вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

18 октября 2012 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Гафурова Р.В.

сурдопереводчика Г.

при секретаре: Назаровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАРАШКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барашков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин., Барашков А.В., находясь недалеко от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной в 50-ти метрах от <адрес>, получил от неустановленного лица, в счет денежного долга, наркотическое средство – героин, массой 1,01 гр., являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин, и являющееся согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , крупным размером., и хранил при себе в правом кармане спортивной куртки, в которую был одет.

В тот же день, примерно в 13 час. 40 мин., он был задержан сотрудниками ГАИ у дома по <адрес> за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-героин.

Подсудимый Барашков А.В. вину признал в совершении указанного преступления, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет. А санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Органами дознания действия Барашкова А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Барашков А.В.: совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, является <...> имеет на иждивении <...> (л.д. 41-52). Совокупность данных обстоятельств, суд признает смягчающими при назначении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барашкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Барашкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 0,93 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств НОН ОП УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Плисякова О.О.

<...>

<...>

"Согласовано" _________________ судья Плисякова О.О.