проживающей по адресу: <адрес> «а»-41, не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Фурманова А.М., находясь на <адрес> в <адрес> (более точные время и место следствием не установлены), сообщила своим знакомым (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) о семье В. в составе 3-х человек, проживающих в четырехкомнатной квартире дома <адрес>, ведущих аморальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками. Указанные лица, зная о том, что Фурманова А.М. по роду своей деятельности оказывает риэлторские услуги по сделкам с объектами недвижимости, не посвящая ее в планы организованной группы относительно похищения и последующего убийства семьи В., предложили ей совершить мошенничество с квартирой В. путем обмана. Имея плохое материальное положение и отсутствие постоянного заработка, Фурманова А.М. согласилась на данное предложение. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на получение выручки от реализации квартиры семьи В., подсудимая, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенной ей роли, совершала действия, направленные на продажу посторонним лицам квартиры дома <адрес> за <...> руб., а именно: совершала действия по снятию семьи В. с регистрационного учета в паспортно-учетной службе <адрес>, а в октябре ДД.ММ.ГГГГ предлагала приобрести указанную квартиру неустановленным следствием лицам.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевшим материального ущерба в размере <...> руб., т.е. в особо крупном размере, Фурманова А.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции.

В судебном заседании участвующий в деле государственный обвинитель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ прокурору <адрес> поступило ходатайство от обвиняемой Фурмановой А.М. о заключении с ней досудебного соглашения о сотрудничестве. В этом ходатайстве обвиняемая указывает о своем намерении содействовать следствию и предоставить органам предварительного следствия информацию о преступной деятельности членов преступной группы, сообщить адреса квартир, которые незаконно были оформлены в собственность третьих лиц, принять все возможные меры для оказания содействия следствию в изобличении всех соучастников преступления.

Постановлением заместителя прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявленное Фурмановой А.М. ходатайство удовлетворено, с ней заключено соглашение о сотрудничестве.

В ходе предварительного следствия обвиняемая Фурманова А.М. выполнила указанные выше обязательства, которые подтвердились в ходе производства предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Фурмановой А.М. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшая В. против заявленного ходатайства не возражали.

Действия Фурмановой А.М. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Фурманова А.М. совершила тяжкое преступление.

Однако, ранее она не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Фурманова А.М. написала явку с повинной и ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, имеет на иждивении <...>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает возможным назначить Фурмановой А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,304,307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Фурманову А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Фурманову А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В случае отмены Фурмановой А.М. условного осуждения и исполнении наказания зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(включительно).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Фурманова А.М. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий