приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1 - 256/2010

Поступило в суд 14 мая 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2010года г. Куйбышев

Федеральный районный суд общей юрисдикции Куйбышевского

района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Силкиной Р.И.

при секретаре Григорьевой В.А.

с участием прокурора Алиевой Т.З.

подсудимого Барбакадзе Дмитрия Дмитриевича

защитника Пинтусова А.П., предоставившего ордер ...., удостоверение ....

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барбакадзе Дмитрия Дмитриевича, родившегося .... года в ... области, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в г ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барбакадзе Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

22 марта 2010 года примерно в 19 часов 15 минут подсудимый Барбакадзе Д.Д. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в магазине ...., расположенном в ... ..., при помощи терминала перевел денежные средства в сумме 6000 рублей на абонента .... воспользовавшись услугой личный кабинет платежной системы « QIWI» /КИВИ/ в качестве оплаты за наркотическое средство героин.

После чего Барбакадзе Д.Д. от неустановленного в ходе следствия лица, с абонентского номера .... получил СМС сообщение с текстом «... возле столба», в котором указывалось место нахождения тайника с находящимся в нем наркотическим средством.

Затем Барбакадзе Д.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на автомобиле марки «ТОЙОТА РАФ-4» г\н ...., под управление ФИО5, не знавшего о преступных намерениях Барбакадзе Д.Д., приехал к ... ..., где в снегу возле столба незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, взяв из тайника наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,75 гр., что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в том же размере и тех же целях Барбакадзе Д.Д. незаконно хранил при себе в кармане куртки до 20 часов 10 мин. 22 марта 2010 года.

22 марта 2010 года в 20 часов 10 мин. Барбакадзе Д.Д. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области на ... и в 20 часов 30 мин в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенного в ... ..., в ходе личного досмотра Барбакадзе Д.Д. незаконно приобретенное им наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,75 гр. было обнаружено и изъято.

Преступление, в совершении которого обвиняется Барбакадзе Д.Д. по ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не превышающие 10 лет лишения свободы.

Суд, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении Барбакадзе Д.Д. обвинительного приговора и назначении наказания.

Суд действия Барбакадзе Д.Д. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его активное способствование раскрытию преступления, ранее Барбакадзе Д.Д. не судим, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, он работает, проживает с семьей, на его иждивении находится малолетний ребенок.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Барбакадзе Д.Д. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барбакадзе Дмитрия Дмитриевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барбакадзе Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Барбакадзе Д.Д. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барбакадзе Д.Д. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 4,65 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

П.п.(Подпись) Судья

Копия верна. Судья: Р.И.Силкина