П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Куйбышев 25.10. 2010 г.
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Смирнова Ю.В.
адвоката Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирнова Юрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого 16.11.2009года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приговором мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 07.09.2010 г. Смирнов Ю. В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка;
Смирнову сохранено условное осуждение по приговору суда от 16.11.2009 года.
Как установлено приговором от 07.09.2010 года, подсудимый Смирнов Ю.В. нанёс побои ФИО3:
09.03.2010г. в вечернее время Смирнов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений в ходе ссоры умышленно нанес один удар кулаком в левую височную область головы престарелому ФИО3, отчего последний почувствовал физическую боль и упал на пол, затем Смирнов Ю.В. умышленно нанес ФИО3 один удар стеклянной бутылкой в область левого предплечья, причинив ему физическую боль, потом, взяв со стола ножницы и удерживая одной рукой руки ФИО3, умышленно нанес пять ударов острием ножниц в область рук ФИО3, причинив последнему физическую боль.
Далее Смирнов Ю.В. умышленно нанес ФИО3 три удара ногой в область правой ноги, причинив ему физическую боль.
Своими действиями Смирнов Ю.В. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в лобной области, скуловой справа, височной, щечной областях слева, вокруг левого глаза и ушной раковины, ссадин нижнего века, щечной области слева, кровоподтеков левого плеча, тыла правой кисти со ссадинами, кровоподтека правой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, совершив преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
В апелляционном представлении государственный обвинитель просит указанный приговор мирового судьи отменить в связи с существенным нарушением уголовно – процессуального закона, а также в виду чрезмерной мягкости назначенного наказания и необоснованного применения ст. 307 УПК РФ, т.к. суд в описательно – мотивировочной части приговора указал, что Смирнов совершил также иные насильственные действия в отношении потерпевшего, а именно: удерживая руки ФИО3, нанёс 5 ударов остриём ножниц в область рук, причинив ему физическую боль, а квалифицируя действия Смирнова, исключил из обвинения совершение Смирновым иных насильственных действий, т.е. допустил противоречия в приговоре, что является существенным нарушением норм уголовно – процессуального закона.
Сохраняя Смирнову условное осуждение по приговору от 16.11.2009 г., суд обосновал своё решение тем, что у Смирнова имеется смягчающее обстоятельство – частичное признание вины и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Суд неправильно применил уголовный закон: не учёл, что Смирнов совершил преступление в отношении беззащитного и беспомощного лица, что, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность.
Судом не дано надлежащей оценки тому обстоятельству, что преступление совершено в отношении престарелого гражданина, который заведомо для виновного в силу своего физического состояния не способен оказать ему сопротивления.
При назначении наказания суд не учёл, что Смирнов ранее неоднократно избивал ФИО3, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения в период отбывания испытательного срока, ранее судим за совершение преступления в отношении этого же потерпевшего, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, а потому вывод суда о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору является необоснованным. Назначение Смирнову чрезмерно мягкого наказания не отвечает принципу справедливости, что свидетельствует о нарушении судом основного, закреплённого в Конституции РФ, права потерпевшего на судебную защиту.
Государственный обвинитель просит отменить приговор мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 07.09.2010 г. в отношении Смирнова Ю.В., постановить новый приговор в соответствии с требованиями главы 39 и ст. 367 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель Чичулина И.Г.поддержала доводы апелляционного представления.
Потерпевший ФИО3просит не отменять приговор, не настаивает на строгом наказании подсудимого, в настоящее время они снова живут вместе, Смирнов ему помогает по хозяйству.
Подсудимый Смирнов Ю.В., его защитник Стафиевская Р.С. просят оставить в силе приговор мирового судьи.
Суд, заслушав мнения сторон, исследовав материалы дела, находит апелляционное представление государственного обвинителя обоснованным, а приговор мирового судьи – подлежащим отмене, при этом суд исходит из следующего.
Как установлено в данном судебном заседании, 09.03.2010г. в вечернее время Смирнов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений в ходе ссоры, с целью нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, умышленно нанес один удар кулаком в левую височную область головы престарелому ФИО3, отчего последний почувствовал физическую боль и упал на пол. Продолжая свой преступный умысел, Смирнов Ю.В. умышленно нанес ФИО3 один удар стеклянной бутылкой в область левого предплечья, причинив ему физическую боль, затем, взяв со стола ножницы и удерживая одной рукой руки ФИО3, умышленно нанес около пяти ударов острием ножниц в область рук ФИО3, причинив последнему физическую боль, затем умышленно нанес ФИО3 три удара ногой в область правой ноги, причинив ему физическую боль.
Своими действиями Смирнов Ю.В. умышленно причинил ФИО3 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в лобной области, скуловой справа, височной, щечной областях слева, вокруг левого глаза и ушной раковины, ссадин нижнего века, щечной области слева, кровоподтеков левого плеча, тыла правой кисти со ссадинами, кровоподтека правой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Смирнов Ю.В. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что он полгода жил с сожительницей -дочерью ФИО3, которая умерла 1.10.2009года, а он остался жить у ФИО3. 09.03.2010 г. поссорились с ФИО3 из-за того, что тот не хотел его прописывать к себе. Признает, что несколько раз ударил его кулаком по руке, голове, бутылкой по предплечью, пнул по ноге; удары ножницами не наносил.
В порядке ст.276ч.1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Смирнова Ю.В., данные на предварительном следствии( л.д.19-21), где он пояснял, что во время распития спиртного 9.03.2010года у него вспыхнула ссора с ФИО3, подошел к нему и ударил кулаком правой руки в область головы один раз, после этого взяла со стола бутылку из-под пива стеклянную и ударил ей по руке. Был сильно разозлен, взял в руки ножницы, лежащие на столе на кухне, подошел к ФИО3 и стал наносить ему острием ножниц удары по кистям рук и выше, сколько ударов, не помнит. Потом положил ножницы в ящик кухонного стола, проходя мимо ФИО3, несколько раз пнул его ногой по ногам, т.к. мешал пройти.
Подсудимый Смирнов Ю.В. подтвердил свои показания частично, пояснив, что ножницами не наносил удары потерпевшему, хотя показания такие давал, на него оказали давление сотрудники милиции, кто -назвать не может.
Суд пришел к выводу, что более правдивые показания подсудимого Смирнова Ю.В. на предварительного следствии- они подробны, даны в присутствии защитника, подтверждаются другими доказательствами по делу.
Исследовав материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Смирнова Ю.В. в совершении указанного преступления установлена.
Потерпевший ФИО3 показал, что действительно 9 марта 2010года у него дома Смирнов из-за того, что не захотел того прописывать к себе, избил его- ударил по плечу, в левый висок, пинал по ногам. Зрение плохое, ножниц у Смирнова не видел, не бил ими. Смирнов нигде не работает, живет за счет его пенсии. Кроме Смирнова телесные повреждения ему никто не причинить не мог, т.к. в доме больше никого не было.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им на предварительном следствии( л.д.34-36),где он пояснял, что 9.03.2010года получил пенсию, дал Смирнову денег заплатить за топливо, электроэнергию. Когда Смирнов вернулся, по голосу понял, что он в алкогольном опьянении, начал с него требовать документы на дом, в котором живет, т.к. давно хотел здесь прописаться, ответил, что документов нет. Тогда он разозлился и начал наносить ему телесные повреждения- ударил кулаком руки в левую височную область головы, при этом почувствовал физическую боль, упал на пол, вероятно, что Юрий бил его, пока лежал на полу, потому что потерял сознание, на следующие день болела правая сторона лица. Потом с трудом поднялся и сел на диван на кухне. Юрий взял стеклянную бутылку из-под пива и изо всей силы ударил ей по предплечью левой руки, бутылка разбилась. Почувствовал боль на руке, появился синяк. Кричал, чтобы не бил его, но Юрий взял, как понял, ножницы, и стал острием этих ножниц резать и колоть ему кисти рук- одной рукой держал руки, а другой резал, при этом чувствовал сильнейшую физическую боль, из ран на руках потекла кровь, колол и резал не только кисти рук, но и руки от кистей до локтя, в некоторых местах выше локтя. Всего ножницами нанес около пяти ударов. Умолял не делать больно, но Юрий злился еще больше, стал пинать ногой по правой ноге, всего пнул по правой ноге три раза, чувствовал физическую боль.
Потерпевший ФИО3пояснил, что все показания подтверждает, кроме того, что Смирнов наносил ему удары ножницами, т.к. плохо видит.
Однако суд считает более правдивыми показания потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии, поскольку подтверждаются показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы.
Из показания свидетеля ФИО1 на л.д.15-17следует, что её сосед ФИО3, 1933 года рождения, живёт с сожителем умершей дочери Смирновым Ю.В., который помощи старику не оказывает, живет за его счет, нигде не работает, постоянно употребляет спиртные напитки. Утром 10.03.2010 г. она пришла навестить ФИО3, он лежал в кухне на кровати, лицо у него было избито - в области левого виска и уха заметила отеки темно-красного цвета, оба глаза были отекшие, также изрезаны кисти рук, практически до локтей, в районе ран на руках была видна уже присохшая кровь. ФИО3 показал ей рукой, что у него сильно болит голова, говорил с трудом, рассказал, что это Смирнов избил его 09.03.2010 г., бил не только кулаками и ногами, но и стеклянной бутылкой и ножницами.
Свидетель ФИО2 на л.д.39-40 показала, что недалеко от неё в <адрес> проживает ФИО3, 1933 года рождения, он живёт с сожителем умершей приемной дочери Смирновым Юрием, который систематически употребляет спиртное, в нетрезвом состоянии агрессивно ведет себя по отношению к ФИО3, тот неоднократно ей жаловался, что Смирнов бьет его. 09.03.2010 г. во второй половине дня она проводила к ФИО3 почтальона для выдачи пенсии, у ФИО3 никаких телесных повреждений не заметила, тот был в нормальном состоянии. Пришла к ФИО3 на следующий день ближе к обеду и увидела у него на лице синяки и ссадины, под правым глазом был отек и рассечение, а на правой руке увидела несколько порезов, на ранах была запекшаяся кровь. ФИО3 ей сказал, что его избил Смирнов Юрий во время ссоры.
Вина подсудимого Смирнова Ю.В. также подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО3 указывает, что 09.03.2010 года в вечернее время ему нанес телесные повреждения Смирнов Ю.В. (л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого таковым является кухня дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.5-6);
- заключением эксперта № 130/1 от 19.03.2010 года( л.д.13-14), из которого следует, что у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков в лобной области, скуловой справа, височной, щечной областях слева, вокруг левого глаза и ушной раковины, ссадин нижнего века, щечной области слева, кровоподтеков левого плеча, тыла правой кисти со ссадинами, кровоподтека правой голени, которые могли быть получены 09.03.2010 г. от многократных - не менее десяти травматических воздействий твердыми тупыми предметами, в том числе отломками разбитой бутылки, ножницами, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Все добытые в судебном заседании доказательства не противоречат друг другу, взаимно дополняют, с очевидностью доказывают обстоятельства совершения Смирновым Ю.В. преступления.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Смирнова Ю.В. установлена, и квалифицирует его действия по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Суд считает, что подсудимый Смирнов Ю.В. нанес потерпевшему ФИО3 не пять, а около пяти ударов ножницами, поскольку так указывал потерпевший в своих показаниях на предварительном следствии, других данных в деле не имеется.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о необоснованности исключения из обвинения подсудимого Смирнова Ю.В. совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, поскольку в судебном заседании установлено, что наряду с нанесением побоев, Смирнов удерживал руки ФИО3 и нанёс ему около пять ударов остриём ножниц в область рук, что подтверждается заключением судебно – медицинского эксперта, показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, которым суд доверяет, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, тем самым совершил и насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему.
Нельзя признать обоснованным и вывод об отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и сохранении подсудимому условного осуждения по приговору от 16.11.2009 г.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что доводы апелляционного представления прокурора нашли подтверждение в судебном заседании, приговор мирового судьи следует отменить и постановить новый приговор.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Смирнова Ю.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, судим за совершение тяжкого преступления в отношении того же потерпевшего, преступление Смирновым совершено в период испытательного срока при условном осуждении, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд считает совершение преступления в отношении беспомощного лица.
Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Смирнову Ю.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, пришел к выводу о назначения наказания в виде исправительных работ.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Смирнова Ю.В. ст. 64 УК РФ.
Поскольку Смирнов Ю.В. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока по приговору Куйбышевского райсуда Новосибирской области от 16.11.2009 г., ему в силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 367ч.3 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Апелляционное представление государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры удовлетворить.
Приговор мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 07.09.2010 г. в отношении Смирнова Юрия Вячеславовича отменить.
Признать Смирнова Юрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Согласно ст. 74ч.5 УК РФ отменить Смирнову Ю.В. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 16.11.2009 года.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 16.11.2009года, окончательно определив наказание в виде 3-х лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Смирнову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Смирнову Юрию Вячеславовичу исчислять с 25.10.2010года.
Взыскать со Смирнова Юрия Вячеславовича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в судопроизводстве по назначению суда в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина