Дело № 1-276
Поступило в суд 07.06.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев, НСО 28 июня 2010 г.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Куйбышевского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Детко Н.Н.
при секретаре Бурундуковой Н.А.
с участием гособвинителя Чолий О.А.
защитников Ситчихиной Л.К., Стафиевской Р.С.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зубаирова Сергея Григорьевича, .... года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... района ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Айтышева Вячеслава Ивановича, .... года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... района ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Зубаиров С.Г. и Айтышев В.И. по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление ими совершено в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
14 мая 2010 года в ночное время Айтышев В.И. и Зубаиров С.Г., по предложению Айтышева В.И., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения торгового павильона ИП ФИО5, расположенного напротив ... по ... в ... района Новосибирской области. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Айтышев В.И. и Зубаиров С.Г. пришли к указанному торговому павильону ИП ФИО5, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Айтышев В.И, руками открутя болты, с помощью которых крепились металлические пластины на металлических ставнях окон павильона, после чего Айтышев В.И. руками открыл ставни и вместе с Зубаировым С.Г., действуя согласованно по предварительному сговору между собой руками вытащили штапики, которыми крепилось стекло на внешней раме окна, и совместно с Зубаировым С.Г. выставили из него стекло. Далее Айтышев В.И. и Зубаиров С.Г., применив физическую силу, вдвоем руками выдавили внутреннею оконную раму и, действуя согласованно между собой, по предварительному сговору, через образовавшийся оконный проем пролезли во внутрь указанного выше торгового павильона, т.е. незаконно в него проникли, откуда совместно умышленно, тайно из корыстных побуждении похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО5, а именно: чай «Вдохновение» 3 пачки массой по 200 грамм, стоимостью за 1 пачку 42 рубля, на сумму 126 рублей; чай «Вдохновение» 2 пачки массой по 100 грамм, стоимостью за 1 пачку 30 рублей, на сумму 60 рублей; чай «Принцесса Нури» 3 пачки массой по 250 грамм, стоимостью за 1 пачку 57 рублей, на сумму 171 рубль; 1 пачку чая «Принцесса Нури» массой 100 грамм, стоимостью 28 рублей; перчатки х/б 6 пар, стоимостью за 1 пару 21 рубль, на сумму 126 рублей; консервы «паштет шпротный» 8 банок, стоимостью за 1 банку 14 рублей, на сумму 112 рублей; консервы «шпроты в масле» 4 банки, стоимостью за 1 банку 27 рублей, на сумму 108 рублей; консервы «сельдь натуральная с добавлением масла» 6 банок, стоимостью за 1 банку 26 рублей, на сумму 156 рублей; консервы «скумбрия с добавлением масла» 2 банки, стоимостью за 1 банку 32 рубля, на сумму 64 рубля; 1 банку консерв «печень и икра минтая» стоимостью 40 рублей; 1 банку консерв «мясо цыпленка в собственном соку» стоимостью 36 рублей; кофе «маккофе 3 в 1» 29 пакетов, стоимостью за 1 пакет 5 рублей, на сумму 145 рублей; 6 пластмассовых ведер об. по 10 литров, стоимостью за 1 ведро 45 рублей, на сумму 270 рублей; колбасный сыр «Сыр Бор» весом 2,010 кг, стоимостью за 1 кг 99 рублей, на сумму 198 рублей 99 копеек; колбаса «Пассадкая» весом 1,245 кг, стоимостью за 1 кг 128 рублей, на сумму 159 рублей 36 копеек; сливочное масло «Алтайское Крестьянское» 2 пачки, стоимостью за 1 пачку 33 рубля, на сумму 66 рублей; сигареты «Святой Георгий» 20 пачек, стоимостью за 1 пачку 15 рублей, на сумму 300 рублей; сигареты «Святой Георгий» легкий 20 пачек, стоимостью за 1 пачку 15 рублей, на сумму 300 рублей; сигареты «Тройка» 10 пачек, стоимостью за 1 пачку 15 рублей, на сумму 150 рублей; сигареты «Максим» легкие 10 пачек, стоимостью за 1 пачку 14 рублей 50 копеек, на сумму 145 рублей; сигареты «Прима Ностальгия» 40 пачек, стоимостью за 1 пачку 8 рублей, на сумму 320 рублей; носки мужские «Витэк» 12 пар, стоимостью за 1 пару 31 рубль, на сумму 372 рубля; носки женские 7 пар, стоимостью за 1 пару 26 рублей, на сумму 182 рубля; носки шерстяные женские 2 пары, стоимостью за 1 пару 77 рублей, на сумму 154 рубля; варежки шерстяные 3 пары, стоимостью за 1 пару 112 рублей, на сумму 336 рублей; шапку вязаную мужскую, стоимостью 91 рубль; 1 коробку краски для волос «Фара» стоимостью 53 рубля; туалетную воду «Пассат» об. 50 мл, стоимостью 126 рублей; туалетную воду «Лайт Блю» об. 100 мл, стоимостью 126 рублей; туалетную воду «Шторм» об. 50 мл, стоимостью 126 рублей; одеколон «Александр» 2 флакона, стоимостью за 1 флакон 17 рублей, на сумму 34 рубля; туалетное мыло «Медовое», стоимостью 25 рублей; туалетное мыло «Облепиховое», стоимостью 25 рублей; мыло «ДУРУ» 2 упаковки по 4 куска, стоимостью за 1 упаковку 64 рубля, на сумму 128 рублей; шампунь «Тимотей» об. 250 мл, стоимостью 95 рублей; пиво «Жигулевское» 4 бутылки объемом по 1,5 литра, стоимостью за 1 бутылку 58 рублей, на сумму 232 рубля; зажигалки в количестве 4 штук, стоимостью за 1 зажигалку 13 рублей, на сумму 52 рубля. С похищенным Айтышев В.И. и Зубаиров С.Г. вылезли из торгового павильона тем же путем как и проникли, после чего скрылись с места преступления и совместно распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ИП ФИО5 материальный ущерб на сумму 5238 рублей 35 копеек.
При ознакомлении с материалами дела Зубаиров С.Г. и Айтышев В.И. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Зубаиров С.Г. и Айтышев В.И. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно.
Защитники Ситчихина Л.К., Стафиевская Р.С., гособвинитель Чолий О.А., потерпевшая ФИО5 не возражают в рассмотрении дела в порядке особого производства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились Зубаиров С.Г. и Айтышев В.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зубаирова С.Г. и Айтышева В.И. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» следует исключить из обвинения Зубаирова С.Г. и Айтышева В.И. как излишне вмененный.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств - явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, поэтому суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ.
В силу ст. 316 УПК РФ от уплаты судебных издержек Зубаирова С.Г. освободить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубаирова Сергея Григорьевича и Айтышева Вячеслава Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ст.73 УК РФ, обязав Зубаирова С.Г. и Айтышева В.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, место жительства.
Меру пресечения Зубаирову С.Г. и Айтышеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшей ФИО5, оставить у последней.
От уплаты процессуальных издержек Зубаирова С.Г. освободить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 дней.
Председательствующий