приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-260

Поступило в суд 26.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев, НСО 10 июня 2010 г.

Федеральный районный суд общей юрисдикции Куйбышевского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Детко Н.Н.

при секретаре Бурундуковой Н.А.

с участием гособвинителя Алиевой Т.З.

защитника Сухоцкой Т.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ганеева Рамиля Есуповича, .... года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... района ..., ..., ..., со средним специальным образованием, холостого, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ганеев Р.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

24 марта 2010 г. в 12 ч. 06 мин. в г.Куйбышеве Новосибирской области Ганеев Р.Е., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в магазине .... «...», расположенном по адресу: ..., Новосибирская область, ..., ..., при помощи терминала перевел денежные средства в сумме 6000 рублей на абонента «...», воспользовавшись услугой личный кабинет платежной системы «QIWI»/КИВИ/, в качестве оплаты за наркотическое средство «героин». После чего, 24.03.2010 г. в 12 ч. 08 мин. Ганеев Р.Е. от неустановленного в ходе следствия лица, с абонентского номера «...» получил «СМС» сообщение с текстом «5.дар.на помельцево 4км.спички», и 24.03.2010 г. в 12 ч.10 мин. с этого же номера дополнительное «СМС» сообщение с текстом «Возле знака», в которых указывалось местонахождение тайника с находящимся в нем наркотическим средством. Затем Ганеев Р.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на автомобиле .... .... .... 54 регион, под управлением ФИО5, не знавшего о преступных намерениях Ганеева Р.Е., приехали на 4 километр трассы ..., где Ганеев Р.Е. возле дорожного указателя «4 км» незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, взяв из тайника наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 5,15 г, в особо крупном размере, вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Ганеев Р.Е. продолжил незаконно хранить непосредственно при себе в кармане куртки до 12 ч. 30 мин. 24.03.2010 г.

24.03.2010 г. в 12 ч. 30 мин. Ганеев Р.Е. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по ... на 4 километре трассы ..., и 24.03.2010 г. в 13 ч. в г.Куйбышеве Новосибирской области, в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенном по адресу: ... ..., в ходе личного досмотра Ганеева Р.Е., было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 5,15 гр., в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Ганеев Р.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ганеев Р.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно.

Защитник Сухоцкая Т.Ф., гособвинитель не возражают в рассмотрении дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Ганеев Р.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ганеева Р.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающих обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применяя дополнительную меру наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганеева Рамиля Есуповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, обязав Ганеева Р.Е. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, место жительства.

Меру пресечения Ганееву Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 5,05 г - уничтожить; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой МТС - передать Ганееву Р.Е., чек на оплату услуг, квитанция 191 терминал 8316660 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий