приговор ст.316 УК РФ



Дело № 1-164/10

Поступило 16.03.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 год г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.

подсудимого Батырева В.Н.

защитника - адвоката Рудакова Ю.А., представившего ордер ...., удостоверение ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батырева Владимира Николаевича, родившегося .... года в ... ... ..., гражданина РФ, женатого (брак зарегистрирован с ФИО6 .... г.), со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Батырев В.Н. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступление совершено Батыревым В.Н. на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на 17.12.2009 года, более точное время следствием не установлено, Батырев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме .... по ... ..., достоверно зная о том, что ФИО4, которая не является его супругой и близкой родственницей, совершила убийство ФИО3, то есть совершила особо тяжкое преступление, не обещая заранее и не сговариваясь с ФИО4, по её просьбе, умышленно, с целью укрывательства особо тяжкого преступления (убийства), совершенного ФИО4, обхватил труп ФИО3, лежащий на кухне, за торс в области подмышек, вытащил его в ограду дома, а затем отнес труп к заброшенному колодцу в ограде дома, используемому в качестве помойной ямы и сбросил туда труп.

После этого, вернувшись в вышеуказанный дом, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на укрывательство особо тяжкого преступления, сжег в печи тряпку, которой перед этим вытер с орудия убийства - ножа кровь потерпевшего; дождался пока ФИО4 помоет пол кухни, смыв следы крови ФИО3, вылил воду с половой тряпкой в заброшенный колодец на труп ФИО3, после чего закидал труп ФИО3 снегом с помощью лопаты.

Таким образом, Батырев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Батырев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Батырев В.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Батырев В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батырев В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Батырева В.Н. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Батырева В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Судом обсуждалась возможность назначения Батыреву В.Н. наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и совершенного Батыревым В.Н. преступления; с учетом всех данных о его личности, в частности, с учетом того, что он отрицательно характеризуется л.д. 134,135); злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, состоит на учете у нарколога л.д. 138); а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципом справедливости, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит для этого оснований и приходит к выводу о том, что исправление Батырева В.Н. невозможно без его изоляции от общества и наказание ему должно быть связано с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батырева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Батыреву В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Батыреву В.Н., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть время следования осужденного Батырева В.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Батыревым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговор. В случае подачи осужденным кассационных жалоб, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий: