приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-191/2010

Поступило в суд «29» марта 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 мая 2010года г. Куйбышев

Федеральный районный суд общей юрисдикции Куйбышевского

района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Силкиной Р.И.

при секретаре Григорьевой В.А.

с участием прокурора Чичулиной И.Г.

подсудимого Савина В.Н.

защитника Стафиевской Р.С., предоставившей удостоверение ...., ордер ....

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савина Валерия Николаевича, родившегося .... года в ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савин В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

05 марта 2010 г. в вечернее время подсудимый Савин В.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 400 метрах к северу-западу от второй проходной ЗАО «Птицевод», расположенной по адресу ..., где произрастает дикорастущая конопля, путем сбора руками верхушечных частей и листьев указанного растения, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в сухом виде массой 215,4 гр., что является особо крупным размером, которое сложил в принесенные с собою полиэтиленовый пакет и незаконно сохраняя при себе, пошел по направлению обводной трассы г. Куйбышева НСО, где был задержан сотрудниками Куйбышевского РОВД НСО, и названное наркотическое средство у Савина В.Н. в тех же размерах было обнаружено и изъято.

Подсудимый Савин В.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Защитник Стафиевская Р.С. поддержала доводы подсудимого, пояснив, что Савин В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чичулина И.Г. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Савин В.Н. по ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не превышающие 10 лет лишения свободы.

Суд, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении Савина В.Н. обвинительного приговора и назначении наказания.

Суд действия Савина В.Н. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Савину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его способствование раскрытию преступления, явка с повинной, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Савина В.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев

Возложить на Савина В.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савину В.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 215,2 гр.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

П.п.(Подпись) Судья

Копия верна. Судья: Р.И. Силкина