Дело № 1-186/10
Поступило 29.03.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2010 год г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чолий О.А.
подсудимого Саманыкина Ф.Ю.
защитника - адвоката Бубенова Р.Н., представившей ордер ...., удостоверение ....,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саманыкина Федора Юрьевича, родившегося .... года в ... области, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, учащегося ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Саманыкин Ф.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
06 марта 2010 года в вечернее время подсудимый Саманыкин Ф.Ю., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на автомобиле ВАЗ 2106 под управлением водителя ФИО4 на участок местности, расположенный с правой стороны 5-го километра трассы ... - ..., где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 405,3 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Саманыкин Ф.Ю. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 405,3 грамма, являющейся особо крупным размером, сел в автомобиль ВАЗ 2106 под управлением водителя ФИО4, на котором стал двигаться по трассе в сторону ..., где был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство в названном количестве было у него изъято.
Таким образом, Саманыкин Ф.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Саманыкин Ф.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Саманыкин Ф.Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бубенов Р.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Саманыкин Ф.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саманыкин Ф.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Саманыкина Ф.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и учебы.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Саманыкина Ф.Ю. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саманыкина Федора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Саманыкину Ф.Ю. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Саманыкина Ф.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Саманыкину Ф.Ю. оставить прежней - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет красно-синего цвета с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 405,1 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова