приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-203/2010 г.

Поступило в суд 08.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 мая 2010 год г. Куйбышев НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Чолий О.А.

подсудимого Доброва А.А.

защитника Бутова А.А., представившего удостоверение ...., ордер ....,

потерпевшего ФИО3.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Доброва Александра Александровича, родившегося .... года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ИП, несудимого, проживающего в ... ..., ..., ..., ... (зарегистрированного о адресу: ..., ..., ..., ..., ...)

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Добров А.А. причинил смерть по неосторожности ФИО3

Преступление совершено им на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

15.02.2010 г. около 17 часов подсудимый Добров А.А., находясь у себя дома, по ..., ..., ... на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей бытовой ссоры с ФИО3, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть последствия в виде наступления смерти ФИО3, нанес последнему не менее 2 ударов кулаком в область лица, не менее одного удара кулаком в область груди, не менее одного удара двумя руками в область ключиц, в результате чего последний, потеряв равновесие, упал в сторону металлической спинки кровати, расположенной у простенка между залом и кухней, ударившись головой о твердый тупой, неустановленный следствием предмет, затем упал лицом вниз, на пол.

В результате указанных неосторожных действий Доброва А.А. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде:

-закрытого перелома боковой стенки носа слева, ссадины крыла носа справа с кровоподтеком, кровоподтека вокруг левого глаза, кровоизлияния под слизистую нижней губы справа с отеком; перелома костей носа, применительно к живому лицу, по признаку кратковременного расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью не свыше 21 дня, расценивающиеся как легкий вред здоровью;

-ссадины крыла носа справа с кровоподтеком, кровоподтека вокруг левого глаза, кровоизлияния под слизистую нижней губы справа с отеком в совокупности и каждое в отдельности расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- множественных кровоподтеков боковой поверхности шеи справа, грудной клетки слева с кровоизлиянием в межреберные мышцы, верхней и средней третей правового бедра, верхней трети левой голени, средней трети предплечья с ссадиной, тыла кисти слева, применительно к живому лицу расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- кровоизлияния в мягкие ткани сосцевидной области затылочной кости справа, правосторонней субдуральной гематомы свода и основания черепа (рыхлые свертки и жидкая кровь - 120 грамм), левостороннего пластинчатого субдурального кровоизлияния свода черепа в задней черепной ямке, ушиба основания затылочной доли справа и основания лобной доли мозга слева с субарахноидальными кровоизлияниями соответственно, ушиба стволовой части мозга Варолиева моста с кровоизлиянием в вещество головного мозга, составляющих закрытую черепно-мозговую травму и по признаку опасного для жизни вреда здоровью создающего непосредственно угрозу для жизни человека, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений в ночь с 15.02.2010 г. на 16.02.2010 г. ФИО3 скончался у себя дома по адресу: ..., ..., ...; его смерть наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субдуральными гематомами, вызвавшими сдавление головного мозга.

Действуя таким образом, Добров А.А. не предвидел возможности наступления таких тяжких последствий своих действий, как смерть ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, т.е. совершил преступление по неосторожности в форме небрежности.

Своими действиями Добров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Добров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Добров А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бутов А.А. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Добров А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Добров А.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Добров А.А., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Доброва А.А. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Доброва А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства и работы, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что потерпевший не настаивал на суровом наказании в отношении подсудимого, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Доброва А.А. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доброва Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Доброву А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Доброва А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Доброва А.А. оставить без изменения - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- вещество бурого цвета с пола, вырез с паласа, тапки, трико, трико с лампасами, подклад от крутки, свитер, футболку, носки ФИО3, образцы крови, образцы желчи, образцы волос, образцы срезов с ногтей с трупа ФИО3 - уничтожить;

- трико, тапки, кофту Доброва Ар.А - уничтожить;

- тапки, свитер, брюки Доброва Ал.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Е.Г. Коновалова